Поражение эл.током через удочку: как это может быть?

Автор Helen, 5 июня 2012, 10:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Helen

Цитата: http://www.mns.gov.ua/news/21469.htmlЗакарпатская область: 3 человека погибли, 4 - в больнице в результате поражения электрическим током во время рыбалки

4 июня в 10:00 на пункт связи Мукачевского подразделения МЧС поступило сообщение из милиции о поражении электрическим током 7-х граждан. Как выяснилось, на искусственном водоеме бывшего кирпичного завода в селе Павшино, что в Мукачевском, отдыхали 7 рыбаков. Вероятнее всего мужчин поразило электрическим током от линии электропередач (110 кВт), которая проходит над озером, через удочку одного из рыбаков, сделанную из карбонового волокна.

Как следствие, трое мужчин (1992, 1986, 1992 годов рождения) погибли, еще четверо (1979, 1992, 1990, 1978 годов рождения) получили ожоговые травмы различной степени тяжести. Пострадавших госпитализировали в Мукачевской центральной районной больницы.

Для проведения поисковых работ одного из рыбаков, которого в результате удара электрическим током выбросило с пирса в воду, привлекалось водолазное отделение Аварийно-спасательного отряда специального назначения Территориального управления МЧС в области.

Посмотрела дневник погоды в упомянутом селе - ясно и штиль 3 и 4 июня. т.е. дождя не было.
Посмотрела http://ru.wikipedia.org/wiki/Углеродное_волокно - материал широко применяется при изготовлении спортинвентаря.

Пожалуйста, объясните, как такое может быть?

Yakov

Углеродное волокно проводник  электрического тока (так же, как и грифель карандаша).

Hasim

Тоже нашлись умельцы-самоделкины. Собирались рыбу глушить от линии электропередачи. Но не сложилось, к счастью для рыбы.

Helen

простите, не понимаю всё равно  :-[

Цитата: Yakov от  5 июня 2012, 11:21
Углеродное волокно проводник  электрического тока (так же, как и грифель карандаша).
Достать удочкой до проводов, наверное, сложновато, нет?

Цитата: Hasim от  5 июня 2012, 11:28
Собирались рыбу глушить от линии электропередачи.
Каким образом это можно сделать?

JohnSUN

#4
Цитата: Helen от  5 июня 2012, 12:14Достать удочкой до проводов, наверное, сложновато, нет?
Если я правильно путаю, то в репортаже речь шла о ТЕЛЕСКОПИЧЕСКОЙ удочке. А это, кажется, вплоть до 7 метров... Да, провода высоковольтной линии висят гораздо выше, но при забросе к длине удилища добавляется еще столько же лески... иногда уже мокрой лески... А для 110 000 вольт полтора метра воздуха изолятором не являются, дуга может возникнуть и при таких условиях...

PS. А вот еще информация: "Изготовленная из лучших сортов углепластика, при длине в 7, 10, а то и 12 метров весит она всего 180, 300 или 480 гр."
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Helen

Похожий случай сегодня у нас случился в Среднеуральске.
ЦитироватьРыбак 40 лет погиб от удара током ЛЭП. Со слов милиции при закидывании удочки возможно зацепил ЛЭП, которые находились низко на месте ловли.
супруга его пишет
ЦитироватьОн был рыбаком со стажем, но тут просо нелепая случайность. Он накануне купил удочку 7 м. (из пластика). и с ней поехал на рыбалку.. На это место он ездил не однократно, можно сказать годами, но получается, не рассчитал "габариты"?

Вероятно, под пластиком понимается углепластик.
Люди, будьте осторожнее. :(