Объединение ячеек + автосумма = баг

Автор rogi, 10 июля 2012, 09:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rogi

Столкнулся с весьма забавным багом суммирования в таблицах Writer.

Порядок воспроизведения бага:
- создаем стандартную табличку;
- в конце таблицы вставляем автосуммирование значений по столбцам (в ячейке нажимаем F2 и вставляем формулу =sum <диапазон ячеек>);
- заполняем таблицу значениями;
- вставляем пустые строки в середине таблицы и делаем объединение по строкам (например, между 47 и 48 позицией в приложенном файле): ничего страшного не происходит;
- вставляем пустые строки рядом с краем листа (например, между 41 и 42 позицией, либо между 42 и 42 позицией), делаем объединение по строкам и (опа!) автосумма вдруг резко меняет значение.

Файл примера и скриншоты полученного в результате прикладываю.

Интересует повторяемость бага на других системах.

P.S. WinXP SP3, Apache OpenOffice.org 3.4.0 (build 9590)
P.P.S. Просьба не отсылать к работе в Calc - таблица является частью большого текстового документа и создавать его в Кальке нецелесообразно.

[вложение удалено Администратором]

Helen

могу подтвердить на Вашем файле в LibO 3.6 beta2, Linux
вставлять строчку не обязательно, достаточно очистить последнюю строку на 1 странице (у меня это позиция 45) и выполнить объединение ячеек.

ape

C Вашей задачей и MS_Word при создании DOC-а будет там же. Если склероз не подводит, то суммирование происходит от значения_1 до значения выше суммы. Вставка пустой строки другой по-колоночной структуры равносильна присвоению ячейке под ней "значения_1".

rogi

ape, обратите внимание, что сама по себе вставка объединённой пустой строки как раз на сумму не влияет.
Значение изменяется только когда эта строка находится в конце или начале страницы.

ape

Цитата: rogi от 10 июля 2012, 21:56
ape, обратите внимание, что ...
Не могу - у нас разные Офисы, поэтому и ответ "по склерозу".

rogi

ape
Цитата: ape от 10 июля 2012, 22:28
Не могу - у нас разные Офисы, поэтому и ответ "по склерозу".
Т.е. у Вас такая ошибка не повторяется?
Если не сложно, укажите, пожалуйста конфигурацию.

rogi

Цитата: Helen от 10 июля 2012, 10:48
могу подтвердить на Вашем файле ...
можете проверить на новом документе подобную проблему? (Если, конечно, не затруднит)

ape

Не знаю, ошибка это или "так задумано"... Проверял на Офисах 3.4-3.6. На выходе:
Если страница начинается с объединённой или частично-объединённой строки, то суммируются значения ячеек всех столбцов предыдущей страницы, "попавших под объединение", и столбец последней страницы. Избежать легко - используем бесконечную портянку, которую затем разбиваем на страницы заданного формата; если объединённая строка попадает на начало страницы, вставляем перед ней нормальную строку минимальной высоты без рамок между ячейками.

Helen

#8
ape, неплохо было бы получить комментарии разработчиков в любом случае.
Цитата: rogi от 11 июля 2012, 11:13можете проверить на новом документе
могу, подтверждаю в LibO 3.6 beta2, Linux

Берём чистый документ, создаём таблицу из двух столбцов на 1,5 листа, в последней строке автосумму, ячейки заполняем единицами.
Сначала объединяем строку в безопасном месте, убеждаемся, что сумма не изменилась.

Затем объединяем последнюю строку на 1 листе. Убеждаемся, что сумма увеличилась. Перезагрузка не влияет на значение суммы.

rogi, как зафайлите баг, укажите, пожалуйста, номер. Или внесите сразу меня в сс (helenrussian [at] gmail.com)

ape

Цитата: Helen от 12 июля 2012, 12:17
a) могу, подтверждаю в LibO 3.6 beta2, Linux ...
b) rogi, как зафайлите баг, укажите, пожалуйста, номер.
a) от ОС не зависит - воспроизводится (объединение 1-й строки последней страницы) на WinXP (x32;х64) и Lubuntu-12.04 (x32;x64) в LibO-3.5.5;3.6.0b; AOO-3.4.0;
b) и для какого Офиса.