Знак "Исключающее ИЛИ"

Автор rv1oo, 7 апреля 2012, 19:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rv1oo

Помогите, пожалуйста, если кто знает. Нет ли в Math знака "Исключающее ИЛИ" (сложение по модулю 2) - это плюс в кружочке.

[вложение удалено Администратором]

Hasim

Это юникодовый символ U+2295
В шрифте OpenSymbol он есть.

Hasim

#2
Можно его добавить в список стандартных знаков под именем, например, logiplus и набирать как %logiplus в окне редактора формул.

Как добавить новый символ в набор символов:
В Math:
Сервис - Каталог - Набор символов - выбрать Специальный - нажать Изменить
В окне Правка символов:
очистить поле Прежний символ
в поле Символ ввести имя нового символа %logiplus
найти этот символ среди других, нажать Добавить


[вложение удалено Администратором]

rv1oo

#3
Не смог добавить символ в Math :-( Может давненько не обновлял, поэтому... С удивлением узнал, что не все юникодовые символы показываются в таблице "Вставить символ" (это про Writer). То есть просто вставить в текст данный знак я могу легко, а вот в формуле - увы... Через Сервис - Каталог - Символы (меню Math) не могу понять как добавить нужный символ не удаляя какой-либо из присутствующих.
Ура, ура, смог добавить в таблицу специальных символов сей знак, однако пожертвовав одним из существующих. Вроде и победа, но не полная...

Hasim

Цитата: Hasim от  7 апреля 2012, 19:51В окне Правка символов:
очистить поле Прежний символ
Внимательно смотрим первую картинку.

rv1oo

Ага, вроде получилось добавить без удаления предыдущего знака. Неочевидно, однако. Большое спасибо за помощь.

Hasim

#6
Можно и не добавлять новый символ в набор, а просто вставлять спецсимвол в документ Writer, копировать его и потом вставлять в окно редактора формул.
(nitalic добавлен чтобы превратить курсив в обычный шрифт)


[вложение удалено Администратором]

rv1oo

Хм, вставляю в редактор формул с nitalic - выглядит хорошо, выхожу из редактора - сплющивается по горизонтали.

Hasim

У меня всё нормально.
(формула: size*5 nitalic ⊕   - увеличен в 5 раз)

[вложение удалено Администратором]

rv1oo

Сегодня и у меня нормально получилось. Вчера было не так... Спасибо, вопрос решён.

DixiX57

Хочу обратить внимание, что изменения в наборе символов будут действительны только на той машине, где это сделано. На другой машине можно будет только увидеть формулу, но нельзя будет редактировать без аналогичной операции.

Hasim

Цитата: DixiX57 от  8 апреля 2012, 18:50
Хочу обратить внимание, что изменения в наборе символов будут действительны только на той машине, где это сделано. На другой машине можно будет только увидеть формулу, но нельзя будет редактировать без аналогичной операции.
Поэтому второй вариант с копированием-вставкой спецсимвола предпочтительнее (набор символов не меняется).

pavshinAN

Ура, ура, смог добавить в таблицу специальных символов сей знак, однако пожертвовав одним из существующих. Вроде и победа, но не полная...

AJloff

выхожу из редактора - сплющивается по горизонтали.

Hasim

Цитата: AJloff от  5 декабря 2012, 19:37
выхожу из редактора - сплющивается по горизонтали.
Покажите ваш файл с этим сплющенным знаком.
Какая ОС?
Какая версия OpenOffice или Libreoffice?