LibreOffice 4.0

Автор ape, 29 июля 2012, 22:06

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ape

#15
Список фигур, осуществляющих вертикальный переворот текста
ЦитироватьText [F2]:
a) Basic Shapes: Isosceles Triangle; Trapezoid; Parallelogram; Regular Pentagon; Folded Corner
b) Symbol Shapes: Smiley Face; Lightning Bolt; Heart; Cloud; Puzzle; Square Bevel; Octagon Bevel; Diamond Bevel
c) Block Arrows: Up & Right; Corner Right; Split; Up & Right .. Callout; Right or Left; S-shaped
d) Callouts: Line Callout 1,2,3
e) Stars: Explosion; 5-Point S tar; Vertical Scroll; Horizontal Scroll; Signet
Как оказалось, "Isosceles Triangle" - совсем не "Равнобедреный треугольник", а просто обычный "Triangle" - "Треугольник".
Микс того, как этот единый "Треугольник" мог бы выглядеть...

[вложение удалено Администратором]

ape

#16
@:frob
1. Если найдутся программисты, которые будут добавлять автофигуры, могу помочь с PNG-"кнопочками": уровень общения с GIMP достаточный для быстрого решения задачи; структуру и состав папок архива "images_{all}.zip" знаю; видел в "nabble" сообщение Седрика команде дизайнеров об аналогичном действии.
2. По "Треугольнику". ИМХО - его просто надо заменить, так как равнобедренные треугольники, нормальный и перевёрнутый, есть в "блок-схемах" под другими названиями. Если возможно "миксовое" решение вопроса, то оно избавляет от возможных пожеланий типа "хочу, чтобы основание было наклонено к горизонтали, а текст был ей параллелен". Возможное изменение геометрии области объекта (квадрата в прямоугольник) на работе регуляторов сказываться не будет: окружность  просто станет эллипсом. Начальные значения: область объекта - квадрат; положение "клювиков" на окружности регулировки - 0, 120 и 240 градусов, что соответствует равностороннему треугольнику.
3. По "трапеции". Желательно, конечно, иметь 2 регулятора: тот, который есть (длина основания), и дополнительный, позволяющий перемещать основание параллельно базовой (базовой линией, как я понял, является верхняя горизонталь прямоугольника, обозначающего границы объекта), т.е. превращающий равнобедренную трапецию в обычную. Но и здесь, как в "треугольнике", могут появиться желающие повернуть основание относительно базовой линии на произвольный  угол. Например: хочу положить трапецию на бок.
--
Как итог: всё упирается в текстовый слой и технические требования к схемам. По этим требованиям все надписи должны читаться при 2-х положениях листа - нормальном и повёрнутом на 90 в любую из сторон. Возможно, что поэтому ни одна софтовая компания не разработала опцию "Поворот текста на 180".
--
P.S. Мой "быстрый" адрес у Вас есть.

frob

Я вообще не уверен, что кто-либо станет что-то делать.
То, что есть сейчас, более-менее совпадает с MSO, а значит отпадает довольно важный довод "у них есть, а у нас нет".
Соответственно и сообщение об ошибке становится "предложением по улучшению" -- нет причин делать так же глупо как в MSO, можно сделать лучше.
Как несложно заметить, у такой простой проблемы как "нету нормальной трапеции, если только перевёрнутая" существует много сильно неодинаковых решений.
Например:
- добавить трапецию,
- поменять регуляторы, чтобы можно было "вывернуть" перевёрнутую трапецию,
- учитывать при размещении текста поворот фигуры, но игнорировать отражения,
- всегда размещать текст в фигуре ногами вниз или вправо,
- добавить отдельный  XForm для текста.

Лично меня порадовало бы 2-ое и 5-ое, но это не имеет значения до тех пор, пока я с шашкой наголо не брошусь что-нибудь реализовывать в коде (чего я делать не собираюсь).

libmspub синхронизируется с мастером по мере выхода релизов libmspub.
Т.е. если завтра Фридрих сделает 0.0.3, то в следующем же daily-build будет новый libmspub.
На самом деле libmspub спокойно собирается из git отдельно от LibreOffice (во всяком случае в linux).

Бордюры и звёздочки.
Про звёздочки погляжу.
Судя по тому, что видно в файле PUB, бордюры сделаны из WMF-ов или EMF-ов.
Интерес поддерживать импорт файлов BDR может быть только в том случае, если кто-то реально обменивается этими BDR-ами (ну или есть какие-нибудь продавцы/распространители BDR-ов, аналогично клипартам).
Сам по себе формат не сложный -- заголовок со списком категорий, список смещений и пачка метафайлов внутри.

ape

#18
Спасибо, понятно.
1. Скорее всего, улучшений не будет, т.к. есть готовое решение - "обведи объект ломаной" до реализации
Цитата: frob от  1 августа 2012, 05:42
- добавить отдельный  XForm для текста.
2. Лично меня порадовало бы 5-е:
- снимаются проблемы со всех автофигур
- можно исключить значительную часть уже имеемых "перевёртышей" и "поворотников"
3. Ждем пятницы или субботы. :beer:
4. Про *: все 10 не проверял - мне кажется, что это один и тот же растиражированный объект (отдельные экземпляры - масштабированы) с единым цветом. Совпадают ли по цвету тортик и звёздочка - проверю.
P.S. "Звёздочки" - автофигуры (Insert - Picture - AutoShapes - Stars&Banner), не WMF. В Publisher масштаб  =100% везде, даже у 2-х "больших" {-? -!}; все - "без линий" с заливкой одинаковым цветом; углы поворота разные. Цвет звёзд совпадает с цветом тортика.
ИМХО - без бордюров жить можно, но сообщения в Багзилле к весне обязятельно появятся.
------
Ещё раз СПАСИБО: случаи, когда разработчики тратят время на какой-то русский форум - скорее исключение, чем правило.
Цитата: frob от  1 августа 2012, 04:42То, что есть сейчас, более-менее совпадает с MSO, а значит отпадает довольно важный довод " у них есть, а у нас нет".
Это я учёл, когда возмутил Райнера c помощью fdo#52610
---
P.P.S. Сделал анимацию (4 снимка -!) по "звёздочкам" - так проще, чем делать описание.



[вложение удалено Администратором]

ape

#19
В свете того, что Седрик, похоже, расправится с текстовой частью импорта-экспорта ООXML, остаётся открытой одна проблема DOCX-фильтра. Фильтр абсолютно не умеет работать с графическими объектами. Чтобы не "усугублять" лишними скриншотами, предлагаю открыть WinWord-ом и Writer-ом файлы из архива:
- drawning_picture.odt -- оригинальный файл - первоисточник
- drawning_picture_libo.docx -- результат работы фильтра LibO-3.7.0a+
- drawning_picture_mso-addin.docx -- первоисточник был открыт MSO-12+ODFAdd-in (*.odt сразу открывается через ретранслятор как *.docx) и сохранён как *.docx
- drawning_picture_mso-addin.odt -- предыдущий файл был открыт в MSO-12+ODFAdd-in и сохранён как *.odt
--
Прошу высказать мнение, какие ошибки можно выделить. Пока есть такие:
"text-box", содержащийся в графическом объекте, не экспортируется;
при импорте теряются все графические объекты, если некотрые из них содержат "text-box", импортируются только "text-box"
заливка штриховкой не экспортируется
блок-стрелки не экспортируются


[вложение удалено Администратором]

frob

Цитата: ape от  1 августа 2012, 05:32Про *: все 10 не проверял - мне кажется, что это один и тот же растиражированный объект (отдельные экземпляры - масштабированы) с единым цветом. Совпадают ли по цвету тортик и звёздочка - проверю.

Я насчитал 12 звёздочек желтовато-розового цвета. В файле под них есть отдельные записи с параметрами фигур.

Забыл сказать про рамки...
В случае PUB рамка (насколько я понимаю) -- это примерно "изображение клонированное вдоль линии".
(В Visio тоже есть такая штука, просто сравнительно редко используется).
Проблема с рамками будет в том, что текущий API libwpd/libwpg не поддерживает такое "изображение вдоль линии".
И LibreOffice в целом вроде бы такого не умеет да и SVG кажется там же.
Теоретически можно попытаться такие рамки эмулировать -- "нарисовать" два контура отступающих наружу и внутрь от имеющегося на ширину/высоту картинки и использовать картинку в качестве "текстурной заливки". Для прямоугольных рамок может и получится (умеет ли паблишер применять BorderArt к произвольной линии не пробовал).
Также в API нет поддержки для таблиц и слабовато с текстом.
Поэтому буквицы и многоколоночный текст тоже пока в пролёте.

По результатам накопленных в процессе разработки импортёров VSD/CDR/PUB "замечаний" Фридрих собирается переделать свой фрэймворк. Только пока неясно когда =)

ape

Всё правильно - звёздочек 12, все получены из одной автофигуры "пятиконечная звезда".
Всё хорошо и без бордюров - эту особенность Фридрих может указать в Заметках или своём блоге.
Есть такой момент: надо не забыть про установщик (3.7) и регистрацию в Windows. Пункт "ассоциировать файлы Visio c LibreOffice" появился только в "3.6". В "3.7" ассоциации PUB c LibO пока нет.
--
Вчера в багтреке было 2 сообщения:
- Седрика (см. "нужна помощь..")
-  Миклоша (по импорту графики в RTF) c просьбой выделить отдельный баг.
Хотелось бы знать Ваше мнение по импорту-экспорту векторной графики в DOCX-фильтре (-?):
- два разных сообщения;
- одно сообщение;
- информировать Седрика о "непонятках" с автофигурами, содержащими "text-box".

ape

Легко воспроизвёл ошибку импорта-экспорта фигур, содержащих текст, в Мастере (Writer), создав новый файл.
--
Bug: подожду субботнего релиза, т.к. Седрик устранил #fdo_52610

ape

#23
В этом вопросе нет ясности даже у Microsoft Publisher: на рисунке (МСО-2007) отчётливо видны белые линии разрыва бордюра (4 штуки в 3-х углах) в файле, созданным МСО-2002, который приложен к одному из более ранних сообщений этой темы.

[вложение удалено Администратором]

frob

По одному разрыву на сторону, потому что не хватило одного пикселя?

ape

#25
Не знаю: в Publisher-2002 такого не было. Предположение: бордюр "рисуют" 4-мя уголками, начиная с верхнего левого. Затем наложили еще пару: снизу-слева и сверху-справа. Наконец, последний - внизу справа. Там где в "2007" накладки не сошлись - полоска в пиксель. Почему получились "уголки"? Графические примитивы разные: прямой и отражённый. Чуть позже поищу в "2002" какой-нибудь бордюр из одного симметричного графического примитива и посмотрю, как это будет выглядеть в "2007".
--
P.S. Возможно, что бордюр состоит из 1 объекта, размноженного в 4-х экземплярах. Три экземпляра имеют параметры, отличные от начальных: положение; поворот и отражение.
---
P.P.S. ИМХО. Поворот можно исключить - только 2 бита на отражение: один - на вертикальное, другой - на горизонтальное. Тогда этот параметр будет у уголков будет таким:
00 ... 01 ... 10 ... 11 - и получилась рамка.
----
P.P.P.S. Рискну ещё с одним предположением: положение (т.е. из какого угла рамки идёт объект "уголок") и отражение задаются одновременно. Тогда получается что-то вроде такого:
00 - верхний левый угол, "уголок" - нормальный;
01 (или 10) - верхний правый угол, "уголок" - отразить в вертикальной плоскости;
10 (или 01) - нижний левый угол, "уголок" - отразить в горизонтальной плоскости;
11 - нижний правый угол, "уголок" - отразить в вертикальной и горизонтальной плоскости.
В этом случае используется минимум информации для построения рамки
.

ape

#26
Оказалось, что в Publisher_2007 подобной рамки нет - см. рисунок. ("2002" у меня ENU, поэтому "2007" не нашёл названия данной рамке.)
--
P.S. Эти же диалоги в Publiser_2002
P.P.S. Оказалось несколько иначе: параметр "Растянуть и связать картинки" отключён..  :(


[вложение удалено Администратором]

ape

По сообщениям в Багзилле за последние 2 дня Седрик исправил досадные ошибки Writer-a:
- потеря ссылок при экспорте в DOC и DOCX
- потеря текста ссылок при экспорте в DOCX
- невозможность открыть "зкспортный" DOCX другими программами (экспорт "Содержания\Оглавления" - ТОС)
Исправления внесены в Мастер, будут внесены и в 3.6.1.

ape

#28
Цитата: ape от  3 августа 2012, 17:07
По сообщениям в Багзилле за последние 2 дня Седрик исправил досадные ошибки Writer-a...
Исправления вошли в эту сборку: master~2012-08-03_23.16.18_LibO-Dev_3.7.0.0.alpha0 (Windows). Изменений в PUB-фильтре пока нет.
--
Апач может нервно курить бамбук  ;D

frob

Цитата: ape от  4 августа 2012, 07:16Изменений в PUB-фильтре пока нет.

http://cgit.freedesktop.org/libreoffice/libmspub/
Изменения в мастере появятся после выпуска 0.0.3.
Фридрих в отпуске, но через две недели окончание GSoC, т.ч. релиза ждать не долго.