Вопрос веры

Автор JohnSUN, 23 февраля 2012, 19:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tonal


JohnSUN

+1
Спасибо, Tonal! Комментарии (за редким исключением) не хуже самой статьи.
Но если все это понимают, если это всё настолько прозрачно, то какого, собственно, рожна?.. Неужели из-за денег? Из-за этих самых 30 серебрянников 300 процентов?
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

neft

#17
Все это - ярчайший пример подтверждения классики марксизма-ленинизма.
Углубление противоречия между производительными силами и производственными отношениями.
В данном случае:
Производительные силы - методы копирования произведений - копия неотличима от оригинала - достигли высокого уровня, доступного каждому.
Производственные отношения - оплата производителю за выпуск оригинальной продукции (высокого качества и т.п.).

Ведь и в дискографии существует только один оригинальный диск, а весь остальной тираж - копии.

Фантазии о будущем:
Прогресс достигает такой степени, что копируется все на атомно-молекулярном уровне - копии неотличимы от оригинала - те же атомы на тех же местах.
И в каждом доме висят копии-оригиналы(!?) "Моны Лизы" и никакая экспертиза не может установить, где же все-таки оригинал?

PS. Сразу заявляю свое авторское право на эту идею фантастического романа! Писатели! Украдете - засужу!

JohnSUN

Дружище, ты сейчас попал в ту же ситуацию, что и я... Я тут написал историю про одного старого рыбака, который однажды поймал самую большую в своей жизни рыбу... Классная история. А оказалось, что эту идею у меня спёр какой-то "дядя Хэм". Тогда я решил написать трагедию о любви подростков с печальным концом "Короче, все умерли, а остальные помирились..." И эту идею у меня увел какой-то Шекспир.
А твою идею про неотличимые от оригинала копии сперли и какой-то Вадим Шефнер, и какие-то братья Стругацкие, и, кажется, Беляев где-то твою идею использовал... Воруют, гады! Нужно с этим бороться!
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Рыбка Рио

Просмотр фильма в кинотеатре - это тоже копирование, только не в компьютер, а в память. Разведчики, например, могут просто на листик бумаги посмотреть, и потом его точь-в-точь воспроизвести. Копировать можно, но показывать копию кому-то кроме себя - нельзя.А на деле - можно. Прагматизм - это главный закон. Намного удобнее децентрализовать распространение информации. Это просто естественно. Противостоять этому - всё равно что пытаться пальцем остановить лавину. Т.е., это как бы аналогия с сервером и клиентом. Клиент как бы не может превращаться в сервер. А на самом деле может. (представьте себе LibreOffice который скачивается с зеркала и LibreOffice скачиваемый через торрент). А вот недавно: Вести.Ru: Вести.net: "отец торрентов" обещает погубить традиционное телевещание. Децентрализация - это естественный закон распространения мыслей, намного более эффективный, чем пытаться показывать всё через единый сервер. Хотя изначально источник лавины - конечно, имеет эпицентр.
ubuntu 12.04 + LibO3.6.0

neft

#20
Что-то все чаще рисуется такое будущее.
Вы купили диск с танцевальной музыкой.
К вам пришли гости.
Вы включаете музыку с этого диска.
Через 5 минут к вам вваливается полиция.
А через день все, и гости и вы, получают по 5 лет с конфискацией имущества.
Ваши гости, воры-негодяи, не заплатили за прослушивание произведения, а вы вообще - организатор незаконного прослушивания.

"451 по Фаренгейту" - не такая уж фантастика, скорее, ближайшее будущее.

PS. Одно из двух - или должен погибнуть капитализм, или погибнет человечество.

JohnSUN

Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

dr.Faust

Есть интересный факт (к сожалению пруф утерян), о котором не пишут даже в википедии, и точно не пишут на сайте Диснея, да и вообще Дисней сильно постарался что бы это инфо скрыть. Но его Микки невозбранно слямзин из японского коммикса начала века. Упоминание этого факта есть кажется у Лессига в "Свободная культура".

Но вся эта мышиная возня вокруг авторских прав на мультики или программы ни стоит и гроша.

Знает ли кто-нибудь зачем производители ГМО продуктов втихую спонсируют всякие "исследования" (а точнее шумиху, так как иследование было только одно да и то безграмотное), по проблемам опасности ГМО?
Все очень просто - любых борцов с ГМО и его распространением, общественность должна считать дилетантами и идиотами, дабы заглушить голоса тех кто говорит о реальной опасности Генно-модифицированных организмов. А если голоса их будут неслышны, остановить распространение ГМО станет невозможно. Да это уже невозможно.
Так что ждет нас будущее попечальнее чем в "451 по Фаренгейту"...

Как только будет преодолена критическая планка  присутствия ГМО в продовольствие... нет, плавники ни у кого не вырастут, зато все вспомнят, что все генные цепочки в ГМО защищены авторским правами. Ага - они запатентовали последовательности аминокислот. Не технологию модификации, не требуемое оборудование, а сами цепочки ДНК. Вот кому нужен закон об авторском праве. А звукозаписывающие компнии просто подставные бойцы которые должны его пропихнуть. И народ согласится - ну не так уж и страшно - платить по 500р. за диск с игрой или фильмом. И когда он согласится, то вдруг обнаружит, что и десяток яиц и даже буханка хлеба стоит те же 500р.
Свобода информации - свобода личности!

dr.Faust

2 neft
И кстати, капиталисты (настоящие) обычно жесткие противника отчуждаемых прав на нематериальные объекты права (давайте не будем называть это авторским правами все же, так как это нечто другое, если разбираться) и считают эти права чисто социалистическим изобретением.
Свобода информации - свобода личности!

neft

#24
Цитата: dr.Faust от  3 марта 2012, 17:14И кстати, капиталисты (настоящие) обычно жесткие противника отчуждаемых прав на нематериальные объекты права (давайте не будем называть это авторским правами все же, так как это нечто другое, если разбираться) и считают эти права чисто социалистическим изобретением.
Т.е., вы утверждаете, что капиталисты (настоящие,  а разве есть ненастоящие?) - противники перехода прав на нематериальные объекты права от одного субъекта к другому???
Как-то странно? По-моему, они только этим и занимаются - передают права один другому.
Сравним с Понятие и виды объектов гражданского права

dr.Faust

Тут простая логика - как бы чего создать и потом ничего не делать, всю жизнь лежать на диване и ни с кем не конкурировать, а государство пусть все за тебя решает... Капиталисты, как правило, такого не приемлют.
Свобода информации - свобода личности!

neft

Это не социализм, это философия рантье.
Жить на проценты.

dr.Faust

Социализм в расчете на помощь государства же.
Свобода информации - свобода личности!

neft

Цитата: dr.Faust от  3 марта 2012, 20:35
Социализм в расчете на помощь государства же.
???
Это ещё что за чушь? Про социализм и государство.

dr.Faust

#29
Я всего лишь пересказываю точку зрения одного знакомого "олигарха", ультро-левого дарвиниста, и по совместительству весьма неглупого человека (бывший O_O член Менса), с которым имел честь неоднократно и интересно (что редкость) спорить по этому и многим другим вопросам.
Свобода информации - свобода личности!