Паразитные чёрточки на графике

Автор alecsandr27, 10 мая 2012, 20:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alecsandr27

Возникла проблема следующего рода:
при построении графика (диаграмма XY, только линии) от большого числа точек (от 500 до 25000) и копировании его в MS Word 2003 на графике появляются странные чёрточки (см. вложение). Место расположение данных чёрточек не поддаётся логическому объяснению. Самое обидное, что если печатать график прямо из Calc'a, то на принтер выводится такой же график с чёрточками, хотя в Calc'е он выглядит нормально.
Подскажите пожалуйста, как побороть данные чёрточки?

Проблема выявлена на 2 ПК. На обоих стоит Windows XP SP3, MS Word 2003, Calc 3.4.0, чёрточки видны при печати на 3 различных принтерах и даже при выводе через виртуальный принтер.

[вложение удалено Администратором]

alecsandr27

#1
При копировании графика из Calc в Writer таких косяков не наблюдается. Однако, при выводе на печать или сохранении в форматы doc, rtf чёрточки появляются даже если открывать Writer'ом.
Вот ещё скрин из MS Word

[вложение удалено Администратором]

Hasim


alecsandr27

Вот сам файл Calc и график, вставленный в Word.
График построил по произвольным данным, реальных даннх много (>200000 строк)

[вложение удалено Администратором]

Hasim

#4
На Windows XP SP3, MS Word 2003, OpenOffice.org pro 3.3.0 и LibreOffice 3.5.2 нет никаких подобных артефактов.

Скорее всего, проблема в Calc 3.4.0.

(Или в драйверах видеокарты.)

Уточню.
На приложенном вами Doc1.doc эти артефакты есть и у меня!

На вашем файле ods у меня артефактов нет.
Я скопировал график с ods и вставил в свой Word - артефактов нет.

Похоже, что артефакты образуются в вашем Calc и переносятся у вас в Word!

[вложение удалено Администратором]

alecsandr27

OpenOffice стоит самый последний 3.4.0. Скорее всего проблема именно в Calc. На двух компьютерах стоят видеокарты Radeon (9200 и HD 3800) с разными версиями драйверов (8.252.0.0 2006 года и 8.530.0.0 2008 года соответственно), но версия опенофиса одинаковая. Недавно онаружил такие чёрточки в самом калке при разных масштабах графика.
Буду искать другую версию OpenOffice

DixiX57

Интересно.
LO 3.5.3.2 - Наблюдаю артефакты иного рода, одинаково в Calc и в Writer, скриншот 1.
AOO 3.4.0 Calc выглядит также, однако вставка из Calc во Writer не получается (баг Calc AOO?), скриншот 2.
Вставка из LO 3.5.3 во Writer AOO 3.4.0 аналогично первому результату.
PS Kubuntu 1204, Nvidia
PPS Если не секрет, зачем рисовать гладкие кривые по около 10000 точкам?

[вложение удалено Администратором]

alecsandr27

Видимо эти чёрточки результат недоработки вконкретной верссии опенофиса 3.4.0
P.S. отвечаю на ваш вопрос: реальные данные (графики) не разрешено выкладывать на всеобщее обозрение и строятся они по большим файлам (до 250 тыс.строк), а для примера сойдёт и гладкая функция