помогите найти коэффициент корреляции Пирсона

Автор eraz, 28 марта 2012, 22:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

eraz

помогите найти коэффициент корреляции Пирсона
n           х       y
1          2,0     21,9
2          2,1     22,4
3          2,2     23,2
4          2,3     23,7
5          2,4     24,5
6          2,5     24,8

не получается решить ,коэффициент получается равен 1,17,а такого быть не может.Помогите кто нибудь очень прошу)))))

neft

Так?

[вложение удалено Администратором]

sorath

Решение приводить не буду, но на wiki есть формулы для коэффициента корреляции Пирсона
через ковариацию и среднее квадратическое отклонение величин.
Как говорится, если не знаешь как решать задачу - решай её по определению.

При решении задачи в Calc можно использовать формулы AVARIGE (среднее значение или оно же математическое ожидание) и SUMSQ (возвращает сумму квадратов) или даже сразу SUMXMY2 (возвращает сумму квадратов разностей), правда во втором случае (для суммы квадратов разностей)  придётся делать колонку повторяющую средние значения, по крайней мере как задать "диапазон" одной ячейкой не придумал, хотя для SUMXMY2 мне тоже пришлось создать 2 дополнительные колонки.

Я надеюсь, в требовании к решению допускается создавать колонки с промежуточными данными, а не требуется использовать для записи формулы только одну ячейку :)

eraz


sorath

#4
странно, попробовал высчитать его по формуле
,

получил ответ 0,1658112311
???

Буду искать ошибку, так как ответ близкий к 1 (или -1) коэффициент корреляции
говорит о тесной линейной связи между величинами x и y,
что и наблюдается в данном случае.

---
p.s. ошибку допустил при вычислении ковариации, то есть фактически забыл на n домножить в одном месте :)
ответ такой же получил 0,9948673866

eraz

я тоже по этой формуле считал получается вообще не то что надо,уже не раз пересчитывал все равно не выходит,ну раз у вас получилось,буду еще считать,пока не получится)

eraz


neft

Подробные вычисления для математиков-извращенцев:


[вложение удалено Администратором]

DixiX57

Справку почитать - не судьба?

[вложение удалено Администратором]

neft

Прямое вычисление по одной единственной формуле (продолжение для извращенцев):

=SUMPRODUCT(B2:B7-AVERAGE(B2:B7); C2:C7-AVERAGE(C2:C7))/SQRT(SUMPRODUCT(B2:B7-AVERAGE(B2:B7);B2:B7-AVERAGE(B2:B7))*SUMPRODUCT(C2:C7-AVERAGE(C2:C7);C2:C7-AVERAGE(C2:C7)))

eraz


eraz