LibreOffice 4.0

Автор ape, 29 июля 2012, 22:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ape

Цитата: frob от 13 августа 2012, 01:35Что происходит в LO, если
1. Пересохранить такой документ из MSO
2. Cоздать аналогичный документ в MSO с нуля
На рисунке:
а) Верхнее окно - ODT, созданный LibO.
б) Левая колонка - DOCX, экспортированный LibO
- переоткрыт LibO
- открыт МСО-2007(ODFadd-in).
c) Правая колонка - DOCX, импортированный МСО-2007(ODFadd-in);
- открыт МСО-2007(ODFadd-in)
- открыт LibO 

[вложение удалено Администратором]

ape

МСО-2007 с ODF_Add-in при ре-экспорте ODT дважды (т.е. и при импорте, и при экспорте) нарушает линковку текстового блока. О всех нарущениях исходного форматирования Message window делает соответствующие предупреждения.
--
P.S. Файлы прилагаю; *tmp.*** - файлы МСО-2007 с ODF_Add-in


[вложение удалено Администратором]

frob

Ну так выходит, что LO сохраняет такой docx, что его никто нормально не читает.
Значит надо экспорт исправлять.

ape

#48
Цитата: frob от 13 августа 2012, 15:40...надо экспорт исправлять.
Увы, импорт тоже: Shapes потеряны, есть проблемы с Table_Of_Contents (адресовано Седрику, ждём результата). После того, как исправят ре-экспорт автофигур, можно будет посмотреть какие "путаются", какие исчезают.
--
P.S. Боюсь, что Фридрих ослабит хватку в исправлении фильтров: сегодня в листе рассылки было сообщение о
ЦитироватьI would like to nominate myself for a seat to the Membership Committee elections.

ape

Miklos Vajna сегодня внёс исправления в Мастер по ре-экспорту автофигур с текстовыми блоками.
--
Послезавтра посмотрим..

frob

Цитата: ape от 13 августа 2012, 17:20P.S. Боюсь, что Фридрих ослабит хватку в исправлении фильтров: сегодня в листе рассылки было сообщение о
Цитата:
I would like to nominate myself for a seat to the Membership Committee elections.

А ничего, что он сейчас Председатель этого комитета? =)

ape

@frob: нашёл такое сообщение:
ЦитироватьПо поводу DrawCyr-0.1.1.oxt (прим. это расширение написал Yakov до фиксации ошибки, есть на сайте): Не пренебрегайте им!

Не все файлы Visio версиями LibO 3.5.5-3.5.6 открываются уже раскодированными, особенно те, что имеют множество неоднократно сгруппированных текстовых объектов и вставок из Word, в этом случае расширение крайне необходимо.

А на некоторых файлах LibO ещё спрашивает, каким форматом его открыть, при этом файлы сделаны в Visio 2000 и самим Visio 2000 нормально открываются.

frob

Цитата: ape от 16 августа 2012, 20:12А на некоторых файлах LibO ещё спрашивает, каким форматом его открыть, при этом файлы сделаны в Visio 2000 и самим Visio 2000 нормально открываются.

Если LO спрашивает чем открыть -- это означает что ничто не признало файл своим.
Файл в багзиллу, меня в копию. Разберёмся.

ape

Цитата: frob от 17 августа 2012, 02:35Файл в багзиллу, меня в копию. Разберёмся.
2-й день пытаюсь уговорить автора поделиться файлом. Если по каким-то причинам публикация файла в сети нежелательна для его владельца, возможно ли отправить VSD Вам в "личку", на E-mail (багзиллы)?

Yakov

Вот ещё один пример (в LO 3.6.0 открывается наполовину русскими буквами, наполовину кракозябрами)
DrawCyr  не обрабатывает этот файл (необходима доработка кода).

[вложение удалено Администратором]

frob

Цитата: Yakov от 17 августа 2012, 11:04
Вот ещё один пример (в LO 3.6.0 открывается наполовину русскими буквами, наполовину кракозябрами)
DrawCyr  не обрабатывает этот файл (необходима доработка кода).
Я думаю, что дело в данном случае в том, что для шрифтов "GOST Type A" и "GOST Type B" в качестве charset указан 0, т.е. "ANSI".
Вероятно в данных шрифтах что-то было сделано неправильно (например, кириллические глифы размещены в позициях латинских, как периодически бывало в до-юникодных шрифтах).
Правильного способа обрабатывать такие ситуации в libvisio не существует.
Теоретически возможные варианты:
1. Добавить в libvisio поддержку "чёрных списков" для шрифтов (например, всё что заканчивается на " CYR" и эти самые "GOST <что-нибудь>" перекодировать как cp1251). Очевидный недостаток -- будет лажать на недобавленных шрифтах, чтобы не надо было апгрейдить версию на каждую глупость списки видимо надо держать в отдельном файле, парсить его (возможно сохраняя кэшированный результат) и т.д. и т.п.
2. Добавить опцию принудительного перекодирования charset 0 в указанный (или в определяемый по системной локали). Будет лажать если в файле используются несколько битых шрифтов с разными реальными charset, а для второго случая -- на файлах с битыми шрифтами и с charset отличающегося от предполагаемого по системной локали.
3. Прикрутить алгоритм определения кодировки. Как показала предыдущая проверка на примере libcdr -- на коротких текстах (вполне характерных для CDR и VSD) это не cрабатывает.

В настоящий момент у системы "LibreOffice/открывашки файлов" нет внятного механизма, который позволил бы описать в "открывашке" дополнительное взаимодействие с пользователем, такое как вывод сообщений и/или запрос ввода.
В частности по этой причине попытка открыть файл VSD версии младше 6-ой приводит к "неожиданному" результату -- LO делает вид, что это не файл VSD (т.е. предлагает выбрать как что его открывать), хотя правильнее было бы вернуть из libvisio и показать пользователю сообщение "Это файл Visio такой-то версии, эта версия не поддерживается бла-бла-бла и т.п.".
Поэтому DrawCyr продолжит быть полезным при импорте неюникодных файлов "с сюрпризами" (VSD  6, CDR старее 10-ой (?) версии, возможно PUB 97/98).

frob

Цитата: ape от 17 августа 2012, 07:22
Цитата: frob от 17 августа 2012, 02:35Файл в багзиллу, меня в копию. Разберёмся.
2-й день пытаюсь уговорить автора поделиться файлом. Если по каким-то причинам публикация файла в сети нежелательна для его владельца, возможно ли отправить VSD Вам в "личку", на E-mail (багзиллы)?
Конечно.

ape

Цитата: frob от 17 августа 2012, 12:40
Поэтому DrawCyr продолжит быть полезным при импорте неюникодных файлов "с сюрпризами"
Eщё бы "Перекодировку" из строки меню пересадить на такую (см. вложение) кнопочку в стандартной панели управления.

[вложение удалено Администратором]

ape

Пристствует (появился в 3.6) явный глюк (эта тема) импорта OOXML с формулами в Windows_OS с установленным МСО 2007 (2003 и 2010 - ?). А.Тимар нашёл виновника - редактор формул МСО, самовольно запускающийся в фоновом режиме. "Обходной манёвр" (импорт в FODT) работает, создавая ODT(почему-то - !!) до зависания DE операционной системы, которое устраняется, если убить процесс soffice.bin c помощью Диспетчера задач Windows.

ape

#59
Цитата: frob от 17 августа 2012, 01:35Файл в багзиллу, меня в копию. Разберёмся.
@frob: Файлы (в архиве) отправлены на Ваш e-mail в 21:50 мск. Боюсь, что на вычленение ("классификацию") ошибок и составление описаний уйдёт слишком много времени. Файлы были размещены в открытом доступе на форуме "Инфра-Ресурс". Дублирую архив (вложение) в этой теме.
--
Содержание архива:
- папка "
bad" содержит файлы, которые не воспринимаются как VSD;
- папка "
cyr" содержит файлы, имеющие проблемы с кириллицей.



[вложение удалено Администратором]