R-Office

Автор Helen, 1 мая 2012, 19:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hasim

Цитата: Vladjmir от  4 мая 2012, 20:33Комиссаров хочет писать новое ядро (т.е. по сути новый офис)
Комиссаров хочет отпилить себе бабла под новую провальную идею какого-то нового ядра для какого-то нового офиса.

Ivanych

Цитата: Hasim от  4 мая 2012, 20:38Комиссаров хочет отпилить себе бабла под новую провальную идею какого-то нового ядра для какого-то нового офиса.
Господи, как обрыдло подведение любой новой идеи, инициативы под распил. Везде пилят. Все берут бабло за всё. Шпиёны воду отравили, вроде ядом. Хлеб из рыбьей чешуи. Блин, в какой страшной стране мы живем.
Коллега, пока вопят про то, что на НПП бабло пилят, ребята (структура та же, Реймановская) сделали преотличнейший дистрибутив. Что-то мне подсказывает, что появление R-office тут, в этой структуре, неспроста.

Hasim

Цитата: Ivanych от  4 мая 2012, 22:18ребята (структура та же, Реймановская) сделали преотличнейший дистрибутив
Какой, не подскажете? А то я что-то не видел в последнее время ничего такого преотличнейшего.

Написать с нуля офисный пакет на несколько порядков сложнее, чем сделать новый дистрибутив Linux.
Этих дистрибутивов Linux уже сотни, если не тысячи. И почему-то нет дистрибутивов Windows, по крайней мере дистрибутивов ОС, способных выполнять программы для Windows. (Робкие попытки были, но ничего путного не вышло.)

ape

#33
Цитата: Hasim от  4 мая 2012, 22:59
Какой, не подскажете? А то я что-то не видел в последнее время ничего такого преотличнейшего.
Скорее всего, речь идёт об Астра-Линукс (Орёл\Смоленск). Он на 5-м Дебиане со своим FlyDE. На сколько "свой" - не скажу, но на LXDE похож. В стабильном релизе 1.7 предлагается к использованию (или сносу) ООо-3.2.0. Сейчас выпустили "1.8_бету", но её не смотрел. На Астре не задерживался, т.к. только х64.
Цитата: Ivanych от  4 мая 2012, 22:18
Что-то мне подсказывает, что появление R-office тут, в этой структуре, неспроста.
РОфис - не в эту тему, скорее, в тему конкуренции с ИО-3. Аргументация ДК: "бесплатно+новизна". Про качество и ответственность - пошлют читать лицензию и предложат платную поддержку, обучение и т.д. Поэтому, Ivanych, никаких "шпиёнов" - обсуждаем попытку "хапнуть" на форке провального релиза ЛО-3.4, жизненный цикл которого уже завершён.
Если же ДК не нравится ядро, то есть шрапнель - "Каллигра". Добро пожаловать. (Только в этом проекте для "допиливания" нужны бензопила или циркулярка и очень светлая голова.)

Vladjmir

Цитата: Hasim от  4 мая 2012, 21:59Какой, не подскажете? А то я что-то не видел в последнее время ничего такого преотличнейшего.
Rosa Linux (который является торговой маркой Mandriva в России). Т.е. Роса это та же Мандрива.

ape

Цитата: Vladjmir от  5 мая 2012, 07:54
Rosa Linux (который является торговой маркой Mandriva в России). Т.е. Роса это та же Мандрива.
Если мне приходится покупать ОС, то я, как и большинство, покупаю Windows. Платный Линукс, имхо, - это большой геморрой за собственные деньги (как и платный Офис на основе ООо).

Vladjmir

Цитата: ape от  5 мая 2012, 07:19Если мне приходится покупать ОС, то я, как и большинство, покупаю Windows. Платный Линукс, имхо, - это большой геморрой за собственные деньги (как и платный Офис на основе ООо).
Дома у меня основной системой является линукс (конкретно ALT Linux 6.0 Centaurus). Винду редко использую для разных экспериментов (в ней даже нет установленного софта, только портативный, который лежит не на системном диске, винда всегда готова к сносу и переустановке).

Для конторы да, покупаю лицензии на винду. Для конторы купил бы за разумные деньги лицензии и на линукс, если будет потребность. Но когда за коробку линукса просят 3000 руб (как за коробку Windows XP Home), то это запредельно. Кроме того, не вижу смысла для конторы покупать коробки с руководствами (это хлам, который занимает место, к тому же, бумага -- это загубленные деревья, а пластик -- не утилизируемый природой мусор), а лицензия на образ, скаченный с сайта, не должна стоить больше 500 руб. Даже MS отказалась от коробок для корпоративных пользователей. Она продаёт лицензии, а дистрибутивы качаешь с сайта.

Парадокс состоит в том, что нас почти приучили платить за винду, но мы пока не готовы платить за линукс и свободное п/о. Потом удивляемся, почему винда более качественная, а линукс и свободное п/о не доработанное и порой недоделанное. А свободное п/о тоже ведь развивается за деньги, только они идут не напрямую от продаж потребителям, а от пожертвований компаний и  пользователей. Разработчики свободного п/о тоже хотят кушать, а в магазинах еду бесплатно пока не раздают.

Собственно, корпоратив из-за требования ГК и международного права иметь лицензии на все объекты авторского права (в том числе, программы) готов приобретать лицензии в принципе на любое п/о, как проприетарное, так и свободное. Отсюда и бодания Реймана и Комиссарова -- они борются в первую очередь за корпоративный рынок компаний и бюджетных организаций и за бюджетные средства, выделяемые на НПП. Ну а на частных пользователей они пока не претендуют и отдают им дистрибутивы бесплатно. Даже MS отказалась преследовать частных лиц, хотя и чинит им всякие препятствия типа активации винды и офиса. Но цены на домашние версии все дружно выставили как проприетарщики, так и опенсорцники. Если честный -- плати, если не хочешь -- юзай бесплатно, это для частника пока не наказуемо. Чтобы попасть под 146 статью УК должен быть крупный размер установленного контрофакта (вроде больше 50 тыс.руб). Винда вместе с офисом эту сумму не превышают. Вот если установить ещё фотошоп, корелдрав, что-то типа пинакле студио, вот тогда потянет на УК, опять же если смогут войти в квартиру и конфисковать комп, а потом докажут, что с помощью всего этого добра извлекал коммерческую выгоду.


ВсеМыБывшие

#37
Цитата: Vladjmir от  5 мая 2012, 22:37

Собственно, корпоратив из-за требования ... и международного права иметь лицензии на все объекты авторского права (в том числе, программы


А можно ли пруф на подобные требования "международного" права? Иди это "международное" право РФ?
Кстати сейчас рассмартриваются поправки в ГК, в том числе по гармонизации ГК с существующими нормами на открытые лицензии. 
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит вас на свой уровень, а потом задавит опытом.

ape

Цитата: Vladjmir от  5 мая 2012, 22:37
Цитата: ape от  5 мая 2012, 07:19Если мне приходится покупать ОС, то я, как и большинство, покупаю Windows. Платный Линукс, имхо, - это большой геморрой за собственные деньги (как и платный Офис на основе ООо).
Дома у меня основной системой является линукс (конкретно ALT Linux 6.0 Centaurus). Винду редко использую для разных экспериментов (в ней даже нет установленного софта, только портативный, который лежит не на системном диске, винда всегда готова к сносу и переустановке).
С точностью до "наоборот". У Вас дома, похоже, ПК - Ваше достояние. У меня - сетка с сетевыми хранилищем и принтером; все ПК с TV-тюнерами (Beholder-ы 7-й и 8-й серий; DVB-T1) заменяют телевизоры и игровые консоли. Ну и куда Линукс ставить (NAT - не в счёт)? Linux (Lubuntu-12.04) тоже есть в виде LiveCD - исключительно для того, чтобы посмотреть флешки на предмет "авторанеров" и "алманов".
Впрочем, мазохизм и домашний диктат никто не запрещал\отменял.

Vladjmir

Цитата: ВсеМыБывшие от  6 мая 2012, 01:32А можно ли пруф на подобные требования "международного" права? Иди это "международное" право РФ?
Это пресловутое требование для РФ соблюдать авторское право. Одно из условий приёма РФ в ВТО, куда так стремится наша элитократия. Чтобы у нас было как на западе в части соблюдения авторских прав. Именно поэтому и появилась знаменитая драконовская статья 146 УК (аналог сталинской статьи, сажавшей крестьян за украденные с колхозного поля колоски) и статьи ГК об авторском праве. Именно поэтому и было дело Поносова как пугалка для людей и компаний, чтобы заставить их соблюдать эти самые "международные" нормы об авторском праве, по факту защищающие коммерческие интересы американских компаний, торгующих копиями с цифровым контентом (программы, фильмы, музыка). "Международное" читай американское право.

Цитата: ВсеМыБывшие от  6 мая 2012, 01:32Кстати сейчас рассмартриваются поправки в ГК, в том числе по гармонизации ГК с существующими нормами на открытые лицензии.
Это положительный момент. Только бы они вживляли свободное п/о в ГК с такой же скоростью, как авторское право.

Vladjmir

Цитата: ape от  6 мая 2012, 07:23Впрочем, мазохизм и домашний диктат никто не запрещал\отменял.
Не мой случай. У меня линукс покрывает 99% моих домашних потребностей. Зачем мне покупать винду? И диктовать некому, кроме как самому себе.

Yakov

#41
Цитата: ape от  6 мая 2012, 07:23ПК с TV-тюнерами
Обычно TV- тюнеры на Linux работают гораздо лучше, чем под Виндой (меньше пропущенных кадров при записи).
И программы для TV для Linux есть очень качественные (например TV-time).
и даже  LIRC есть для автоматизации работы с пультом дистанционного управления!

Ivanych

Немножко разъяснений и способ установки под линь:
http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f=6&t=917

ape

#43
Цитата: Vladjmir от  6 мая 2012, 10:54
У меня линукс покрывает 99% моих домашних потребностей. Зачем мне покупать винду?
Вам - нет смысла. Но в жизни 97% домашних ПК - это Windows. Всё остальное - все Линуксы, БСД, ОС-Х. Большинство форумов по программам, выросшим в Линукс, имеют аудиторию в основном из Линукс-пользователей, поэтому мои возражения не имеют смысла.
Закроем это обсуждение - ушли от первоначальной темы?

ЮДронова

Передаю комментарий от Дм. Комиссарова :)
ЦитироватьИнтересно читать про Лексикон :)
Но факты таковы:
- была куплена и торговая марка и код Лексикона 2.0 который так и не вышел из статуса беты и продано было около сотни коробок
- код был выброшен по причине написания на чистом С с некоторыми расширениями призванными имитировать виртуальные функции и сильного не соответствия по функционалу ворду
- Лексикон 97 был написан с нуля чуть более чем за год. Светлая память Мише Донскому.
- Подкосил Лексикон 98 год, после которого наступила пятилетка бесплатного софта, при этом в этом году было продано 40 тыс Лексиконов и чуть менее 100 тыс вордов (офисов)
- про вордпад поржал :)