Перевод Справки LibreOffice 3.6

Автор Helen, 19 июня 2012, 07:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Helen

Итак, для перевода Справки требуется обсудить формат работ по переводу и объём, который мы возьмём для первого раза.

Чем перевод Справки сложнее перевода UI?
0. Больше работы. Ну, это очевидно.
1. Необходима синхронизация терминов. Интерфейс находится перед глазами, поэтому ошибки выявляются довольно быстро. Кроме того, сообществом несколько лет подряд проводилась работа по улучшению качества перевода интерфейса. Со справкой дело обстоит совершенно не так. Многие ошибки и неточности годами путешествуют из версии в версию. Мне неизвестны автоматизированные средства для выявления расхождения между названиями терминов в интерфейсе и справке. Поэтому предполагаю, что при переводе терминов необходимо сверяться с соответствующим диалогом в интерфейсе.

2. Больше связных текстов, над формулировкой которых придётся подумать.
3. По ходу перевода появится соблазн улучшить и соседние разделы, которые ранее переводились Sun'ом.

Моё предложение состоит в следующем: взять в работу непереведённые части только одного компонента ЛО и поработать в этот раз только над ним одним. Вопрос в том, какой это будет раздел?

Yakov

Был проект по контролю качества справки для Writer:
http://wiki.services.openoffice.org/wiki/Ru_qaHelp
Поэтому следующим по важности компонентом будет Calc.
Предлагаю  Calc.

VlhOwn

LO 3.6.0.2 Ubuntu, LO 3.5.5  Windows, LO 3.6.1 Windows - не работает поиск в Справке с русскими терминами, т.е. "сводная таблица" не находит, а "pivot table" - пожалуйста.
Таки надо что-то делать. Отсутствие Справки - а такое поведение эквивалентно отсутствию - это самый сильный удар по возожности использовать OOo|LO в России.

DixiX57

Цитата: VlhOwn от 10 сентября 2012, 10:32"сводная таблица" не находит, а "pivot table" - пожалуйста.
Посмотрел справку  LO 3.6.1. Там раздел Pivot Tables частично не переведён. Нечего искать, вот и не находит.

VlhOwn

#4
Слово "ячейка" тоже не переведено?

Сорри. "ячейка"  - это у меня в Ubuntu на 3.6.0.2 не находится. В 3.6.1 для Win нашлась.

Helen

надо ещё посмотреть на предмет ошибок в тегах. Никак до перевода справки не могу добраться :(