легализация открытого софта

Автор calc4fem, 19 ноября 2012, 06:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

calc4fem

Насколько я понял, читая разные статьи - открытая лицензия не признается в российской федерации, работает презумпция виновности.
в связи с этим вопрос - вот, есть например фирма инфра-ресурс торгующая сертификатами на открытый офис
но в сущности претензии возможны по любой открытой программе установленной на компьютере.
почему в таком случае никто не повторит истории с продажей билетов в пятигорский провал и не откроет ООО высылающее лицензии в золоченой рамочке за небольшой прайс, подтверждающие законность использования программного продукта (одновременно предоставляя каталог самих программных продуктов)
ну в общем и целом это подобие sf.net в силиконовой долине, которое на правах открытой лицензии распоряжается ПО в том числе и в коммерческих целях.
Что юридически мешает так сделать? то что потребуется отдельный договор с каждым автором программки (пускай даже копеечной?)
Ну так вроде бы нет препятствий к тому (со стороны авторов) чтобы перекомпилировать программу и в некотором роде присвоить ее (не авторство вообще а возможность распоряжения бинарниками). Что в приципе как бы делает та же интра.
Или если зарегистрировать фирму в стране где такой договор не требуется (в какой нибудь Молдове или там вообще на Кокосовых островах)
и продавать в РФ бумажки как бы от представительства?
То есть это такая реальная потребность в легализации или в принципе спроса на такой продукт не будет?

Helen

Цитата: calc4fem от 19 ноября 2012, 05:28То есть это такая реальная потребность в легализации или в принципе спроса на такой продукт не будет?
конкретно в этот момент сказать трудно, актуальна ли ещё потребность в таких бумажках в рамочке. По-моему, достаточно иметь копию свободной лицензии для каждого такого продукта, который используется в организации. Во всяком случае, ажиотаж вокруг бумажек, имевший место несколько лет назад, стих.



dr.Faust

Сейчас у тех людей которым были интересны эти бумажечки поменялись интересы. Кто-то показал им что такое интернет и они кинулись искать там CP и информацию про наркотики. Видимо не нашли (про поисковики им рассказали вскользь) и они создают сейчас сайты где просят сообщество присылать им такие ссылки.
Свобода информации - свобода личности!

welldi

потребность такая есть всегда у кучи маразматиков которые возглавляют ИТ службы различного рода НИИ и прочих КБ к примеру...
Однако вопрос сей потерял актуальность уже более года назад. "НИАСИЛИЛИ" проблему наши верхи.... Пошли щемить экстремизм в инете, но пока не нашли оный....