R-Office

Автор Helen, 1 мая 2012, 19:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Helen

26 апреля 2012 г. PingWin Software выпустила сборку офисного пакета R-Office для Windows на основе LibreOffice

ЦитироватьБолее удобный и дружелюбный интерфейс, расширенные функциональные возможности, развитая справочная система стали главными особенностями нового продукта — R-Office.

R-Office состоит из 6 приложений. В него входят: редактор текстов Writer, табличный процессор Calc, инструмент для подготовки презентаций Impress, графический редактор Draw, средство для работы с базами данных Base и система набора формул Math. R-Office распространяется бесплатно, доступен в русской и английской версиях. На основе изучения различных сценариев пользовательского поведения, были изменены алгоритмы доступа к наиболее востребованным функциям меню, переработан дизайн, добавлены шрифты и почти 200 новых иконок.

Источник: http://www.pingwinsoft.ru/pages/resheniya/produkty/r-office

Скачать дистрибутив для Windows

Centuriones

И как он? Кто-нибудь пробовал? Или там только интерфейс чуть поменяли?

Yakov

Выглядит красиво. Но зря сделали на основе LO 3.4. Отличается от обычной версии наличием шаблонов, рисунков и т.д
Но есть один очень неприятный глюк (он есть и в LibreOffice 3.4.4 - 3.4.5):
Если текст набрать во Writer и скопировать в Impress  - получаются кракозябры.
Приходится копировать текст в блокнот, а уж из него - в Impress.
Потенциально этот глюк может привести к проблеме, описанной  здесь - http://forumooo.ru/index.php/topic,2476.msg16204.html#msg16204

ape

#3
Цитата: Helen от  1 мая 2012, 19:10
26 апреля 2012 г. PingWin Software выпустила сборку офисного пакета R-Office для Windows на основе LibreOffice
Конкурируют с Инфра-Ресурс?
Цитата: Yakov от  2 мая 2012, 00:22
Выглядит красиво. Но зря сделали на основе LO 3.4.
Возможно, что будут и другие:
- взяли за основу отработанный вариант ветки, которая уже не поддерживается,
- переработали интерфейс и проверили его работу,
- отработали "перелопачивание" исходного кода,
- ждут 3.5.4, которая будет уже через месяц, и реакции пользователей, считая число загрузок,
- дистрибутивы для Windows ориентированы на замену МСО, а LibO-3.5 позволяет импортировать файлы Visio-2003.
В любом случае - это хорошая новость:
- централизованное "пропатчивание" позволяет избежать ненужных "улучшений" и, как следствие, возврата старых ошибок;
- дают выбор.

ape

#4
1. ВСЕ ОШИБКИ LibO-3.4.5 ПРИСУТСТВУЮТ.
2. РЕГИСТРАЦИЯ в HKCR не изменена, т.е. Офис перепишет на себя все файловые ассоциации проводника.
3. ОБЪЁМИЩЕ трафика - умудрились уложиться в самораспаковывающийся архив ВЕСОМ всего 367 МБ.
4. КОМПАНИЯ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ, ЧТО ЕЁ ИНТЕРЕСУЮТ ТОЛЬКО ОШИБКИ ИТЕРФЕЙСА, поэтому далее - только об UI:
 a. Удалены большие значки панелей инструментов - выбирайте масштаб. Теперь при выборе размера шрифта операционной системы "большой", т.е. "150%", Офис не может автоматически переключиться на большие иконки и качество значков зависит от тщательности их проработки, которой нет и быть не может (используется PNG-формат; размер исходных значков - 16*16 px).
 b. Тема не меняется - только та, которую Вам предоставили.
 c. Даже не потрудились убрать языковые папки всех языков, кроме русского, из images.zip и добавить папку "/ru" в "/helpimg". В русской справке кое-где будут "квадратики" вместо изображений.
 d. За счёт красивых значков увеличили вес soffice.exe и soffice.bin до 3,2МБ - получите увеличение времени запуска.
---------
Увы, первые впечатления негативные, т.к. по факту:
1. Этот дистрибутив не более, чем PR-ход для раскрутки консалтинговых услуг фирмы, созданной в 2009 году.
2. В фирме есть "художник", но нет программиста, хорошо знающего код LibreOffice и отслеживающего его изменения.
3. Форк отвлекает внимание пользователей от основного проекта, который лучше по качеству. (Может быть, это - рука Microsoft?  ;D )

Yakov

Цитата: ape от  2 мая 2012, 07:203. ОБЪЁМИЩЕ трафика - умудрились уложиться в самораспаковывающийся архив ВЕСОМ всего 367 МБ.
Это клипарт и шаблоны документов.

sorath

Непонятно зачем на странице с описанием R-Office ошибки интерфейса предлагают обсуждать отсылая на opennet.ru ? оО

Centuriones

#7
Цитата: Yakov от  2 мая 2012, 07:44Это клипарт и шаблоны документов.

Вот за это им можно сказать спасибо. Они наверно по всей сети это собирали :)))

Среди шаблонов я уже нашел те, которые есть в наличии в MS Office 2003, 2007/2010, но отсутствовали  и отсутствуют в OOo/LO. Подход правильный.


Цитата: ape от  2 мая 2012, 05:31Конкурируют с Инфра-Ресурс?

На счет конкуренции. Я внимательно читаю всё, что появляется в сообществе RU_FOSS. Так вот, примерно год назад, я обратил внимание на слова Комиссарова о том, что возможность сотрудничества с Инфрой не предусматривается в планах ПингВин Софт и не только. Я на это обратил внимание, и закралась у меня мысль, "а не думает ли Комиссаров замутить свою сборку OOo/LO?". Так оно и получилось. Судя по всему этот вариант в ПингВин Софт и Роса Лаб рассматривался изначально.

ape

Цитата: Centuriones от  3 мая 2012, 04:50
Среди шаблонов я уже нашел те, которые есть в наличии в MS Office 2003... Подход правильный.
Согласен. Но из-за "3.4.5" в качестве "основы", нет шаблонов Visio_2003, а жаль.

Centuriones

Цитата: ape от  3 мая 2012, 04:14Но из-за "3.4.5"
Что может говорить еще об одном: о примерном времени начала работ про проекту. Я не удивлюсь, что они начались еще тогда, когда версий 3.5.Х еще не было.

Дмитрий Комиссаров не мог не начать делать чего-то подобного. У него тут есть очень мощный личный мотив.

Helen

ничего не знаю насчёт личных мотивов. Знаю, что идею пытались воплотить в жизнь в течение последних трёх лет. Люди из PingWin Software обращались и ко мне, и знаю, что обращались к Александру (dr.Faust).
Мы договориться не смогли, помешали обстоятельства, но я рада, что какой-то результат получился.

ape

#11
Цитата: Centuriones от  3 мая 2012, 04:50
2. Я внимательно читаю всё, что появляется в сообществе RU_FOSS.
1. Так вот, примерно год назад, я обратил внимание на слова Комиссарова...
1. Кто такой Комиссаров?
2. Что делает Сергей Голубев (вложение) в RU_FOSS?
----------
P.S. Эту фотографию я видел году в 2004, когда "UPGRADE (Мурзилка)" "завалил" хороший толстый одноимённый журнал.


[вложение удалено Администратором]

Hasim

ape
погуглить неохота?
Генеральный директор «ПингВин Софтвер» Дмитрий Комиссаров.
http://www.pingwinsoft.ru/news_posts/npp-odna-iz-tseley-sdelat-udobno-intervyu-dkomissarova-na-radio-russkaya-sluzhba-novostey

ape

#13
Цитата: Hasim от  3 мая 2012, 11:02
ape
погуглить неохота?
Генеральный директор «ПингВин Софтвер» Дмитрий Комиссаров.
http://www.pingwinsoft.ru/news_posts/npp-odna-iz-tseley-sdelat-udobno-intervyu-dkomissarova-na-radio-russkaya-sluzhba-novostey
Спасибо, искать по ссылкам при мобильном интернете - это мазохизм. (Майскую дачу никто ещё не отменял.) "М. Микс; К. Новак (и т.д.)" - мне говорит намного больше...  ;)

Centuriones

Цитата: ape от  3 мая 2012, 09:47
1. Кто такой Комиссаров?
2. Что делает Сергей Голубев (вложение) в RU_FOSS?
Про первый пункт ответ написали.

По второму - Сергей Голубев есть "хозяин" этого сообщества, которое было организовано после "кончины" ЦЕСТа, организованного Алкснисом в бытность депутатом Госдумы. И там бывает достаточно много народа, ранее обитавшего на форумах "Центра свободных технологий" и в блоге Виктора Алксниса. Архив ЦЕСТа здесь: http://www.centercest.ru/

А что там про "кончину "Мурзилки"?

А теперь "о личном", т.к. я вижу многие не в курсе.
"Лексикон-97" в частности и "Русский Офис" в целом, которые разрабатывались во второй половине 90-х годов был проект исполнительного директора компании "АрсеналЪ" (дочки АйТи) Дмитрия Комиссарова. Это была попытка создания "национального офисного пакета". И проект был не очень удачный, т.к. "Лексикон-97" был большим шагом назад по сравнению с "Лексикон-2 для Windows". Так что, когда я год назад прочитал в блоге слова Комиссарова, которые приводил примерно выше, то стало очевидным, что PingWin Soft работает над версией офисного пакета на базе ООо/LO. А для самого Дмитрия Владимировича это в какой-то мере "вопрос чести", учитывая судьбу "Лексикона-97" и "Русского офиса".

P.S. Если мне не изменяет память, то во всей этой эпопее была проблема с правами на код "Лексикон-2 для Windows", из-за чего было невозможно продолжить его развитие под Windows 9X. ((( А редактор был весьма неплох, я им некоторое время пользовался под Windows 3.10. По концепции он был аналогичен Star Writer, т.е. все оформление через стили. У меня до сих пор лежит пара дискет от него и книжка (по Лексикону 1.Х, но там и работа с Лексикон 2 рассмотрена).