R-Office

Автор Helen, 1 мая 2012, 19:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hasim

#15
Цитировать«Лексикон» — легендарный текстовый процессор для ПК с DOS, созданный в конце 1980-х годов в Вычислительном центре Академии наук СССР Е. Н. Веселовым.
Лексикон был чрезвычайно популярен в конце 1980-х и первой половине 1990-х годов (по некоторым оценкам, он был установлен на 95 % всех российских ПК). Последней версией для MS-DOS была 1.4. В дальнейшем были созданы версии Лексикона для Windows, но они не нашли широкого применения из-за конкуренции со стороны пиратских копий русифицированного Microsoft Word.
Если Комиссаров пытался улучшить "Лексикон" Веселова, то эта попытка стреском провалилась. То же ждет и R-Office, как попытку улучшить LibreOffice.

ape

Centuriones, спасибо за информацию. У "Арсенала" был ещё и неплохой "Сократ"..
---------
Про "Мурзилку"
Был журнал страниц на 100, ориентированный в первую очередь на "железки". Выходил он 2-4 раза за год. В начале 2000-х появился "однофамилец", страниц на 16-20 от Шебукова. Ориентация журнала - на новичков. Писали обо всём и ни о чём (т.е. всё круто и круче), постоянно посылая учить английский устами ведущего рубрики Software. Уровень журнала (точнее, аудиторию, на которую он рассчитан) понимаешь за год и начинаешь смотреть что-нибудь более серьёзное. Поэтому - "Мурзилка".
Но "Мурзилка", использовав название, возможно, чужое, но без ТМ, поднял свой тираж, "родил" толстую ежемесячную дочку, "Upgrade Special", которую продавал вместе "new_soft_CD". Серьёзный "UPGRADE" был обречён и почил в бозе.
С. Голубев, расставшись с карьерой сисадмина, некоторое время вёл в "Мурзилке" рубрику о Linux, которую я и почитывал, т.к. в 2003 году слово "Линукс" в моём понимании относилось к бранным.

Centuriones

#17
Цитата: Hasim от  3 мая 2012, 11:34Если Комиссаров пытался улучшить "Лексикон" Веселова, то эта попытка стреском провалилась.

В том-то и дело, что Комиссаров "Лексикон 2" Веселова не улучшал, т.к. это было невозможно. Вот история (краткая) Лексикона-2: http://www.osp.ru/pcworld/1997/04/157364/ Трагизм ситуации был в том, что АйТи получила права только на торговую марку "Лексикон", но не на исходный код, потому то, что называлось "Лексикон-97" к тому, первому Лексикон-2 для Windows, никакого отношения не имело. Была придумана "гениальная идея", сделать "Лексикон" как обвязку и расширение для WordPad (он тогда назывался вроде Writer), что и было сделано. Среди плюсов - формат .doc как родной, а среди минусов - 100% зависимость от того, что будет в Windows. Отсюда и все ограничения.

Кстати, даже "бета", а "Лексикон-2" был бетой по сути, по своим возможностям превосходила Word 6 for Windows 3.1. Если бы "Лексикон-2" был портирован на Windows-95 и дошлифован, то его судьба в России была бы иной, т.к. потенциал был огромный.

ape

Цитата: Hasim от  3 мая 2012, 12:34
То же ждет и R-Office, как попытку улучшить LibreOffice.
+1; да здравствует "Фрайе Офис. ДЕ" (Zimmerstr. 69, 10117 Berlin, DE).  :beer:

Centuriones

А как же "инфра"?  :o


Hasim

Цитата: Centuriones от  3 мая 2012, 12:45А как же "инфра"?
А "инфра", похоже, тоже "в глубокой заднице". Им не светит ни LibreOffice, ни ApacheOpenOffice. Застряли на версии 3.1.1 (InfraOffice), видимо, уже надолго, если не навсегда.

Yakov

Оказывается, существует и версия под Windows ещё одного очень известного текстового редактора под DOS:
http://winwd.narod.ru/wd.html   - Слово и Дело
В 1,5 Мб поместилась очень богатая  функциональность (но он работает только с текстовыми файлами...)

ape

#22
Цитата: Centuriones от  3 мая 2012, 13:45
А как же "инфра"?
Офис, который работает стабильно, возможности и проблемы которого хорошо известны. По настоящее время - добротная рабочая лошадь, которая не выкинет никаких неожиданных финтов, как и МСО-2003.
---------
1. До сих пор придерживаюсь правила: если нужен ГОСТовский ODF - есть "ОО.про-3.1.1", а если МСОшный - есть "МСО-2003". Скажу более: если бы они вернули возможность экспорта в ДОК многоколоночных таблиц и сделали libvisio.dll, я бы такой Офис купил за установленную компанией цену.
2. Кризис 2008 не пожалел никого, в т.ч. и IT-компании. Кто своевременно понял или предвидел развитие событий, тот, похоже, успел отказаться от активного участия в делах и куда-то уехать.

Vladjmir

Цитата: Hasim от  3 мая 2012, 11:34Если Комиссаров пытался улучшить "Лексикон" Веселова, то эта попытка стреском провалилась. То же ждет и R-Office, как попытку улучшить LibreOffice.
Совершенно верно. Так как темпы развития LO таковы, что любая сборка/любой форк на основе его старой версии обречена/обречён на отставание. Это показал и опыт Инфраресурс. С последних сборок OpenOffice Pro народ неспроста начал пересаживаться на тогда ещё новые ванильные сановские версии и Go-OO.

R-Office в конкурентной борьбе с LO не спасёт даже клипарт с шаблонами, потому что процент пользующихся этим не такой уж большой по сравнению со всеми пользователями LO. Офисный пакет он больше для делового применения, а не для создания в нём всяких рюшечек из клипарта. Шаблоны документов конторам нужны больше чем клипарт, но не фатально.

Ну и, насколько я понимаю ситуацию, Комиссаров это человек, склонный к монетизации своих проектов. Он постарается подсадить народ и компании на свой офис,  а потом потребует денег.  И из R-офиса сделают что-то подобное коммерческого infraOffice. Именно поэтому Комиссарову с Инфраресурсом не по пути, ибо он претендует на долю офисного рынка.

Yakov

Существенным тормозом для контор
является отсутствие функциональности, которая реализована в проекте UniOffice (транслятор COM-объектов MS Office )
http://wiki.etersoft.ru/UniOffice/Downloads?v=c70

При достаточно полной реализации этих идей продукт будет очень востребованным.

Hasim

Цитата: Yakov от  3 мая 2012, 19:43в проекте UniOffice (транслятор COM-объектов MS Office )
В последнее время всё более явственно проявляется странная вещь: все эти офисы пытаются бороться с MS Office в среде Windows, причем их работа в Linux является какой-то побочной целью. Это тем более удивительно, что изначально OpenOffice задумывался как аналог MSOffice для Linux. А теперь откровенно позиционируется как альтернатива MSOffice для Windows. Более чем странная попытка играть на чужом поле по чужим правилам.

Hasim

И объяснение этому феномену может быть одно: Linux вчистую проигрывает Windows.
Увы!

ape

Дело не в борьбе кого-то с кем-то. "$", "RUR", ГОСТ и борьба с пиратством юридических лиц - факторы, стимулирующие переход на LibO. Ну а IT-компании, знающие, что Windows - национальная гордость РФ (98% ПК), пытаются подзаработать. Но вот ведь беда - не будут малые предприятия им деньги платить, т.к. дорого очень. И большие не будут - у них, как правило, свои штатные IT-шники есть. Отсюда и нервозность на отдельных сайтах и эти Рофисы...

Tonal

Вот ещё из Коммисарова двухлетней давности:
ЦитироватьПереписывать ООО нет никакого смысла - там очень фиговое ядро.
Там всё обсуждение интересно.

И вот ещё, немного раньше:
ЦитироватьПроще Лексикон допилить, он по крайней мере вордовую функциональность процентов на 90 повторяет.

Видимо решили, что Лексикон в облаках пилить не проще...

Vladjmir

#29
Цитата: Tonal от  4 мая 2012, 08:42Вот ещё из Коммисарова двухлетней давности:
ЦитироватьПереписывать ООО нет никакого смысла - там очень фиговое ядро.
Там всё обсуждение интересно.
Комиссаров хочет писать новое ядро (т.е. по сути новый офис), а TDF с его LO идёт по пути оптимизации старого сановского ядра OOo. Хотя, возможно, Комиссаров вынет из-за пазухи код Лексикона 97. Однако, написание офиса с нуля -- непростая задача. И даже не самого офиса, а слоя совместимости с MS Office и кучей реализаций его форматов.