Путь свободного софта

Автор Mihak, 11 сентября 2012, 22:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mihak

Здравствуйте!

Хочу поделиться некоторыми своими мыслями в рамках попыток перехода на свободный/открытый софт.
С конца 2010 года постепенно перешёл на OOo (LO) и до сих пор основную часть работы произвожу в нём. Но вот в последнее время стало гложить - а зачем всё это? Берёшь, платишь за MSO 6000 и забываешь о совместимости.
Аргументы:
1) Презентации то всё равно в PP делаю.
2) Excel и таблицы в нём гораздо лучше выглядят чем в Calc (в нём буквально глаз режет, выворачивает).
3) Хотя линейное программирование в Calc удобнее чем в Excel, Calc упрямо не хочет правильно считать 1-ую ячейку. (допускаю свою криворукость)
4) С новым LO 3.6 разница по холодному старту с Word/Excel практически удивляет.
5) Если начинать думать о поддержке TDF через пожертвования, то постепенно дойдёшь до тех же самых 6000, но вот, хотел бы разобраться, а на что эти деньги идут? Ведь сама разработка LO так понимаю бесплатна. То есть чисто "обвес", хоть и немаловажный обвес?

Linux. Начало 2011 для меня ознаменовалось красиво - я впервые поставил Ubuntu 10.10 - на работе.
Сравниваю с ХР: на лицо лучшая производительность LO - просто летает. Процессорозависимый редактор Inkscape работает заметно быстрее - хотя казалось бы с чего? В целом система быстрее/плавнее ХР - вчера, после долгого перерыва загрузил Ubuntu (комп: проц Wolfdale 3000 MHz, HDD), просто приятно, ограничение скорости работы по HDD как-то даже не заметно.

Основные проблемы на работе, которые обусловили то, что я остаюсь на ХР:
1) драйвер для плоттера - неплохой, но из-за буквально 1 функции autorotate приходится грузить ХР
2) драйвер для сетевого принтера samba - работает, можно настроить и будет работать быстрее, но всё равно очень медленный - картинки/pdf беда.
3) совместимость с MSO - понимаю, решается с помощью WINE, так и не сделал, надо будет попробовать.
4) под Linux нет полноценной замены Finereader
5) немного поискав не нашёл лёгкого графического редактора, чтобы можно было удобно сканировать и выполнять простые задачи. GIMP тяжёл (в плане ресурсов) и несколько непривычен. В ХР использую Photofiltre
6) Не смог решить вопрос с открытием .DWG файлов. Есть неплохая программа Bricscad - 14 тыр. и она Ваша. Однако, официальный просмотрщик TrueView даже под Windows может не обеспечить распечатку файла из-за несовершенства его (так выражусь) "разметки", то есть требуется редактирование файла. То есть, в принципе пункт 6 можно оставить на особенности использования ПО в моей организации.
7) Visio - посмотрел сейчас поиском - http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=76147.0 - значит есть решение.
8) Однако, интерфейс ХР как-то чётче и доступнее глазам, чем Ubuntu. Пробовал ставить тему ХР и играться шрифтам/сглаживанием - эффект слишком далёк. Или например LO лучше выглядит в ХР - размер панелей/значков в самый раз - как сделать также в Ubuntu не знаю. Может наверняка тут ещё дело привычки - в целом вид Ubuntu приятен.

9) Дома я столкнулся с "твёрдой" проблемой подключения интернета - долго сидел на Comstar wimax, как самый дешёвый вариант, пока он не кончился. Теперь через InetAccess пользуюсь нашим "общим" интернетом, вроде как есть шансы сделать и под Linux - буду выяснять. Эта-то твёрдая проблема буквально зарубила переход на Ubuntu, потому что даже если и получилось бы сделать интернет через InetAccess, то это бы было дороже - как то неразумно :-).

Firefox использую с осени 2007-ого - купил гибкостью настроек размера шрифтов, чего не наблюдалось в IE7. Такая настройка потребовалась для монитора 19" 1440х900, на ноутбуке IE хватало.

Несколько оборвано и сумбурно пишу, хочу перескочить к философскому резюме: а тот ли это путь? Используй Microsoft и будет тебе счастье. В своём окружении за мои "интернет-годы" никого не встречал, кто бы постоянно использовал linux, не знаю таких.
Также сейчас взялся за WriterGuide (до этого уже осваивал документацию ООо, но не так "железно") и вскоре задумался - а тот ли это путь? Может лучше освоить MSO - так хоть я и другим смогу на работе (и вообще) помочь. Конечно, приёмы/принципы работы MSO/OOo схожи, можно потом реверсивно MSO подучить. Кстати - OOo прямо подкупает наличием свободной, достаточно качественной (по мне) документации, чего по MSO не обнаруживаю (воровать/нарушать чужие права не хочу).
FF и Inkscape для меня без шатаний - но они "и там и тут".

Анализируя то как я живу - замечаю в своей жизни, что есть некоторый вектор общий с окружающими людьми, магистральный такой. Не в плохом смысле "быть как все" - это утопия, мы все очень разные - а именно "быть со всеми". И есть вектор - жить на "острове" - жить буквально отдельно, находясь при этом в обществе.
Переход на свободный софт - это получается в копилку пути "остров" - потому и думаю, а тот ли это путь? Это же сплошное мудрование и сложности переходить на Ubuntu, когда нужно работать. Хотя мне в принципе интересно копаться в linux'e и хотелось бы наверное перейти, но получается абсурд - или работа и результаты, созидание или это самое копание, которое хоть и даст некоторое ускорение и удобство работы, но какой ценой и сколько при этом придётся построить мостов со своего "софтверного острова".
Ощутимый компромисс - это конечно поставить MSO под WINE, как кстати, оно по производительности? В остальном же с компромиссами беда - переключаться с одной ОС на другую не вариант. Может действовать через виртуальную машину?

Yakov

Цитата: Mihak от 11 сентября 2012, 21:514) С новым LO 3.6 разница по холодному старту с Word/Excel практически удивляет.

На тестовом компьютере Word/Excel 2010 грузится 30 сек, а LO 3.6.1 только 20.
И это без активированного быстрого запуска.
То есть по скорости запуска LO лидирует.

Yakov

#2
Цитата: Mihak от 11 сентября 2012, 21:517) Visio - посмотрел сейчас поиском - http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=76147.0 - значит есть решение.
LO 3.6 работает с  форматом vsd.  
Но в некоторых случиях может потребоваться дополнительная обработка (например, для LO 3.5)
http://forumooo.ru/index.php/topic,2304.msg17552.html#new
Цитата: Mihak от 11 сентября 2012, 21:514) под Linux нет полноценной замены Finereader
Здесь проблема пошире - SANE не поддерживает некоторые модели сканеров, имеющихся на рынке.

Helen

Цитата: Mihak от 11 сентября 2012, 22:51
Хочу поделиться некоторыми своими мыслями в рамках попыток перехода на свободный/открытый софт.
Mihak, добро пожаловать на форум и спасибо за то, что делитесь опытом.

Хотелось бы заметить, что в области выбора, каким программным обеспечением пользоваться, собственный опыт имеет гораздо большее значение, чем все слова окружающих. Вы никому не должны, никто не требует использовать только свободный софт, да и зачем? Главное, чтобы задачи, стоящие перед Вами, успешно решались. Программное обеспечение - лишь средства, инструменты. Каким производителем создан конкретный инструмент - не так уж и важно. Принимать решение - только Вам. И если Вы ошибётесь - это будет только Ваша ошибка, и никого винить, кроме себя, не придётся.

Однако, принимайте во внимание не только экономические соображения от однократной покупки отдельно взятого ПО. Использование исключительно проприетарных продуктов не избавит Вас от багов и не обеспечит полную совместимость форматов, потому что всегда останутся различия между версиями и пользовательскими настройками.

Могу сказать немного о моём собственном опыте. Использую Linux в качестве основной ОС с 2006 года. Windows - только для игрушек, тестов и редких специфических задач типа обновления сертификатов ЭЦП.
В нашей организации мы перевели на свободное ПО около 80% всех пользовательских рабочих мест. Экономические соображения были решающим фактором при принятии решения, однако, в итоге мы (IT-сотрудники отдельно взятого предприятия) получили от миграции дополнительные преимущества. Например, поумнели :) У нас довольно много собственных программных разработок. Пришлось всё переделать с учётом кроссплатформенного использования, однако затраченные усилия оправдались. Лично я получила от знакомства со свободным софтом и сообществами больше, чем могла себе представить: новый опыт, новые знания, новых друзей, не говоря уже о личностном росте :)

Yakov

Цитата: Mihak от 11 сентября 2012, 21:51Переход на свободный софт
Достоинства свободного софта - это возможность адаптировать его под свои нужды, чего нельзя сделать с проприетарным.

VlhOwn

"Разруха не в сортирах, а в головах" (С)

Не существенно, каким софтом Вы пользуетесь, - свободным или проприетарным. И те, и другие в плане багов друг друга стоят. Наверное, повлиять на исправление багов в случае свободного софта чуть проще. С другой стороны, проприетарщики тщательнее вылизывают продукты. Вопрос не в этом - рано или поздно приспособитесь к любому продукту.

Чем свободный софт предпочтительнее (все ИМХО):
1. Стоимость владения. Да одну-две-пять коробок можно купить. А полторы тысячи? И это не разовые траты - пройдут три года, и перед Вами встанет проблема покупки обновлений. И попробуйте не купите!
И то, что покупая MSO, Вы лишаетесь проблем совместимости,  - это миф. От версии к версии есть только так называемая обратная совместимость, что тоже не всегда медицинский факт.
2. Свободный софт как правило адаптивнее, легче увязать друг с другом разные программы. Это очень просто - в СПО происходит обмен и  взаимопроникновение идей, в проприетарном мире - тайны, патенты, жесткая привязка к "фирменной" технологии, плоха она или хороша.
3. Мне претит платить деньги, когда их у меня выдуривают или вымогают. Увы, политика MS - это именно выдуривание и вымогательство.

Mihak

#6
Цитата: Yakov от 11 сентября 2012, 23:07LO 3.6 работает с  форматом vsd.
Попробовал свой файл - результат радует, лучше чем через конвертацию в .svg в Visio.

Цитата: Helen от 12 сентября 2012, 07:42Лично я получила от знакомства со свободным софтом и сообществами больше, чем могла себе представить: новый опыт, новые знания, новых друзей, не говоря уже о личностном росте
Понимаю, в какой-то малой мере это ощутил, за исключением пункта "друзей" :-)

Цитата: VlhOwn от 12 сентября 2012, 13:29
И те, и другие в плане багов друг друга стоят... И то, что покупая MSO, Вы лишаетесь проблем совместимости,  - это миф. От версии к версии есть только так называемая обратная совместимость, что тоже не всегда медицинский факт.
Что ощутил "из этой оперы": отличия .docx 2010 от .docx 2007 - некоторые пробелы пропали и слова слились.
Потом у меня получился какой-то тормозной файл - небольшой, но при работе с ним Word хорошо грузил систему. Потом я захотел сделать составной документ - у меня не получилось, некоторые куски всё равно отваливались. Тогда ради эксперимента я попробовал сделать составной документ в ООо - всё получилось сразу. До этого я уже пробовал перейти на ООо, но "сбил" настрой тем, что попробовал MSO 2010, который банально понравился внешним видом. В итоге "раскачал" (возможно, поясню это слово позже) себя по второму разу на переход на ООо. :-)

Всем спасибо!

smaharbA

#7
почему у нескольких офисов нет таких проблем с мсо 2010, наверное, по тому, что люди просто работают

VlhOwn - повлиять на устранение багов в спо невозможно !


Вот вы тут все радуетесь спо - и даже не задумывались о рутине, которая существует в работе, людям нужно работать - а вся ваша спо изх заставляет нервничать, хоть тышу примеров приводите против - но так было и так будет всегда. СПО доставляет радость только шибанутым на всю голову компьютерщикам и отдельным индивидуумам с засранными мозгами.
Я конечно далек от мысли... (с)

ape

#8
Цитата: Mihak от 13 сентября 2012, 22:10
1. Что ощутил "из этой оперы": отличия .docx 2010 от .docx 2007 - некоторые пробелы пропали и слова слились...
2. В итоге "раскачал" себя по второму разу на переход на ООо.
1. Если MSO-2007 обновлён "по полной" (через службу Microsoft_Update), установлен плагин (свободный и бсплатный) "ODF Add-in for MSO", то проблемы соответствия создаваемых файлов ISO (как OOXML, так и ODF) практически нет.
2. В итоге в основном сижу опять на МСО, только на 12-м. Из остальных Офисов (смотрел и Калигру, и Апач, и Инфру, и LibO) держу только LibO-3.7.0а+. В моей конторе также отказались от иных Офисных пакетов, сделав исключение для МСО-11.
--
Касаемо Linux.
Извините, хрень полная, которую показываем только проверяющим организациям. (Стоит МСВС.) Ну а Убунту - это просто песня для видеокарты. В этом убедился на примере Lubuntu  и NT-5.1 (нетбук с ION). Иксы, даже в Лубунте, исправно делают своё дело - уже через пару часов начинает глючить память из-за перегрева, ставшего следствием постоянной работы видеокарты. Старый добрый ХРюша смог отправить Асус в аут только через 8,5 часов. Хочу заметить, что в обоих случаях выполнялась одинаковая работа на одних и тех же кросс-платформенных программах в одинаковых температурных условиях. По скорости запуска программ в Линукс и Windows тоже можно спорить - как настроите (особенно, профиль) так и стартует. На том же нетбуке время запуска ГИМП, LibO практически одинаковое. Опера (а как Вы в Линуксе без неё посмотрите *.xls, котрый перегнали Вам на почту Аутлуком в виде MHT-архива?) в Линуксе запускается дольше. Инскейп в родной среде стартует значительно быстрее, но его Win-профиль я не смотрел.
Вот и получается, как в известном лозунге, - каждому своё. (Ну а мне осталось посмотреть только в сторону OpenSuSe, хотя и установщик у них какой-то слегка кривенький - не хочет устанавливать Grub, если в качестве загрузочного попытаться указать mbr SD.)
--
По исправлению ошибок. Здесь - как повезёт. Если есть те, кому баг интересен, то его, даже если это мелочёвка, пофиксят. Если нет, даже если это ошибка со статусом "важная", то на неё забьют.

JohnSUN

Во все остальные споры рассуждения не суюсь - компетенции, наверное, не хватает...
А вот здесь
Цитата: ape от 14 сентября 2012, 23:29
По исправлению ошибок. Здесь - как повезёт. Если есть те, кому баг интересен, то его, даже если это мелочёвка, пофиксят. Если нет, даже если это ошибка со статусом "важная", то на неё забьют.
однозначно +1
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Yakov

Цитата: ape от 14 сентября 2012, 22:29уже через пару часов начинает глючить память из-за перегрева, ставшего следствием постоянной работы видеокарты
Это однозначно ошибка разработчиков ноутбука, а никак не программного  обеспечения!

Yakov

Цитата: smaharbA от 14 сентября 2012, 12:12даже не задумывались о рутине, которая существует в работе, людям нужно работать
Рутины гораздо больше из-за несоответствия форматов версий у проприетарных программ, Например Конвертор файлов MSO-2007 (*.docx) в некоторых случаях "вешается" при попытке открыть файла, созданные в MSO-2010. Особенно, если документ изобилует формулами. И конвертация вообще не происходит!

ape

#12
Цитата: Yakov от 15 сентября 2012, 09:50
Например Конвертор файлов MSO-2007 (*.docx) в некоторых случаях "вешается" при попытке открыть файла, созданные в MSO-2010.
Сталкивался только в СП-1,2; в обновляемой - нет. И это не конвертер, это родной формат 12-го Офиса. Здесь проблема заключалась в том, что 1-й вариант OOXML, который возник вместе с МСО-2007, претерпел изменения при стандартизации. 2007-й "допиливали" под ISO только после выпуска корректирующего СП-1 для 2010-го (т.е. в СП-3).
Принципиальные личные наблюдения: продукция Майкрософт (и ОС, и Офис) становится "удобоваримой" не ранее СП-1.
Цитата: Yakov от 15 сентября 2012, 09:41
Это однозначно ошибка разработчиков ноутбука, а никак не программного  обеспечения!
А вот и нет: подозреваю, что Иксы не отключают IGE. Могу добавить - и до сих пор не могут сладить с такой конфигурацией 2002 года: MB_ESC-P4IBMgl2 + Radeon_9200se_PCIv2.2

smaharbA

Яков Вы откровенно говорите какую то глупость
Я конечно далек от мысли... (с)

smaharbA

#14
ape Вы правы про редион - конечно делается (про редион) - только  это не надо - людям нужно работать

--
Причина редактирования - нарушение правил форума.
Я конечно далек от мысли... (с)