Есть столбчатая диаграмма, данные для которой берутся ...

Автор ForumOOo (бот), 10 мая 2012, 20:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ForumOOo (бот)

Компонент: Calc
Версия продукта: 3.4.x
Сборка: Apache Software Foundation
ОС: Win 7

Есть столбчатая диаграмма, данные для которой берутся из таблицы. Необходимо на эту диаграмму наложить ещё одну - линейную (линии и точки), которая пройдет через вершины определённых
столбцов столбчатой диаграммы, тем самым сформировав кривую. Вопрос: возможно ли это организовать средствами Calc? Пример как это выглядит в Excel представлен на картинке.

Тестовый файл: http://forumooo.ru/attachments/upload/12.png (14.38 КБ)

--
Подпись: StasStryukov

Yakov

Это называется линия тренда.
Надо правой кнопкой мыши щёлкнуть по столбцу диаграммы,
и в  контекстном меню выбрать "вставить линию тренда"

Hasim

#2
Цитата: MyOOo.ru (бот) от 10 мая 2012, 19:19которая пройдет через вершины определённых столбцов cтолбчатой диаграммы, тем самым сформировав кривую
Не похоже на линию тренда.

Вот как тут:
http://dpivi.ru/43-75-liniya-trenda.html

StasStryukov

#3
К сожалению, не так.
Нужно, чтобы эта линия строилась по значениям вершин желтых столбцов (т.е соединяла эти желтые столбцы). Соответственно, при изменении  значений этих желтых столбцов линия тоже должна перестроиться.

Hasim


StasStryukov

Цитата: Hasim от 10 мая 2012, 21:30
А сам файл с данными можно?

Пожалуйста. Второй файл - это оригинал в excel.

[вложение удалено Администратором]

sorath

Эта серая линия, соединяющая вершины жёлтых столбцов , случаем не инструментами рисования была проведена?
Потому как из приложенного файла (по крайней мере .ods) я не вижу, что жёлтые столбцы отличает от остальных, кроме последующей выборочной смены их цвета  ???
а выбрать несколько из них не получается
Просто интересны подробности, как это было сделано в excel?

Хотя в диаграммах есть тип "Столбцы и линии", но я не пойму как с ним работать - появления линии добиться не удалось, чтение справки тоже ничего не разъяснило (если оно вообще корректно работает)

Hasim

В Excel 2007 делается тривиально.

[вложение удалено Администратором]

Hasim

#8
Можно пересохранить в формат OpenOffice, на диаграмме линия развернулась и уползла вниз.

[вложение удалено Администратором]

Hasim

А вот и решение задачки подоспело.
Подробности в файле в свойствах диаграммы.


[вложение удалено Администратором]

sorath

Как-то странно : в свойствах не отображается тип диаграммы, показывает, что ряды ссылаются на внешний файл.

То есть в экспортированном .ods были просто подправлены ссылки на внешний файл?

Как с нуля в Open/LibreOffice такое создать пока непонятно - у меня получилось только сделать так (в AOO-3.4.0), чтобы по всем вершинам проходила линия путём использования типа диаграммы "Столбцы и линии", но она при этом вертикальная.

StasStryukov

Цитата: Hasim от 11 мая 2012, 00:19А вот и решение задачки подоспело.Подробности в файле в свойствах диаграммы.


Спасибо большое.
А каким образом теперь редактировать эту диаграмму? Мне нужно изменить левую ось (вместо цифр взять названия хим элементов B6-B24)

Hasim

#12
Цитата: StasStryukov от 11 мая 2012, 11:03Мне нужно изменить левую ось (вместо цифр взять названия хим элементов B6-B24)
Так ведь на предыдущей картинке на левой оси и есть названия химэлементов, а не цифр. Посмотрите внимательно.
Выкладываю измененный вариант, без связи с внешними файлами.
Тут тоже слева названия химэлементов, а не цифры.
Внимание на столбец А.

[вложение удалено Администратором]

StasStryukov

Цитата: Hasim от 11 мая 2012, 17:24Выкладываю измененный вариант, без связи с внешними файлами.

огромнейшее спасибо.