Путь свободного софта

Автор Mihak, 11 сентября 2012, 22:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ape

Мои 4 цента
Цитата: VlhOwn от 16 декабря 2012, 20:31
3. При наличии на компе двух офисов преимущественно будут пользоваться MSO:
6. Госорганы в подавляющем большинстве ведут документооборот в MSO (хорошо, если без использования макросов, но все чаще именно с ними)
..
Т.о. внутри организации объективно есть немалая группа пользователей, использование которыми MSO, оправданно и необходимо. Заставлять их "пересохранять" файлы для внутреннего употребления в другом офисе - это только порождать склоки и нервозность без какой-либо надежды на успех.
1. Мой начальник во время моего отпуска разархивировал ОДТ, забыв о наличии LibO-3.5.5_Portable - поставил ему расширение и он счастлив.
2. Веду "переписку" с "Написать письмо президенту": вложение текстовых документов только в ДОКе, ответы администрации - в ПДФ (прокуратуры по факту в ДОКХ, хотя расширение файла - ДОК).
3. Не могу приучить при пересохранении из ДОК в ДОКХ конвертировать все объекты в формат OOXML. Какой тут ООо - он просто глючит при работе с такими файлами.
calc4fem, возможно Вам повезло и у Вас нет таких пользователей и проблем с этим связанных. У меня есть, поэтому и сделал такой выбор (см. выше). Переучивать в рабочее время? Сотрудникам в лом, хозяину - убытки, мне - дополнительная головная боль. Кстати, к интерфейсу МСО-2007 привыкли за 2-3 месяца, а к отличиям ООо (при всей схожести интерфейса с МСО-2003) - нет.
Цитата: calc4fem от 16 декабря 2012, 20:45
Обмен такого рода который предполагает не просто получение и распечатку сторонних документов но еще и многократную их правку - это распространенная практика только в незначительном числе организаций (как правило в российских бестолковых). Да там искусственные проблемы разных версий МСО куда актуальней взаимодействия с открытым офисом. В США в таких случаях просто есть онлайн гугл-сервисы для совместной работы (что куда логичней пересылки туда сюда).
4. Мы в России живём и таких организаций большинство, по крайней мере среди ФГУП. Он-лайн сервисы есть везде и софтовый картель эти сервисы активно развивает. Например:
- перевод от Майкрософт лучше гугловского сервиса в большинстве случаев;
- Акробат Ридер предлагает конвертировать в ПДФ текстовые документы и электронные таблицы МСО-формата..
Конечно, в стратегическом плане (а если он патроны вёз?) открытый софт нужно развивать - так считали пару лет назад, заявляя о намерении создать национальную ОСь со своим Офисом. Жизнь показывает другое - тему "заболтали", "буграм" купили Яблочное, как у Д.М.

Helen

#61
Пора добавить мне ложку мёда  ;)

В нашей организации 65 ПК, Linux установлен на 80% машин (включая руководство), OpenOffice.org / LibreOffice - на 100%. В бухгалтерии, отделе кадров и ещё паре мест, в том числе на компьютере общего пользования (доступ по RDP), установлен MSO в качестве второго офиса. Понятно, зачем.
Внутренний документооборот - ODF. В своё время все документы на всех ПК были конвертированы в ODF. Миграцию сделали 3-5 лет назад из экономических соображений, за это время несколько сотрудников успели смениться. Пришедшие на их место новые сотрудники запросто приняли существующие правила игры. Никто не жалуется. Сложности бывают с внешними документами, конечно, но, возможно, этих документов не так много, чтобы они были проблемой.

Бывает, пользователи спрашивают, как отформатировать тот или иной документ. Но эти же вопросы задавали бы и с МСО. Calc часто именуют "Экселем", но я не поправляю. Главное - чтобы работали. У тех пользователей, где установлен Linux - на рабочих столах порядок и благодать, у тех, кто с виндой - вечный бардак :)

Полный доступ в интернет есть только у людей с Linux. Вирусов нет, проблем с сетью или принтерами нет (практически все принтеры сетевые). Бывает, сотрудники приносят флэшки и просят посмотреть/удалить с них вирусы - в Linux все подозрительные файлы видно.

Корпоративное специфическое ПО - комплексное веб-приложение, работает, понятно, в браузере, выгружает все отчёты и списки в ODF.

Вот обратная миграция для нас была бы очень тяжёлым испытанием.

calc4fem

#62
Проблема с форматами - в сущности не есть проблема OpenOffice, это исключительно искусственная фишка в рамках апдейт политики монополиста.
Она в большей степени давлеет над теми у кого старый МСО (хотя не такой уж и старый) а не над теми у кого ООо (они то как раз открывают все - и у них только с корректностью чтения сложного, особенно еще кривого, форматирования проблемы)
Покупая МСО де факто покупаешь гарантированные проблемы в будущем, организуя грамотную работу с ODF  - как раз делаешь шаг в сторону ухода от подобных проблем.
Вам мало налогов и счетов? Купите МСО и получите пожизненную гарантию траты денег на те проблемы которые вам придумают извне. Если у вас много денег и мало реальных проблем по роду вашей службы - это ваш выбор. Более того, вы очень обрадуетесь через энное количество лет, когда доллар подорожает в результате очередного кризиса и апдэйт офиса одной машины вам обойдется в полугодовую зарплату среднего сотрудника!
Я работал в ФГУПах и ЗАО и пользовался опен-офисом наряду со всеми. Как только все внутренние доки были переведены в ODF
проблемы волшебным образом куда то исчезли. Все документы на сторону посылались исключительно в PDF.
Для меня норма когда я шлю что то куда то в PDF. А как иначе иметь гарантию что на том конце прочитают именно то что я шлю.
Когда я шлю в опенофис - присоединяю линк на портабельную версию. И на полную версию.
А сейчас кстати можно и на онлайн версию http://openoffice-online.com/
http://www.teamlab.com/ru/

или на гугл док что даже лучше
Я не считаю что слать кому то открытый документ зазорно. Слать документ закрытый, изготовленный в программе которую мало того что нужно купить за недешево, да еще и заниматься какими то покупками в принципе - это дурной тон. Это как подарить змею и посоветовать ее кормить исключительно живыми мышами и лягушками. А скачать сейчас уже не проблема.
Реальной альтернативы ODF нет.
Можно конечно оперировать к тому что МСО "стандарт" и все такое. Так было отчасти пока не было простого пакета отличного от МСО. Да кстати не у всех далеко тоже. Когда я после учебы пришел работать в математический институт, и между делом спросил где офис и заикнулся про "де факто стандарт" - мне объяснили что в науке один настоящий стандарт был и будет это - TEX. И учреждения которые оперируют другими форматами - это первый признак того что это не научные учреждения а типа как научные. Ну вот действительно - поглядев на прекрасные статьи и отчеты в винтажном TeX-е я понял что такая философия (четкой и минималистской организации документов)  не так уж дурна.
Можно же и совместно с МСО работать если должным простым образом форматировать документы.


ape

Цитата: calc4fem от 18 декабря 2012, 07:29
1. Проблема с форматами - в сущности не есть проблема OpenOffice, это исключительно искусственная фишка в рамках апдейт политики монополиста.
2. Она в большей степени давлеет над теми у кого старый МСО (хотя не такой уж и старый) а не над теми у кого ООо (они то как раз открывают все - и у них только с корректностью чтения сложного, особенно еще кривого, форматирования проблемы)
3. Покупая МСО де факто покупаешь гарантированные проблемы в будущем, организуя грамотную работу с ODF  - как раз делаешь шаг в сторону ухода от подобных проблем.
Вам мало налогов и счетов? Купите МСО и получите пожизненную гарантию траты денег на те проблемы которые вам придумают извне. Если у вас много денег и мало реальных проблем по роду вашей службы - это ваш выбор. Более того, вы очень обрадуетесь через энное количество лет, когда доллар подорожает в результате очередного кризиса и апдэйт офиса одной машины вам обойдется в полугодовую зарплату среднего сотрудника!
4. Я работал в ФГУПах и ЗАО и пользовался опен-офисом наряду со всеми. Как только все внутренние доки были переведены в ODF
проблемы волшебным образом куда то исчезли. Все документы на сторону посылались исключительно в PDF.
5. Для меня норма когда я шлю что то куда то в PDF. А как иначе иметь гарантию что на том конце прочитают именно то что я шлю.
6. Когда я шлю в опенофис - присоединяю линк на портабельную версию. И на полную версию.
А сейчас кстати можно и на онлайн версию http://openoffice-online.com/
http://www.teamlab.com/ru/
7. Можно же и совместно с МСО работать если должным простым образом форматировать документы.
1. Проблема в том, что работать надо в ISO форматах, если хочешь, чтобы тебя поняли.
2. Над открытым офисом тоже сгущались тучи: поддержка наследуемых, бывших "родных", форматов вызывала регрессии. Результат - документы Стар Дивижн в ЛО-4 "не пляшут".
3. Это к Премьеру: наши ОСи и офисы - это ваши налоги.
4. Я работаю в ФГУП с детства, уже лет 40. Помню все изменения в документообороте, отношению к ВТ. Но могу дать прогноз - не будет нынешний ГОСТ востребован из-за ограничений формата по оформлению документа.
5. Для меня норма - отвечать в формате автора.
6. Ваши Портэйбл - сущая гадость. На форуме есть тема про 'shady'.
7. Можно вообще ни о чём не думать, не посылать ссылки, не заморачиваться ни с МСО или АО\Л_О, если всем работать в ГОСТе, т.е. ОДФ-1.0\1.1, выставив соответствующие настройки ПО. Только каким способом этого добиться?

VlhOwn

Цитата: calc4fem от 18 декабря 2012, 06:29в науке один настоящий стандарт был и будет это - TEX. И учреждения которые оперируют другими форматами - это первый признак того что это не научные учреждения а типа как научные
угу, а весомая часть издательств принимает рукописи только в .doc, и, конечно, можно отказаться от публикации из принципиального несогласия с политикой издательства, но что-то мне не удается таких случаев упомнить.

Ivanych

Внесу и я.
Начну с предыстории: в компании с западными корнями, где я работал, OpenOffice, тогда еще бета первой версии, появился анекдотично. Мы работали над отчетом для Неназываемого Клиента (именно так, название компании-заказчика было запрещено увязывать с проектом даже внутри компании), который часто на этом форуме поминается. За неделю до сдачи отчета он, отчет, перестал открываться в программе Неназываемого. Допиливание и сдача проходили в OpenOffice.
После описанных событий работа велась преимущественно в OpenOffice, несколько раз удалось спасти битые файлы Excel и Word - он их почему-то открывал.
Сейчас работаю в ВУЗе. На машины установлен Linux Mint. Сформированы методуказания под лабораторные с применением LibreOffice и прочего.
Студенты после недель двух работы быстро адаптируются. Некоторые накатывают себе Linux на машины, но большинство протягивают весь нужный софт под винду.
Сам я уже не один десяток статей сдал в редакции, форматируя их в Либре и конвертируя в DOC.
Я просто работаю. Удобно. На стилях. Без вирусов. Редко вмешиваясь в философические споры.
Чего и вам желаю в Новом Году.

ape

Цитата: Ivanych от 18 декабря 2012, 09:51
1. После описанных событий работа велась преимущественно в OpenOffice, несколько раз удалось спасти битые файлы Excel и Word - он их почему-то открывал.
2. Сам я уже не один десяток статей сдал в редакции, форматируя их в Либре и конвертируя в DOC.
3. Я просто работаю. Удобно. На стилях. Без вирусов. Редко вмешиваясь в философические споры. Чего и вам желаю в Новом Году.
1. Согласен, но только бинарники, только спасти, частично.
2. С ДОКами особых проблем нет. Это правда. Но с ISO (OOXML) форматом завал полный. Проблема, особенно с ре-экспортом, на мой взгляд, почти нерешаемая: при открывании OOXML офисы не могут использовать 2 фильтра одновременно.
3. Я тоже, на стилях, на Майкрософт-стилях. Тоже не спорю: каждому своё.
Цитата: VlhOwn от 18 декабря 2012, 09:02
Цитата: calc4fem от 18 декабря 2012, 06:29в науке один настоящий стандарт был и будет это - TEX. И учреждения которые оперируют другими форматами - это первый признак того что это не научные учреждения а типа как научные
угу, а весомая часть издательств принимает рукописи только в .doc, и, конечно, можно отказаться от публикации из принципиального несогласия с политикой издательства, но что-то мне не удается таких случаев упомнить.
Опять подпишусь под каждым словом, добавив "только в *.doc или *. docx, уже сброшюрованных на "2 страницы на листе; блок из 4-х или 16-ти страниц".

VlhOwn

Господа и дамы, вы правы!
Мне как индивидууму LO милее и приятнее MSO, и Ubuntu милее и приятнее Win7, не говоря уже о Win8.

Но вот теперь представьте себя на месте сотрудника отдела капитального строительства, работающего одновременно с парой десятков подрядчиков. Сметы вам присылают в .xls или .xslx, и сгенерированы эти сметы соответствующим специальным ПО подрядчика. Так вот, LO их не открывает, точнее открывает так, что лучше бы вообще не открывал. А кроме смет есть еще договоры, пояснительные записки  и прочее - во всем разнообразии MSO-форматов.
Можно такому сотруднику не поставить MSO? Нельзя. Но как только у него появляется MSO, все документы идущие от этого сотрудника многочисленным коллегам будут уже в MSO-форматах, с кривыми форматированием и оформлением, моментально проявляющими себя при открытии в LO.
Что дальше? Сотрудники, не имеющие MSO, поднимают (справедливо) крик, требуя или документы в ODF, или установки MSO.
Пятая колонна!!! MSO - именно благодаря своей кривизне - воспроизводит себя аки Змей Горыныч.

Переход на свободные форматы требует воли просвещенного монарха (а-ля Ли Куан Ю  - Сингапур), который законодательно запретит ПО, эти форматы не поддерживающее. В противном случае путь свободного софта будет всегда упираться в завалы, воздвигнутые MS, 1С и иже с ними.

ape

Цитата: VlhOwn от 18 декабря 2012, 11:44
1. Но вот теперь представьте себя на месте сотрудника ... вам присылают в .xls или .xslx, и сгенерированы эти сметы соответствующим специальным ПО подрядчика. Так вот, LO их не открывает, точнее открывает так, что лучше бы вообще не открывал. А кроме смет есть еще договоры, пояснительные записки  и прочее - во всем разнообразии MSO-форматов.
2. Можно такому сотруднику не поставить MSO? Нельзя. Но как только у него появляется MSO, все документы идущие от этого сотрудника многочисленным коллегам будут уже в MSO-форматах, с кривыми форматированием и оформлением, моментально проявляющими себя при открытии в LO.
Что дальше? Сотрудники, не имеющие MSO, поднимают (справедливо) крик, требуя или документы в ODF, или установки MSO.
Пятая колонна!!! MSO - именно благодаря своей кривизне - воспроизводит себя аки Змей Горыныч.
3. Переход на свободные форматы требует воли просвещенного монарха (а-ля Ли Куан Ю  - Сингапур), который законодательно запретит ПО, эти форматы не поддерживающее. В противном случае путь свободного софта будет всегда упираться в завалы, воздвигнутые MS, 1С и иже с ними.
1. +1: есть и обязательства перед заказчиком, выбор которого - продукция МС.
2. +2: есть уточнения. Нынешний "по умолчанию" вариант ОДФ не является стандартом, поэтому можно говорить о навязывании нестандартного, хотя и открытого, формата. Отстутствие стандарта уже сейчас позволяет разным вариантам Стар-Офисов, Каллигре, МСО-2013, ODF_Add-in_у по разному генерировать эти самые файлы. Так называемая "кривость" МСО - это та же болезнь, что и в АОО-ЛО: фрагменты "старого" форматирования просто перезаписываются без проверки на соответствие последней версии формата и в соответствии её "правилам". Это, кстати, позволяет открывать такие ОДФ-1.2_расш. (текстовые документы, электронные таблицы и презентации) в ODF_Add-in.
3. +3: но, увы - у нас "самый знающий монарх" признался СМИ в своей любви ко всему "Яблочному". 

ape

#69
В качестве подтверждения:
файл http://conference.libreoffice.org/talks/content/sessions/048/files/loconf-2012-cmis-update.odp
открыт в Каллигре, LibO-3.5.7, MSO-2007sp3+QDF_Add-in
----
Извините, беспредел какой-то: если у меня последняя версия КДЕ с Каллигрой, то мне надо ещё к Qt доустанавливать GTK и тот офис, который указан в описании файла?
p.p.s. Я понимаю, что можно охаять команду "К", но интерфейс (имхо) у Каллигры очень удобен, особенно, на широких мониторах.

----
21.12 Заменил скриншот МСО-12: видны те же проблемы, что и в 3.1.1 - SVG.

[вложение удалено Администратором]

calc4fem

#70
В качестве подтверждения чего?
Что не все вариации опен офиса работают корректно с ODF?
Я не считаю это невозможным, поскольку свободный офис это не одна программа, а множество. Но я всегда работал с основной сборкой (а сейчас ставлю обе основных) и никогда с такими проблемами не сталкивался. После того как начинаешь использовать открытый формат в открытом офисе, практически проблем не возникает. Или очень редко.
В случае неоткрытого офиса, такие проблемы - не случайность а закономерность. Они создаются искусственно, и будут создаваться впредь. Купив МСО вы должны быть полностью готовы к тому что поддержка текущих версий закончится, а новые файлы в старых версиях работать не будут вообще, или не будут работать корректно. То есть это не покупка на раз а осознанный выбор платить всю оставшуюся жизнь. Потому что МС должна показывать каждый год отчеты о доходах, иначе акционеры будут покупать акции других компаний. А доходы МС это извините ваши расходы. Открытый офис акционеров не имеет, а имеет пользователей. Вот оно принципиальное отличие.
Поэтому даже в том случае если вам каким то волшебным образом совершенно бесплатно перепадут версии МСО хоть на все машины, или даже вам еще приплатят за это - даже в этом случае будет в перспективе дешевле и проще использовать их по минимуму, одновременно мигрируя на открытый формат. Потому как следующие версии бесплатно не перепадут, а привязка к формату означает сдвижку закономерных и неизбежных проблем совместимости на более позднее время.
Я далек от мысли что платный софт - это плохо, и думаю что большой перечень софта всегда будет платным и дорогим (при этом окупая себя в коммерческих приложениях сполна), но по мне опен офис уже де факто лучше мсо и свободное лучше несвободного. свободного как речь а не как извините пиво.

Что касается вопроса "заказчик купил МСО" мне не совсем понятно.
1) от заказчика нужно ТЗ, а на электронные документы есть действительно настоящий стандарт называемый ПДФ. Именно ПДФом и пользуются во всем мире для переправки документов. Не должны документы иметь возможность правки (даже случайной).
2) Заказчику возвращается некая документация и в общем случае править он ее не должен. То есть должна она быть также в ПДФ. Если даже он хочет иметь копию которую можно немного поправить - ничего не мешает ему установить открытый офис и править в нем.
3) много раз набирал документы в опен офисе, сохранял в нем и отправлял людям которые требовали в формате МСО. В случае соблюдения определенных правил форматирования никаких проблем не возникает опять же. открываете вьювер и проверяете если надо. То есть открытый офис пусть и не 100% но все таки поддерживает форматы МСО сравнительно неплохо. На 100% он поддерживает документированные возможности - то есть ту часть которая является открытой и в связи с этим может носить гордое имя "стандарт".  Это лучше сравнительно с тем что старые версии МСО новые форматы вообще не поддерживают.
Посылать файлы открытого формата можно и нужно. Присоединенный файл + ссылка на программу, ссылка на портабельную версию + ссылка на онлайн версию. Это просто и доступно. А вот когда вы получаете закрытые форматы - ваше законное право высказать претензию на это. Если заказчик хочет делать только в МСО - это должно быть предусмотрено ценником. В договорах желательно прописывать строчки о свободном формате. Потому что это расходы и расходы непроизводительные. Начиная с версии 2х - объективно непроизводительные. Ну вот кто бы как этого не хотел - не возможно всю жизнь сидеть на заднице и получать за это деньги отовсюду до скончания века. То есть конечно возможно - но это искусственная конструкция без всякой пользы кому бы то ни было. в мире много хороших вещей которые можно купить за деньги. И много в жизни объективных проблем чтобы создавать их себе нарочно.


ape

#71
Цитата: calc4fem от 19 декабря 2012, 09:12
1. В качестве подтверждения чего? Что не все вариации опен офиса работают корректно с ODF?
2. Я не считаю это невозможным, поскольку свободный офис это не одна программа, а множество. Но я всегда работал с основной сборкой (а сейчас ставлю обе основных) и никогда с такими проблемами не сталкивался. После того как начинаешь использовать открытый формат в открытом офисе, практически проблем не возникает. Или очень редко.
Не хочу о грустном, т.е. о МСО, НО:
1. Уважаемый, Каллигра - это кроссплатформенный бесплатный офисный пакет с открытым кодом, пришедший на смену К-Офису, использующий Qt-библиотеки, ориентированный и разрабатываемый в качестве основного для ОД-формата в графической среде "К" (КДЕ-4.6\8). Последние релизы этого Офиса, опубликованные в апреле-декабре с.г., не могут открыть файлы ОДФ-1.2 (расширенный) так, как они задумывались "создателем" - ЛО-3.6.2. Это ли не нонсенс?
2. Невозможно говорить о повсеместном распространении любого офисного пакета, подменяющего формат, стандартизацию которого ждут с 2010 года, чем-то своим новым, изысканым и поэтому несоответствующим формату, УЖЕ почти полностью прошедшим комиссию по стандартизации. Объясните мне, дебилу, чем такой офис со своим видением ISO лучше Майкрософтного. Тем, что 1-2% пользователей, разделённых на группы, численностью до 3-5 тысяч человек, могут устроить документальный групповой междусобойчик, только им понятный?
--
P.S. Теперь ещё раз о грустном.
Когда кто-то шибко умный тычет мне в нос ОДФом версии 1.2, то я отсылаю его к ГОСТу, заставляя привести файл в соответствие этому ГОСТу. Для чего я это делаю?
1. Чтобы пользователь увидел убогость оформления по этому ГОСТу.
2. Чтобы пользователь открывал рот только после изучения предмета спора.
3. Чтобы мои сотрудники, сидящие под МСО, не тратили своё время на выполнение чужой работы.
4. Потому, что мы - ФГУП, работающий или с ГОСТом, или с форматами, имеющими повсеместное распространение.
Обратите внимание, что у ГИМПа нет таких проблем ни с одним графическим растровым форматом. Да и канонические споры "GIMP\Krita v.s. PhotoShop" уже давно прекратились.

--
p.p.s 'meta.xml' файла по ранее приведённой ссылке, между прочим, не содержит указаний, что использовался формат, отличный от ODF_1.2
Цитировать<?xml version="1.0" encoding="UTF-8" ?>
- <office:document-meta xmlns:office="urn:oasis:names:tc:opendocument:xmlns:office:1.0" xmlns:xlink="http://www.w3.org/1999/xlink" xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/" xmlns:meta="urn:oasis:names:tc:opendocument:xmlns:meta:1.0" xmlns:presentation="urn:oasis:names:tc:opendocument:xmlns:presentation:1.0" xmlns:ooo="http://openoffice.org/2004/office" xmlns:smil="urn:oasis:names:tc:opendocument:xmlns:smil-compatible:1.0" xmlns:anim="urn:oasis:names:tc:opendocument:xmlns:animation:1.0" xmlns:grddl="http://www.w3.org/2003/g/data-view#" xmlns:officeooo="http://openoffice.org/2009/office" office:version="1.2">
- <office:meta>
  <meta:creation-date>2012-10-16T09:33:54</meta:creation-date>
  <meta:editing-duration>PT55M49S</meta:editing-duration>
  <meta:editing-cycles>9</meta:editing-cycles>
  <meta:generator>LibreOffice/3.7$Linux_X86_64 LibreOffice_project/1566700-0493c1b-c7f4084-90b5d0</meta:generator>
  <dc:description>Based on LibreOffice Paris 2011 Conference Presentation Template More information can be found at: http://conference.libreoffice.org/ Status: Production Version: 2011-09-19</dc:description>
  <dc:subject>LibreOffice Marketing Material</dc:subject>
  <dc:title>LibreOffice Berlin 2012 Conference Presentation Template</dc:title>
  <meta:keyword>The Document Foundation</meta:keyword>
  <meta:keyword>TDF</meta:keyword>
  <meta:keyword>LibreOffice</meta:keyword>
  <meta:keyword>LibO</meta:keyword>
  <meta:keyword>Presentation</meta:keyword>
  <meta:keyword>Template</meta:keyword>
  <meta:keyword>Marketing</meta:keyword>
  <meta:keyword>Talk</meta:keyword>
  <meta:keyword>Conference</meta:keyword>
  <meta:initial-creator>Cédric Bosdonnat</meta:initial-creator>
  <dc:date>2012-10-17T10:00:02</dc:date>
  <dc:creator>Cédric Bosdonnat</dc:creator>
  <meta:document-statistic meta:object-count="124" />
  <meta:template xlink:type="simple" xlink:actuate="onRequest" xlink:title="LibreOffice Berlin 2012 Conference Presentation Template" xlink:href="../../../Templates/Proposal_LibOConf2012_Mix_Template.odp" meta:date="2012-10-16T09:33:53" />
  </office:meta>
  </office:document-meta>

ape

calc4fem, кину Вам ещё одну картинку. В чём улучшеная и проопатченая версия 3.1.1, вокруг которой и выстраивался новый, ещё непринятый ISO, виновата? Скажу Вам по большому секрету, что её БД в АСФ-ТДФ-Оракл_Офисах будут иметь очень большие проблемы.

[вложение удалено Администратором]

calc4fem

#73
А вообще плохо это или хорошо, что опен-офис разделился на две ветки (хотя их не две, но имеется в виду две основные)? По моему это хорошо, потому что какая-никакая конкуренция. насколько эффективно комьюнити может планировать дальнейшую разработку? Если они все время будут бороться с совместимостью и вовлекать себя в войну форматов - то так программа вряд ли продвинется далеко. Есть ли, и где можно узнать какие то планы которые не касаются заявок в багтрекеры? можно ли на эти планы повлиять? какие перспективы у продаж, могут ли например российские  админы у которых есть определенный опыт как то обобщить его и пропиарить себя на предмет заработка (например на удаленном развертывании по заказам мэрий-пэрий и т.д)?

Mihak

Возникли некоторые варианты разрешения моих вопросов на пути свободного софта:
1) Онлайн распознавалка от Abbyy - сердито, но работает же.
2) Документы MSO можно посмотреть в Sky Drive/Web App - правда, насколько это универсально?
Алгоритм: открыть в Web App, открыть в LO, сравнить, если не слишком много накривилось - поправить.

Конечно, все мои потуги внедрить в своей работе LO на 100% выглядят пока безумством - с высоким постоянством у меня одновременно запущены Writer, Word, Excel и Calc - но решил идти до точки. В рамках даже 3.6 ветки обнаруживаю исправления ошибок форматирования .doc - есть надежда на светлое будущее.

Обнаружил ещё мелочь (совсем мелочь) в Excel 2007-2010 - набирая формулу не работает скролл. То есть, например, хочу сослаться на ячейку ниже по листу - приходится прибегать к ползунку прокрутки. В Calc скролл работает :-).