Помогите разобраться с врезками, рисунками (пример файла см. внутри темы)

Автор T.J.Combo, 24 октября 2012, 14:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

T.J.Combo

Добрый день.

Ситуация:
1. Никак не могу разобраться с файлом, приложил его к письму. Там вырезка из инструкции пользователя.
2. Форматирование в документе производится только с помощью изменения стилей.

Проблема:
1. Что и в каком стиле мне нужно изменить, чтобы между пунктом Рисунком 1 и пунктом 2.1 b увеличить расстояние, но в тоже время между пунктами 2.1 с и 2.1 d расстояние осталось прежним?
2. Рисунок № 3 выровнялся слева, по абзацу находящемуся сверху (2.1 f), также между Рисунком №3 и пунктом 3 есть небольшое расстояние - это то как НАДА ...... но ниже в аналогичной ситуации Рисунок №4 почему то выровнялся по абзацу находящемуся снизу (пункт №4) и расстояние между Рисунком №4 и абзацем снизу отсутствует. Как мне, опять таки без ручного форматирования, с помощью редактирования стилей сделать как НАДА (стили вроде бы и там и там одинаковые, а результат разный)

Помогите пожалуйста разобраться.

p.s. Сам тем временем штудирую Руководство по Writer



[вложение удалено Администратором]

JohnSUN

Ну, отступ - это просто:
1. Выделяешь картинку (или врезку, в которую она вписана)
2. Жмешь F11. Учитывая текущее выделение, Стилист открывается на Стилях врезок и выделяет текущий стиль - Изображения.
3. Правая кнопка мыши - Изменить.
4. Вкладка Обтекание, секция отступы. Увеличиваешь на нужную величину значение Снизу
5. ОК
6. Для непослушных картинок (которые не увеличили расстояние до нижележащего текста) принудительно подтверждаешь стиль двойным щелчком по слову "Изображения".

А вот с выравниванием Рисунка 3 не так просто. Он - в отличие от остальных картинок - не поместился в свою врезку. Отсюда ИМХО и отличия от соседей.
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

T.J.Combo

Цитата: JohnSUN от 24 октября 2012, 14:54Ну, отступ - это просто:
1. Выделяешь картинку (или врезку, в которую она вписана)
2. Жмешь F11. Учитывая текущее выделение, Стилист открывается на Стилях врезок и выделяет текущий стиль - Изображения.
3. Правая кнопка мыши - Изменить.
4. Вкладка Обтекание, секция отступы. Увеличиваешь на нужную величину значение Снизу
5. ОК
6. Для непослушных картинок (которые не увеличили расстояние до нижележащего текста) принудительно подтверждаешь стиль двойным щелчком по слову "Изображения".

Спасибо. Всё получилось.

Цитата: JohnSUN от 24 октября 2012, 15:54
А вот с выравниванием Рисунка 3 не так просто. Он - в отличие от остальных картинок - не поместился в свою врезку. Отсюда ИМХО и отличия от соседей.

На компе есть этот Рисунок отдельно в формате png, попробывал еще раз вставить, как то уместить во врезку ..... но чёт не пойму, такое чувство, что вокруг этого рисунка вообще врезка не создаётся :)

T.J.Combo

Сейчас вообще удалил этот проблемный рисунок и на его место вставил копию того, что сверху, который нормально отработал.

В итоге картина таже =  отступ слева аналогичный абзацу снизу :(. Возможно дело не в рамке врезки.

JohnSUN

Возможно... Удалять было не обязательно. Можно было щелкнуть ПКМ по картинке, выбрать Название и указать категорию Рисунок
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

T.J.Combo

Цитата: JohnSUN от 24 октября 2012, 15:39Возможно... Удалять было не обязательно. Можно было щелкнуть ПКМ по картинке, выбрать Название и указать категорию Рисунок

Не понял :(

JohnSUN

Имел в виду, что при вставке названия для объекта, офис заключит его во врезку и туда же добавит предопределенное имя и номер... Ну, чтобы они не расползались по разным страницам
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне