Apache OpenOffice 3.4 - тестовые сборки

Автор Yakov, 29 февраля 2012, 20:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bormant

Сборки для Linux x86/x86-64 (!!! в процессе заливки):
http://people.apache.org/~arielch/packages/r1310206/

Причина более поздней ревизии в исправлении https://issues.apache.org/ooo/show_bug.cgi?id=119168
Автору на яд. Поддержать форум.

ape

#61
sorath:
1. Удивляет Ваша позиция:
Цитата: sorath от  8 апреля 2012, 13:22
Цитата: ape от  7 апреля 2012, 11:41Осторожно! Заменяет регистрацию файловых ассоциаций, в т.ч. и LibreOffice.
Не вижу в этом ничего удивительного - то же самое всегда делает и LibreOffice
Речь идёт о "DEV"-сборке АОО; LOdev так не поступает - Вы ошибаетесь.
2. Здесь Вы не правы:
Цитата: sorath от  8 апреля 2012, 13:22
Цитата: ape от  7 апреля 2012, 11:41
- не решена проблема импорта OpenXML-text, содержащего формулы родного и бинарного МС-формата - теряет ВСЕ объекты;
Скорее импорт таких объектов пока просто не реализован, к сожалению, как вообще импорт OLE-объектов содержащиеся в OpenXML файлах
LibreOffice_3.5.2 справляется с этой задачей "обходным манёвром".
3. В LibreOffice-3.5.x заявлена и реализована поддержка ТОЛЬКО БИНАРНОГО формата MS_Visio, о чём Вам программа и сообщила (см. рисунок).
То, что АОО чего-то не умеет, это проблемы ASF, к которым добавилась ещё одна: фильтр Вижио от ТДФ из-за лицензионных ограничений не может использоваться в АОО (надо делать свою реализацию).
-----------
Мне безразлично, как Офис называется, кто Вендор. В настоящее время для меня определяющее - умение читать файлы МС-Офис. В этом компоненте LibO-3.5.2>>AOO-3.4.0


[вложение удалено Администратором]

ape

sorath, отдельно по SVG-файлам. Меня менее-более устраивает то, что если я не могу открыть файл, то хотя бы посмотрю, как он выглядит.

[вложение удалено Администратором]

ВсеМыБывшие

Прислали таблицу в xls. Ничего сверхсложного вроде нет - объём 2,5 мегабайта, рисунки и формулы. AOO не открывает - виснет.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит вас на свой уровень, а потом задавит опытом.

sorath

#64
Цитата: ape от  9 апреля 2012, 06:45Речь идёт о "DEV"-сборке АОО; LOdev так не поступает - Вы ошибаетесь.
Я знаю, что речь идёт о dev-сборке, но в описании к ней было написано, что это full installation set (и прочую интеграцию с системой) - то есть по сути является полноценным пакетом уставноки, поэтому не вижу ничего удивительного, что она заменяет и ассоциации файлов (что обыно действителоьно ранее было характерно только для финальных релизов или хотя бы релиз-кандидатов). Но, в конце концов, данный этап установки тоже нужно когда то протестировать.

Цитата: ape от  9 апреля 2012, 05:47Здесь Вы не правы:
Цитата: sorath от  8 апреля 2012, 12:22Скорее импорт таких объектов пока просто не реализован, к сожалению, как вообще импорт OLE-объектов содержащиеся в OpenXML файлах
LibreOffice_3.5.2 справляется с этой задачей "обходным манёвром".
Я вёл речь исключительно об отсутствии реализации импорта OLE-объектов в AOO-3.4, - по крайней мере ни формулы, ни вставки из excel не отображаются, как Вы отметили - он их просто "теряет".

По поводу SVG - всего-лишь хотел отметить, что поддержка SVG в обоих пакетах далека от совершенства, глюков и там, и там, к сожалению, пока хватает.

Как я узнал из разговора в автором (если не путаю это был именно "Armin Le Grand"), в данный момент разработчики считают, что импорт svg нужен для встраивания в качестве графических объектов, пока не видя необходимости делать из Draw полноценный редактор таких файлов (по крайней мере не считают данную задачу срочной). При дальнейшем сохранении в odt данный графический объект уже может сохраняться и не совсем как полноценный svg :\ Если я его правильно понял конечно.
Вот сейчас в AOO наблюдается проблема с градиентами.

По поводу задержки релиза - да, печально - они не то чтобы обещали в первом квартале, сколько "ориентировочно определяли" ("has tentatively identified") первый квартал 2012 г. как срок релиза:
ЦитироватьThe Apache OpenOffice (Incubating) project has tentatively identified the first quarter of 2012 for a Version 3.4 release.

P.S. по поводу vdx - я хотел уточнить, программа при gjgsnrt его открытия просто выдала ошибку, никаких окошек с выбором фильтра не появлялось, как и при открытии vsd. О том, что пока реализовано только поддержка бинарного формата, я нашёл информацию чуть позже.

sorath

Загрузка сборок для Linux x86/x86_64 закончена - ссылка

ЦитироватьAll packages are now uploaded, signed, and with its MD5/SHA-1/SHA512
checksums.

SDK:
    2 archs * 2 pkg formats *  1 lang  =  4 packages

Full install sets:
    2 archs * 2 pkg formats * 16 langs = 64 packages

Language Packs:
    2 archs * 2 pkg formats * 16 langs = 64 packages

TOTAL
    132 packages    11 Gb (10485780)    44:39:46

Regards
--
Ariel Constenla-Haile
La Plata, Argentina

Yakov

Цитата: ape от  9 апреля 2012, 05:47То, что АОО чего-то не умеет, это проблемы ASF, к которым добавилась ещё одна: фильтр Вижио от ТДФ из-за лицензионных ограничений не может использоваться в АОО (надо делать свою реализацию).
Это не совсем так. libvisio лицензирован может быть на условиях 3 лицензий: LGPL, GPL и MPL.

И на условиях MPL этот код может быть включён в состав Apache OpenOffice (ТОЛЬКО как сторонняя библиотека, вне основного дерева исходных кодов). см. п.5 Guidance for Source Releases и п.1 Guidance for Binary Releases


sorath

#67
Хм, интересно, существует ли возможность сделать на основе libvisio плагин (extension) для OpenOffice ?
(Спрашиваю потому, что не знаю что из себя представляет типичный .oxt)
Что-что, а плагины и дополнения можно использовать под любыми лицензиями на усмотрение пользователя.

P.S. Для преобразования vdx в svg нашёл программку : vdxtosvg
правда она 2002 года :\

ape

Цитата: sorath от  9 апреля 2012, 21:04
1. Я знаю, что речь идёт о dev-сборке, но в описании к ней было написано, что это full installation set (и прочую интеграцию с системой) - то есть по сути является полноценным пакетом уставноки, поэтому не вижу ничего удивительного, что она заменяет и ассоциации файлов (что обычно действительно ранее было характерно только для финальных релизов..
2. Я вёл речь исключительно об отсутствии реализации импорта OLE-объектов в AOO-3.4, - по крайней мере ни формулы, ни вставки из excel не отображаются, как Вы отметили - он их просто "теряет".
1. Почти готова "неубиваемая" регистрация LibO. Могу выложить "RC-пример" для Win_x64 (остался вопрос с несколькими классами). Могу выложить на форуме.
2. Проблема у всех одна и та же: в момент прочтения DOCX не создаются объектные папки. "Обходной" манёвр, через FODT, в LibO проблему снимает, т.к. объекты в этом формате в бинарном виде содержатся в содержательной части FODT-файла, что и спасает ситуацию. Но со стоппером по этой ошибке АОО меня послал в "Иссуе", посчитав потерю информации в ISO-файле, поддержка формата которого заявлена, сущим пустяком. (ИМХО - им бы "Знак качества СССР - Лучше не можем" присвоить.)

sorath

Насчёт первого пункта не понял - а если я хочу, чтобы файлы формата ODF не LibreOffice открывались по умолчанию ?  ???

Раз такое дело, то в процессе уставки у обоих пакетов просто должен быть пункт про ассоциации c файлами не только форматов ms office, но и ODF.

ape

Цитата: sorath от 10 апреля 2012, 01:13
1...а если я хочу, чтобы файлы формата ODF не LibreOffice открывались по умолчанию?
2...в процессе уставки у обоих пакетов просто должен быть пункт про ассоциации c файлами не только форматов ms office, но и ODF.
1. Измените через "Открыть с помощью" > "Использовать по умолчанию"
2. Лишнее из-за п.1

sorath

Цитата: ape от  9 апреля 2012, 23:54Почти готова "неубиваемая" регистрация LibO
Неее, меня интересовало, что это такое ? оО
Звучит так, словно хотят реализовать "фичу", которая будет при каждом новом запуске LO втихоря перезаписывать файловые ассоциации.

По поводу выбора регистрации файловых ассоциаций в процессе уставноки далеко не лишнее - это является нормальным для большинства уважающих себя текстовых редакторов, графических вьюверов, - в тех случаях когда одному типу файлов может соответствовать много приложений.

При этом само меню "Открыть с помощью..." непонятно где потом подправить (например добавить ключи, убрать лишние пункты).
Сами файловые ассоциации в некоторых случаях лучше править через "Свойства папки" - "Типы файлов" - если установить программу по умолчанию через "открыть с помощью", то тогда в "Типы файлов" не будет доступна опция "Дополнительно", где можно подправить ключи и добавить действия (Будет только предлагать вернуть предыдущий вариант программы по умолчанию)

ape

sorath, беда ВСЕХ офисов в том, что:
* в HKCR они имеют одинаковую регистрацию файлов (по ..\Capabilities\FileAssociations\..);
* все варианты офисов имеют одинаковое название исполняемых файлов.
Следствие: Ваши предложения не реализовать; необходимо вносить правки в реестр. Никто ничего по-тихому не запускает. "Почти неубиваемая" - никто и ничто не мешает переписать new_reg_lodev.reg в unreg_lodev.reg, но мне это "не_нуно + лень".
----
P.S. "не_нуно":
* ставлю всегда в одну и ту же папку;
* LibO, начиная с 3.5.2, меня почти во всём устраивает.

Yakov

Возможно, в ближайшее время выйдет Apache OOo 3.4 Release Candidate 1 (RC1)
https://cwiki.apache.org/confluence/display/OOOUSERS/AOO+3.4+%28incubating%29+Release+Candidate
Сборка уже выполнена, сейчас идёт тестирование (станет ли эта сборка RC1 или нет).

Yakov

На Висте 32bit так и не заработал.
Но есть очень интересный момент с Python:
команда license() выдает лицензию Apache, хотя Python распространяется под своей собственной лицензией.
(см. скриншоты Python от Apache OpenOffice и LibreOffice)
http://www.python.org/download/releases/2.6/license/

[вложение удалено Администратором]