Apache OpenOffice 3.4 - тестовые сборки

Автор Yakov, 29 февраля 2012, 20:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ape

Цитата: bormant от  3 марта 2012, 13:18
Это не просто шаг назад, это матёрый такой релиз стоппер.
Ошибке 119011 установлен флаг "блокирующая".

ape

Выпущен OOo-3.4.0.
Первые "минусы":
- большие проблемы с импортом DOCX, содержащим OLE-объекты (забили на стоппер);
- отсутствует экспорт в форматы FODT и DOCX;
- импорт SVG осуществляется "Вставкой - Изображение - Из файла", т.е. однослойным графическим растровым объектом.
План - всё; пользователь - мусор!  :beer:
В целом - пригоден для экспорта в DOC тесктовых документов, содержащим сноски.

Yakov

Цитата: ape от 23 марта 2012, 09:49Выпущен OOo-3.4.0.
Всё-таки это НЕОФИЦИАЛЬНАЯ тестовая версия. Но выполнена в виде стандартного инсталляционного пакета для проверки интеграции.

Yakov

В сборке всё ещё нет никаких словарей (даже английского).
И остались непереведённые слова в интерфейсе (например для Draw и Impress
Сервис --> Color Replacer)

sorath

Цитата: ape от 23 марта 2012, 09:49
- большие проблемы с импортом DOCX, содержащим OLE-объекты (забили на стоппер);
На стоппер не забили, а решили, что он таковым не является, так как release stopper'ом объявлялся баг, являющийся регрессией по отношению к версии Oracle OpenOffice-3.3.0, -
ни в нём, ни в более ранних версиях (OOo-3.1 и 3.1.1) формулы из DOCX тоже никогда корректно не открывались.
Релизы OpenOffice от Infra скорее всего использовалb патчи от Novell, входящии в состав Go-OO.
Но реализовать более полную поддержку формата конечно же нужно.

Цитата: ape от 23 марта 2012, 09:49
- отсутствует экспорт в форматы FODT и DOCX;- импорт SVG осуществляется "Вставкой
Реализовывать экспорт в формат DOCX при отсутствии удовлетворительного импорта из такого формата, на мой взгляд, вообще не имеет смысла.
К тому же DOC сейчас всё ещё является более распространённым, до сих пор документы в электронном виде просят в основном в этом формате.
Насчёт Flat XML (FODT) могу только сказать, что когда-то был запрос на подобное улучшение (ссылка),
но баг закрылся автоматически и с тех пор, похоже, просто не проверялся. Так как это тот же xml только без компресии, то он разве что открываться должен быстрее,
какие у него кроме этого преимущества перед ODT при обмене документами не совсем понятно (но не исключаю, что для отдельных задач один сплошной файл удобнее).


Цитата: ape от 23 марта 2012, 09:49
- Изображение - Из файла", т.е. однослойным графическим растровым объектом.
Файл открывается хоть и однослойным, но всё же векторным - это легко проверить посредством масштабирования текста сохранённого в svg-файле после открытия во Writer или Draw,
для сравнения расположив в тексте рядом,  например, PNG созданный их такого файла.
Более того, если на таком откытом в Draw SVG файле нажать правой кнопкой мыши, то можно выбрать в контекстном меню пункт "Convert" и далее "to Curve" или "to Polygon", то произойдёт разгруппировка векторного изображения на отдельные объекты и всё прекрасно редактируется.

ape

#35
sorath,
1. Настаиваю - "забили", т.к. читать я пока не разучился. Всё остальное - или от Лукавого, или "Знак качества СССР" (в быту - "Лучше не можем"), т.к. не могут научить кроссплатформенный (ещё и для NIX-ов) Офис правильно воспринимать текстовые документы, стандартизированные ISO.
2. Насчёт Flat XML (FODT) могу только сказать - смотри "Обходной манёвр". Думаю, что через него TDF вопрос об импорте DOCX очень скоро закроет.
3. Работа с текстом - единственное достижение при потере точности в передаче графики. Предлагаю Вам файл от Christoph Noack - убедитесь в качестве фильтра. ТДФ обсуждало возможность аналогичного решения, но пришли к выводу, что это - путь в никуда. Ваше изложение по разгруппировке обязательно посмотрю позже на прилагаемом файле. (Напоминаю, что LibO использует разные алгоритмы для "открыть" и "вставить". Разработчики фильтра добиваются от "открыть" корректного рапознавания объектов уже при загрузке файла).
-----------------
P.S. Об импорте VSD\VST - не будем о грустном: никто не просил у АОО этой опции...

Впрочем, каждому - своё; конкуренция на софтовом рынке приветствуется.

[вложение удалено Администратором]

sorath

#36
1. Надо стачала учтонить, а соответсвует ли тот "покорёженный" файл стандарту ISO? Очень сильно сомневаюсь, учитывая, что создаваемый docx пакета MS Office 2007 ему не соответствовал, а уж 2003 с пакетом совместимости и подавно. Лучше уж проверять на совместимоть с 2010-й версии, а обходные костыли городить потом.
2. Ничего против самого FODT не имею, просто считаю, что он скоре для более специфичных вещей больше полезен, в следствии своей "линейности".
3. Попробуйте заодно с более лёгким файлом (прикреплённый к сообщению) - это простой пример графика созданного в Gnumeric и экспортированного из него в SVG. Заодно проверьте, как он будет выглядеть при вставке в LibreOffice - у меня в одной из его версий такой график выглядел как-то странно - откуда-то вылезли красные цвета заднего фона (попозже тоже проверю).

[вложение удалено Администратором]

ape

1. Работа с "покорёженным" - это реальность (см. "ундервудеры"). Не нравится файл? Но даже если исходный файл в МСО-2010 обрезать до 2-х страниц и сохранить как DOCX, новый файл даёт в АОО столь же плачевный результат.
3. Зачем упрощать? Может быть потому, что
Цитата: sorath от 23 марта 2012, 21:12
Файл открывается хоть и однослойным, но всё же векторным - это легко проверить...
проверка не прошла на предложенном Вам файле, который точно соответствует формату и создан в Inscape (в чём я убедился)?
---------------
О костыле. Это пока единственный способ, которым единственный Офис (LibO-3.5.2rc1) может правильно открыть и конвертировать в ODT-формат любой DOCX-файл, в том числе и тот, который Вы считаете "покорёженным".

bormant

Цитата: ape от 23 марта 2012, 22:04Настаиваю - "забили"
Настаивать -- это дело при правильных ингридиентах, например, рябина/коньяк, зело годный результат имеющее.
Возвращаясь к регрессиям -- негативным изменениям внесённым между предыдущей и текущей версией -- их особенность в том, что набор внесённых межверсионных изменений конечен и намного меньше всего кода проекта, для поиска привнесённой проблемы достаточно анализа только изменённого и связанного кода. Согласитесь, эта задача сильно отличается от реализации нового поведения, которого не было в предыдущей версии и нет в текущей.
Автору на яд. Поддержать форум.

sorath

#39
ape, bortman можете вы и кто-нибудь ещё подтвердить вот этот баг ?

https://issues.apache.org/ooo/show_bug.cgi?id=119120

Проблема заключается в том (описание со скриншотами в pdf прилагаются по ссылке),
что при переключении на русский язык интерфейса из меню "Печать" пропадают опции связанные с выбором диапазона печати,  а так же дополнительные вкладки, качающиеся непосредственно отдельного приложения, для настройки печати.

Цитата: ape от 24 марта 2012, 07:40проверка не прошла на предложенном Вам файле, который точно соответствует формату и создан в Inscape (в чём я убедился)?
В смысле не прошла? Пройти то прошла, только уж больно меееедленно он ворочается из-за своего объёма как в AOO, так и в LO. файл открывается как векторный и его можно разгруппировать на отдельные кривые, правда при это он разгрупирует всё, каждая чёрточка и каждая буква станет отдельным объектом. Это конечно не есть хорошо? что нельзя перетаскивать объекты группами.
Лично для меня пока куда более важна просто вставка SVG как есть во Writer, в силу того, что чаще приходится масштабировать графики, желательно чтобы текст, нанесённый под осями и подписи при этом не страдали (тут уже кому что нужно).
Но сам файл SVG он точне не вставляет как растровый.

bormant

Могу отписаться, но права CAN CONFIRM  у меня нет.

Аналогичная проблема (принимал участие в обсуждении на трекере OOo):
https://issues.apache.org/ooo/show_bug.cgi?id=116639
Там:
Цитировать
jmpoo 2012-03-22 16:02:59 UTC
Works for me in AOO 3.4
I've tested at last in Rev 130 3653
Автору на яд. Поддержать форум.

sorath

Насчёт слишком длинного диалогового окна - наблюдал это для Финского языка.

В данном случае совсем другой баг - пользователь лишён возможности выбрать диапазон печати,
а так же у него нет доступа к специфичным для каждого отдельного приложения настройкам печати,
которым соответсвует своя вкладка. Но подобную ошибку в той теме один человек тоже упоминает,
я написал ему там.

Подтвердите на багтрекере, пожалуйста, если и у себя наблюдаете несоответствие диалоговогоо окна печати
как в приложенном к описанию бага pdf-файле.

bormant

#42
Под Slackware-13.37 rpm набор у меня вообще не стартует, крэшится и падает, а из исходников собирать пока негде, да и долгая это история.
Пойду под Windows XP sp3 посмотрю...

ps. Насчёт "другой баг" -- может и так, могу ошибаться, времени прошло довольно много, но если правильно путаю, одно с другим шло рука об руку, только наблюдалось на другой вкладке.
Автору на яд. Поддержать форум.

ape

Цитата: bormant от 24 марта 2012, 11:15
Возвращаясь к регрессиям ...
Дело не в регрессиях, а в моём английском...  :'(
Думаю, что Вы согласитесь: потеря информации в файле, формат которого заявлен разработчиком программы как поддерживаемый, - это стоппер.
Цитата: ape от 23 марта 2012, 23:04
Всё остальное - или от Лукавого, или "Знак качества СССР" (в быту - "Лучше не можем")..
Цитата: sorath от 24 марта 2012, 11:36Пройти то прошла, только уж больно меееедленно он ворочается из-за своего объёма как в AOO..
Возможно, что я просто не дождался - Asus EeePC1015np + NT-6.1.sp1_HP_ru.
-----
1. По ошибкам - пока с Апач "завязал":
а) утром - стулья, вечером - деньги..
б) LibO_3.-5.2,3;-6.0 + my russian-english.
2. По сути Вашего вопроса - это может баг "локализации" (не те диалоги не в тех окнах, а не ошибки в переводе лексем). В качестве примера - смените тему оформления.

sorath

#44
Да, я просмотрел историю переписки - они там смешали всё в одну кучу, начиналось всё с того, что меню вообще было пустым.

Баг нашёл для Linux сборки (x86_64 deb-пакет). Вдобавок я проверял для многоязычного установщика для Windows(крайняя сборка AOO340m1 (Build:9589) Rev. 1303653 22.03.2012) для всех входящих в пакет языков -  о результатах отписался в багтрекере и в рассылке. Проверьте, пожалуйста, тоже хотя бы для русского (на всякий случай прикреплю здесь файл pdf со скриншотом того меню, что наблюдал я).

Цитата: ape от 24 марта 2012, 15:24Возможно, что я просто не дождался - Asus EeePC1015np + NT-6.1.sp1_HP_ru.
А вот если открыть в Inkscape, то там всё шустро происходит :)

LibreOffice тоже заявляет о поддержке формата (также не в полной мере) - формулы созданные исключительно в Office 2010 я в нём тоже не вижу + другие ошибки (отписался в теме ошибок про LO-3.5.*) - это не мешает им выпускать новые релизы.
OLE-объект это, это внешний объект по отношению к xml-файлу, так что описание структуры каждого из них в отдельности - отдельная задача. Ну не реализована пока полная поддержка ни в одном из сторонних приложений (где-то лучше, где-то хуже). Для пользователей Windows доступны бесплатные MS WordViewer 2003 и SoftMaker TextViewer 2010 (так же как и для просмотра презентаций).
Что странно LibreOffice-3.5.2 и LotusSymphony-3.0.1 при открытии файла .docx открытого и потом сохранённого в ms word 2003 почему-то дублируют отображаемые (картинками) формулы оО

[вложение удалено Администратором]