R-Office

Автор Helen, 1 мая 2012, 19:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vladjmir

Цитата: ЮДронова от  7 мая 2012, 23:04- Подкосил Лексикон 98 год, после которого наступила пятилетка бесплатного софта, при этом в этом году было продано 40 тыс Лексиконов и чуть менее 100 тыс вордов (офисов)
Получается, Лексикон по коммерческой эффективности не намного отставал от ворда, т.к. практически он отъел около 1/3 офисного рынка продаж (по числу копий естественно).

Vladjmir

Цитата: Hasim от  3 мая 2012, 13:34А "инфра", похоже, тоже "в глубокой заднице". Им не светит ни LibreOffice, ни ApacheOpenOffice. Застряли на версии 3.1.1 (InfraOffice), видимо, уже надолго, если не навсегда.
Как раз на базе ApacheOpenOffice Инфра может клепать свои закрытые проприетарные версии infraOffice. Лицензия Apache позволяет. На базе Либры им код надо держать открытым. Правда там LGPL. Они могут закрывать свои патчи и плюшки. Но Инфра приняла участие в обсирании Либры, когда она появилась (встали на сторону Оракла), и сейчас пить из этого колодца (в который наплевали) уже не логично.

Hasim

Поржал про комментарий от Дм. Комиссарова.
Светлая ему память (не комментарию).

ape

Цитата: Vladjmir от  8 мая 2012, 19:22
1. Как раз на базе ApacheOpenOffice Инфра может клепать свои закрытые проприетарные версии infraOffice.
2. Но Инфра приняла участие в обсирании Либры, когда она появилась (встали на сторону Оракла)..
3. ..сейчас пить из этого колодца (в который наплевали) уже не логично.
1. Не думаю, что Инфра-ресурс много заработала на ИО: русские не привыкли платить, если халява "катит", - дистрибутив в открытом доступе на зеркале Яндекса. В АОО-3.4 слишком много надо допиливать, прежде чем выставлять его стабильным платным пакетом.
2. ЛО, если это не 3.5.3, того заслуживает.
3. Дело не в логичности, а в объёме изменений, которые необходимо сделать, чтобы офис имел название "Инфра". Но я не удивлюсь, если ИР выберет ЛО-3.5.4, а не АОО-3.4.0, в качестве основы для ИО-4, если, конечно, компания не поменяет сферу деятельности.


Centuriones

Цитата: Hasim от  8 мая 2012, 19:14Поржал про комментарий от Дм. Комиссарова.
Светлая ему память (не комментарию).

Надо надеяться, что не Комиссарову? А с кем тогда "Альт" будет конкурировать?

Centuriones

#50
Цитата: ape от  9 мая 2012, 04:41В АОО-3.4 слишком много надо допиливать, прежде чем выставлять его стабильным платным пакетом.

Тут OpenNET сообщил, что АОО 3.4 релизнулся: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33793

И ЛОР проснулся: http://www.linux.org.ru/news/openoffice/7729346

И "понесся холивар по кочкам".  ;D



Hasim

Цитата: Centuriones от  9 мая 2012, 11:48Надо надеяться, что не Комиссарову? А с кем тогда "Альт" будет конкурировать?
Я про Лексикон, я не такой кровожадный.

Альт уже плюнул на Комиссарова и его фирму, после того как Комиссаров и Ко выиграли конкурс на создание НПП, обещав создать ее за 16 дней и за 5 млн. руб. Все выпали в осадок после такого.

Ну вот, теперь начнется взаимное обсирание AOO и LO. Microsoft радостно потирает руки в сторонке.



Yakov

Цитата: Centuriones от  9 мая 2012, 11:48А с кем тогда "Альт" будет конкурировать?
ALT не спешат добавлять новые версии LibreOffice в свои дистрибутивы (для Сизифа есть, но Сизиф- это ветка разработки, а не стабильное решение):
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,23929.msg178514.htmlm0k7irj94e74dj9r4ucr9egd0#msg178514
Вкратце: LO 3.5 не добавляют в 6 платформу, так как для 6 ветки не могут собрать стабильный пакет zip-3.0
Однако можно поставить официальную версию LO, которая хорошо работает на 6 платформе. Но сильно отличается оформлением от версии из дистрибутива.

ape

#53
Цитата: Yakov от  9 мая 2012, 14:41
ALT не спешат добавлять новые версии LibreOffice ... Однако можно поставить официальную версию LO, которая ... сильно отличается оформлением от версии из дистрибутива.
Оформление от AltLinux легко применимо, т.к. для этого требуется замена всего-то images.zip и PNG из "\shell".
Цитата: Hasim от  9 мая 2012, 13:12Ну вот, теперь начнется взаимное обсирание AOO и LO.
Только заинтересованными лицами, т.к. по факту совместимости с МСО форматами и обсуждать нечего.

Vladjmir

#54
Цитата: Yakov от  9 мая 2012, 13:41Вкратце: LO 3.5 не добавляют в 6 платформу, так как для 6 ветки не могут собрать стабильный пакет zip-3.0
Ну это у них как всегда. Не могут собрать пакет из-за зависимостей (в ZIP'е огребли проблемы с кодировками). В бранчах новой версии LO не дождёшься, а из Сизифа на стабильный релиз не поставишь, т.к. сизифная версия пытается удалить пол дистрибутива. Это, кстати, общая проблема линукса -- экспоненциальный рост пакетов,  усложнение зависимостей и, как следствие, усложнение сборки и проблемы с обновлением версий. Поэтому портативные сборки с офсайта, которые ставятся в /opt, начинают выигрывать. Официальные rpm'ки LO и AOO от TDF и Apache прекрасно ставятся в ALT.

Цитата: Yakov от  9 мая 2012, 13:41Но сильно отличается оформлением от версии из дистрибутива.
У меня LO прекрасно вписался в текущую тему, т.к. надо доставить пакет libobasis3.5-gnome-integration и чтобы вызывались гномоские диалоги сохранения/открытия документов снять галку в параметрах Общие/Диалоги открытия/сохранения напротив [Использовать диалоги LibreOffice].

smaharbA

Vladjmir - переходите на виндуз - там это реализовано.
Я конечно далек от мысли... (с)

Vladjmir

Цитата: ape от  9 мая 2012, 04:413. Дело не в логичности, а в объёме изменений, которые необходимо сделать, чтобы офис имел название "Инфра". Но я не удивлюсь, если ИР выберет ЛО-3.5.4, а не АОО-3.4.0, в качестве основы для ИО-4, если, конечно, компания не поменяет сферу деятельности.
Лицензия Apache лучше подходит для создания закрытого продукта (а вроде к этому стремится Инфра или нет?). А по их форуму я вижу, что они злятся на Либру. Зачем охаивать проект, который потенциально может стать источником кода для их коммерческого офиса?

Vladjmir

Цитата: smaharbA от 11 мая 2012, 23:16Vladjmir - переходите на виндуз - там это реализовано.
Спасибо, я с него ушёл. По крайней мере, дома. Мне данный совет не подходит.

smaharbA

инфра не продукт, инфра сборище непонятно кого.
Я конечно далек от мысли... (с)

smaharbA

Vladjmir - просто поверьте - этот совет подходит всем без исключения.
Я конечно далек от мысли... (с)