Ценник - тривиально или нереально...

Автор RuslanVa, 7 мая 2012, 10:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RuslanVa

Уважаемые господа!
Пытаюсь спрыгнуть с МО на ООо.
Есть нерешенная пока задача.
В Accesse делали ценники. Все получалось красиво.
В OOo Base сваять что-то подобное пока не удается.
oracle-report-builder несколько облегчил задачу.
Не хватает самой малости - как сваять отчет таким образом, чтобы ценники заполняли лист слева-направо а не сверху-вниз.

JohnSUN

Добро пожаловать на форум!
Я сейчас, может быть, скажу глупость и направлю по неверному пути, но стоит попробовать.
Я так понял, Base уже таблицу для "отчета" имеет и видит в нормальном виде? И база в Офисе зарегистрирована?
Тогда попробуй Файл-Создать-Этикетки...
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

RuslanVa

Здравствуйте.
Спасибо за интерес к моему вопросу.
Собственно с этикеток я и начал.
Но результат непонятен. Вместо данных вижу наименования полей.
И как их отобразить я не понимаю.
Прикладываю скрин с этикетками.




[вложение удалено Администратором]

JohnSUN

#3
А, да, точно! Для меня в первый раз это тоже стало тупиком...
Жми F4 (проводник баз данных), а там на панели щелкни вот эту кнопку. Только если ни одна запись не выделена - кнопка не активна... Нужно там же, в проводнике выделить или нужные, или все...

[вложение удалено Администратором]
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

RuslanVa

Процесс пошел :)
Спасибо.
Правда результат тривиальный получается.
И более одного листа не получается, хотя данных и на второй хватило-бы...

[вложение удалено Администратором]

JohnSUN

Цитата: RuslanVa от  7 мая 2012, 19:04Процесс пошел :)
Йес! Мы сделали это!
Цитата: RuslanVa от  7 мая 2012, 19:04Правда результат тривиальный получается.
И более одного листа не получается, хотя данных и на второй хватило-бы...
Упс! Извини, не понял... Это на просмотре или на печати - один лист? Если честно, я в последний раз с этой штукой игрался лет шесть назад, подробностей не помню. Ты потыкай её так и эдак, должно получиться!
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

RuslanVa

Тут это еще не все траблы :)
Печатать не пробовал, но на просмотре всего один лист. Попробовал печать - всего один лист :(
Из 20 строк таблицы, данные берутся только из первых 12 (3 столбца 4 строки)

Второе - при попытке вставить графику в этикетку (нужны-же ценнику границы:) - блокируется функция "данные в поля"
... хотел пожаловаться, - не вышло :) С графикой разобрался.

А вот с заполнением данными еще посижу.

JohnSUN

Цитата: RuslanVa от  7 мая 2012, 19:24Попробовал печать - всего один лист :(
Погоди, я чего-то не понял... Вот ты сформировал лист этикеток (кстати, сколько их на листе?), через "Данные в поля" посмотрел как это будет выглядеть... Жмешь "Печать"... И что? Никаких дополнительных вопросов не выскакивает?
А если выскакивает - зачем жмешь "Нет"?

[вложение удалено Администратором]
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

RuslanVa

Заскринил процесс. В этом варианте строк в таблице получилось меньше, чем ячеек на листе, поэтому данные пошли на второй круг.
Про печать не помню...



[вложение удалено Администратором]

RuslanVa

Вот и начался новый день, полный радости и созидания :)
Что выяснил - предварительный просмотр и непосредственно печать - две разные по результату функции.
Предварительный просмотр выдает не более одного листа. Печать в принтер дала в результате все строки, плюс вставился чистый лист в середине (результат пока более не перепроверялся)
Что это - мо я криворукость или особенность ООо?

JohnSUN

Цитата: RuslanVa от  8 мая 2012, 10:48Печать в принтер дала в результате все строки, плюс вставился чистый лист в середине (результат пока более не перепроверялся)
Что это - мо я криворукость или особенность ООо?
"Ух ты! Все чудесатее и чудесатее!.." (с) Алиса
Это при "печати" в файл? Или прямо на принтер? Если на принтер, то могло сбойнуть само устройство - захватить два листа...
Попробуй выбрать "Вывод - файл - Сохранить единым документом", чтобы бумагу не портить... Если и там воткнется чистый лист, то проверь данные в таблице в этом месте (может, там и правда куча пустых записей, как раз на целый лист?)
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

RuslanVa

Ну что-ж, спустя чуть более суток могу констатировать, что ценник сваялся, НО, тривиальный.
Access пока рулит в том плане, что у Accessa каждое поле в макете занимает строго определенный размер и положение.
у ООо пространство под поля выделяется динамически, что при длинных строках в данных приводит к "пляске" данных в ценнике.
У некоторых ценников кроме наименования ничего не отображается. :(
Что-ж результат на "троечку". На первое время пойдет. А там может допилю или этикетки, или в Base что-то получится.

[вложение удалено Администратором]

RuslanVa

Цитата: JohnSUN от  8 мая 2012, 10:08Это при "печати" в файл? Или прямо на принтер? Если на принтер, то могло сбойнуть само устройство - захватить два листа...
Попробуй выбрать "Вывод - файл - Сохранить единым документом", чтобы бумагу не портить... Если и там воткнется чистый лист, то проверь данные в таблице в этом месте (может, там и правда куча пустых записей, как раз на целый лист?)
Неа, принтер молодец, он по два не ест :)
В печати есть свой предварительный просмотр, так там четко видно, что первый и третий лист с данными, а второй чистый.
И еще, ресурсов кушается у системы в это время - на все сто процентов :(
По поводу пустых строк - нет их там, но вот длинная строка была.
Сейчас попробую сваять накладную подлиннее.

JohnSUN

А можешь свою тестовую таблицу выгрузить в CSV и сюда кинуть? Если не получится причесать, так хоть на цены полюбуюсь да над наименованиями поржу...
Ты так и хочешь эту беду получить, 24 ценника на лист? Шире сделать не хочешь, раз уж такие строки попадаются?
Еще можно названия сократить... Я помню ценники вида "Пиц.с цып.и грыб" и "Пир-к с ябл. па-длом"  ;D
И не уловил мысль насчет "у Accessa каждое поле в макете занимает строго определенный размер и положение". А что он с длинными названиями делает?
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

RuslanVa

#14
Ваша мысль идет в правильном направлении. :)
Я сейчас выложу скрины того, что есть в Accesse и все сразут станет понятно.
В общем философия такая: Данные в накладных такие, как пришли от поставщиков.
Руками практически ничего не бьется. Следовательно строки могут быть длинными.
Для этого в ценнике одно и то-же поле с наименованием повторяется дважды: в первом случае крупным шрифтом - то что влезет - этого как правило достаточно, чтобы понять о чем речь.
Далее меленько помещается почти все остальное, если влезет :)
Ну и другие циферки, важные в нашем примитивном процессе купи/продай :)

Да, и самое главное, Access раскладывает ценники на листе слева направо до заполнения. И ресурсов у компа не жрет... И понятен мне, и привык я к нему, и денег за него платить не охота :(

[вложение удалено Администратором]