Вертикальный текст: не могу сделать переход на след. строку

Автор ForumOOo (бот), 16 марта 2012, 09:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ForumOOo (бот)

Компонент: Writer
Версия продукта: 3.3
Сборка: 000330m19 (Build:202) tag libreoffice-3.3.2.2
ОС: Windows 7

Помогите! Для меня проблема глобальная и не знаю как ее решить!
При редактировании таблицы в writer (ранее она была создана в WORD) не могу сделать переход на след. строку в ячейке в
вертикальном положении. (alt+enter shift+enter не реагирует)
Если выделяю одну ячейку делаю текст вертикально меняется направление во всех ячейках! Помогите пожалуйста! Ответьте

Подпись: Natashik
Эл. почта: potravnova@vzavod.ru

Helen

Ctrl+Enter пробовали?
Файл с проблемой можете приложить?

Вова

Такая же сложность возникла и у меня.

[вложение удалено Администратором]

JohnSUN

"Такая же" - какая? При вращении текста вращается текст во всех ячейках (поворот фиксируется в стиле "Содержимое таблицы" и "Заголовок таблицы", а значит и применяется ко всем абзацам с этим стилем))? Или не получается разбить текст в ячейке на несколько строк (не работает Shift+Enter)?
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Вова

Я не могу перенести вертикально размещенный текст на другую строку. Когда я его переношу получается, получается так, что текст как то переходит в начало предложения. .

Вова

текст пишется с права налево, а не слева на право.

Вова

посмотрите вложение

[вложение удалено Администратором]

JohnSUN

Посмотрел. Удивился. Не таблице, а формату файла - почему не .odt?  ??? Он же в пять раз меньше получается... И при этом не глючит... обычно не глючит...

[вложение удалено Администратором]
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Вова

потому что .odt программы майкрософт не открывают.

Вова

нет вот это вложение

[вложение удалено Администратором]

Вова

что попало. Подскажите как правильно в редакторе разместить текст вертикально.

JohnSUN

Знаешь, дружище... Подергал я эту таблицу, покрутил... и бросил... Я бы этих умельцев из "Комитета по труду и занятости населения" послал бы... ну, скажем, на курсы ликвидации компьютерной безграмотности...
Сочувствую, но исправлять эту беду - только нервы портить и время тратить. Они там столько объединений-разъединений ячеек насовали, да все в шахматном порядке... Или это не они сделали?
Самое простое и надежное - плюнуть и сделать "с нуля".
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

sorath

#12
Файл здесь ни причём, данный баг (34436) ещё для версии LO-3.3 был описан и приплыл из OpenOffice.

Для решения проблемы можно использовать перенос строки по Shift+Enter (включите отображение непечатных символов, чтобы отследить не затесался ли перенос строки по Enter) и для дальнейшего выравнивания текста в контекстном меню ячейки выбрать "Абзац" - поле "Размещение символов по вертикали" - "По нижнему краю" (или другой вариант) + после этого дополнительно можно задать отступы Перед и После абзаца (в случае вертикального текста они инвертированы).
- см. прикреплённый файл для примера того, что получится

Если Shift+Enter не реагирует, то скорее всего потому, что уже есть переносы строк по Enter - удалите их все (включив режив отображения непечатных символов) и задайте новые переносы строк по Shift+Enter.

Цитата: JohnSUN от 28 марта 2012, 16:35
Они там столько объединений-разъединений ячеек насовали, да все в шахматном порядке... Или это не они сделали?
Самое простое и надежное - плюнуть и сделать "с нуля".
По поводу файла - да, стоит чуть дёрнуть границу ячейки, как они куда-то исчезают )
Хотя если первым делом запретить в свойствах таблицы запретить разбиение таблицы между страницами, то границы ячеек перемещаются нормально.

[вложение удалено Администратором]