LibreOffice 4.0

Автор ape, 29 июля 2012, 22:06

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ape

#75
Возможно, что кто-то из форумчан, как и я, "Линукс-чайник". Поэтому, если есть проблемы с настройкой репов, то Яву-7 можно установить из RPM\DEB-пакетов, выбрав и искачав необходимую версию по этой (JDK_SE) или по этой (JRE_SE) ссылке.

Yakov

Правильней ставить пакеты из репозитария дистрибутива.
Устанавливать сторонние пакеты стоит только в крайнем случае (если в репозитария дистрибутива или дистрибутиве их нет).

ape

#77
В Убунту и LibreOffice с оф.сайта ТДФ - сторонний пакет.. Но как-то не верится мне, что их сборка с Явой-какавой лучше..
Ну а 3.7 ждите от них в конце апреля 13 года.

ape

#78
Не самые свежие (суточные), но хорошие новости о фильтре libmspub
ЦитироватьBranch: master; Commit message: Fix MSVC build;    Author: Tor Lillqvist; Age: 30 hours
Tag: libmspub-0.0.3; Download: libmspub-0.0.3.zip, libmspub-0.0.3.tar.gz; Author: Fridrich Štrba; Age: 2 days

ape

#79
@frob: осталась проблема с тортиком - цвета вообще не передаются. Может быть, для анализа нужен простенький файл с несколькими копиями одной фигуры с изменёнными цветовыми параметрами?
Прилагаю:
1. Сводный скриншот (слева - МСО_2007)
2. Сам исправленный файл, где у "тортика" изменены настраиваемые цветовые параметры. Яркость и контрастность - по 50%.

---
ИМХО: главная ошибка - передача тортика как "текстуры"
1. Постить баг или у Вас есть возможность сообщить Фридриху?
(2-е проще, тем более, что Ф.Ш., похоже, хорошо знает русский. Баг, если нужен, то только для повышения статуса Винсента на "+1".)
2. Распознаны правильно: размер, место, №_слоя, сам рисунок.
(Зачем его в текстуру? А что, если применить "параметры распознавания" текстового слоя, где всё ОК? Возможно, что цвет, фон, и прозрачность одного и другого станут "правильными".)


[вложение удалено Администратором]

frob

Насколько я помню, Бреннан зафайлил баг, из-за которого возникает проблема с тортиком.
Но могу ошибаться. Попозже проверю чего происходит. Не думаю, что Фридриха или Бреннана интересуют плюсики.

В текстуру -- потому что непонятно что ещё с этим можно сделать.

ape

#81
@frob:
До того, как переставлю МSО-2002_ENU вместо  МSO-2003,2007_RUS уйдёт масса времени. Без этого написать что-то в Багзиллу не смогу из-за названия настраиваемых параметров WMF-рисуноков. Поэтому привожу всё ту же публикацию, но с тортиком, в котором изменены все важные параметры. По-русски, это называется так
ЦитироватьНастраиваемые параметры тортик.wmf:
1. Цвета и линии
 1.1 Заливка: цвет, прозрачность
 1.2 Линия: цвет, штрихи (сплошная, пунктир...), стиль (одиночная, двойная, тройная - LibO не имеет этого параметра, да и не надо), толщина
2. Рисунок
 2.1 Обрезка: слева (-1,6 см), справа (0), сверху (0,7 см), снизу (0) - эти параметры изменяют геометрию прямоугольника, а не "тортика".
 2.2 Изображение: цвет (авто, оттенки серого, чёрно-белое, подложка), яркость, контрастность + [Перекрасить...]
  2.2.a [Перекрасить...] "Перекрашивание каринки" > Цвет: Обычные; Спектр; PANTONE®
Draw из всего этого понимает лишь автофигуру обрамлённый "прямоугольник" с текстурной заливкой в виде растянутого "тортика". Т.е. перепутаны приоритеты "разборки": форма (shape) заменила содержание (image) - наоборот надо, тогда всё получится.
Скорее всего, это произошло из-за создания единственного объекта, а здесь их должно быть два:
- изображение со своими размерами и цветом;
- поле вставки со своим размером (определяется п.2), рамочкой или без неё и цветовым фоном.


[вложение удалено Администратором]

bormant

Цитата: ape
До того, как переставлю МSО-2002_ENU вместо  МSO-2003,2007_RUS уйдёт масса времени.
в подобных случаях зело полезна отдельная ВМ, например, на базе VirtualBox-а: и рабочее окружение свободно от экспериментов, и чистота эксперимента обеспечивается.
Автору на яд. Поддержать форум.

ape

Мне моих 4-х ПК на 3 МСО хватает за глаза..
Виртуалки не люблю ещё с времён VMWare.

ape

#84
Цитата: ape от 25 августа 2012, 10:36Draw из всего этого понимает лишь автофигуру обрамлённый "прямоугольник" с текстурной заливкой в виде растянутого "тортика". Т.е. перепутаны приоритеты "разборки": форма (shape) заменила содержание (image) - наоборот надо, тогда всё получится.
В качестве примера, как надо открывать WMF - см. GIF-анимацию и ODG-файл во вложении.


[вложение удалено Администратором]

VlhOwn

[offtop]
Цитата: ape от 26 августа 2012, 22:17Виртуалки не люблю ещё с времён VMWare.
И напрасно. Вот к примеру, сегодня долго мучился в бесплодных попытках установить 5-ю по счету программу банк-клиент (разных банков) на специально выделенную для этих целей машину. Драйвер токена вроде и ставился нормально, но сам токен видеть не хотел ни в какую. В конце-концов плюнул, поставил VirtualBox и установил банк-клиент в отдельной виртуалке. Все встало вмиг.
[/offtop]

ape

#86
Цитата: ape от 25 августа 2012, 11:36До того, как переставлю МSО-2002_ENU вместо  МSO-2003,2007_RUS уйдёт масса времени. Без этого написать что-то в Багзиллу не смогу из-за названия настраиваемых параметров WMF-рисунков.
@frob:
В архиве:
2 публикации (2-я с изменённым цветом);
исходный (цветной) WMF;
ODG-файл как результат импорта с дополнительно вставленным WMF, к которому применил те же параметры;
две GIF-анимации, объясняющие какие параметры применялись в WMF-файлу в MS_Publisher 2002 и LibO Draw 3.7.
--
1. Достаточно ли материалов для "разбора полётов"?
2. Пост в баг B.V. с изменением названия ошибки?
3. Можно ли будет, извинившись, добавить F.Sh в "СС", ну и автора (его, по-моему, в СС нет)?
--
Походя наткнулся на 2 ошибки:
- опять забыли добавить в Windows-установщике пунктик "PUB - ассоциировать с LibO" (к Тору - ?)
- "Параметры > Внешний_вид > Фон_приложения:__" не распространяется на Главное_окно, Draw и Web


[вложение удалено Администратором]

ape

1. Начиная с 07 сентября:
- допустимо использование старой, не 7-й, Явы;
- Windows только - вернулись к использованию MS_VCR-2008, не MS_VCR-2008sp1
2. Начиная с 09 сентября (возможно, только Windows?) "доигрались" в UI_Writer до потери вертикальной линейки.

ape

#88
Возможно, что это лишняя информация...
Ежедневные мастер-сборки 3.7.0а+_win_x86 сейчас публикуются здесь:
http://dev-builds.libreoffice.org/daily/W2008R2@20-With-Symbol-Bytemark-Hosting/master/
Хочу обратить внимание на "ZIP"-версию. Это по сути "Portable" c тремя "но":
1) zip-формат выбран Тором, т.к. он поддерживается ОС по умолчанию и может быть проверен любым антивирусом; как следствие - размер загрузки;
2) bootstrap.ini рекомендую слегка поправить (удалить "красное") и не заменять при распаковке последующих версий
Цитировать[ErrorReport]
ErrorReportPort=80
ErrorReportServer=report.libreoffice.org
[Bootstrap]
InstallMode=<installmode>
ProductKey=LibreOffice 3.7
UserInstallation=$ORIGIN/../LibreOffice/3
3) zip-версия работает ??? c JRE-7(!!); проблемы с вертикальной линейкой в UI_Writer нет.

ape

@frob: о WMF в libmspub-0.0.3
Надеюсь, что Вы читали ответ Фридриха по "bug_54189" - он разработчик и поэтому ему виднее.
----
А. Исходные данные.
1. Судя по сообщению "bug_53469" и работе фильтра, Ф.Ш. и Б.В. всё-таки удалось вытащить из бинарника в качестве объекта как сам WMF, так и параметры его редактирования в MS_Publisher:
  - исходный размер;
  - изменённый размер;
  - изменённый цвет.
2. Не ясно, получилось ли у Ф.Ш. найти параметры "подрезки" исходного WMF.
3. Б.В. "сел" на применении к WMF извлечённых из PUB-файла изменённых цветовых параметров.
4. WMF вставляется "растянутой" Текстурой (Bitmaps) Области (Area) в Автофигуру (Shape) "Прямоугольник (Rectangle)", размер которого равен изменённому размеру WMF.
--
Б. Ошибки в передаче изменённых цвета и геометрии WMF-файла, скорее всего, станут хронической болезнью совместимости по следующим причинам.
1. Draw не умеет применять цветокоррекцию области автофигуры, если для заполнения области используется текстура.
2. Draw не умеет "подрезать" (не масштабировать по осям - !) текстуру, которой заполняется область автофигуры.
3. Для использования "правильной" текстуры необходимо, чтобы при открывании PUB-файла:
  - исходный WMF был помещён в буфер обмена в качестве растрового изображения;
  - к временному объекту "изображение" были последовательно применены:
    а) обесцвечивание (оттенки серого),
    б) "колоризация" - замена серого на цвет, определённый параметрами редактирования MS_Publisher,
    в) масштабирование и "подрезка".
   Как мне кажется, Draw не справится с импортом такого файла.
--
В. Предполагаю, что при вставке WMF не стоит менять тип объекта с Изображения (Picture) на Автофигуру (Shapes), и считаю такую реализацию стратегической ошибкой.
1. Draw по умолчанию вставляет WMF-файл в ODG-файл как объект Изображение (Picture) и умеет применять к нему все параметры редактирования, используемые и в MS_Publisher при создании PUB-файла.
2. Сохранение типа внедрённого в файл объекта как в первоначальном файле упрощает решение задачи обратной совместимости, если кто-либо из пользователей в дальнейшем захочет создать фильтр экспорта.
----
P.S. Всё это я попытался показать в GIF-анимациях, содержащихся в архиве. Однако, мои доводы показались Ф.Ш. неубедительными.
Сегодня вновь посмотрел этот вопрос, но так и не нашёл прямого решения через текстуры. Всё равно приходилось:
 - проделывать все операции по вставке и редактированию WMF;
 - через буфер обмена "перекидывать" отредактированный объект во внешний редактор и сохранять его как растровое изображение;
 - использовать растровый файл в качестве новой текстуры.
Ваше мнение по вопросу?
Возможно, что попробую изложить своё мнение по этой проблеме ещё раз, включая на русском, надеясь, что Ф.Ш. после конференции свежим глазом вновь посмотрит фильтр и кое-что подправит.