Apache OpenOffice Wiki

Автор Helen, 21 ноября 2012, 09:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Helen

Привет всем.

Пишу больше для истории и для общей информации участников сообщества, поскольку очень надеюсь, что сегодня вечером или завтра ситуация изменится в лучшую для нас сторону.

Сегодня среда. Пятый день подряд Apache OpenOffice Wiki находится под массированной спамерской атакой. Новые учётные записи появляются каждые одну-две минуты круглосуточно. Спам-боты генерируют страницы со спамом, которые приходится удалять вручную. Ситуация осложняется тем, что имеющаяся версия вики не имеет каких-то средств защиты от автоматических регистраций, а обновить версию будет сложным и долгим делом. Также в самой вики нет и возможности оперативно отключить регистрацию новых пользователей. Поэтому сейчас единственный выход - удалять спам вручную.

Так случилось, что мы с Яковом Резцовым непосредственно в этом участвуем. Нам есть, что защищать: многие читатели знают, что участники русского сообщества в своё время приложили немало усилий к созданию и развитию русского раздела поддержки пользователей в вики: Часто задаваемые вопросы, База знаний, Контроль качества справки, отдельные страницы по контролю качества, локализации, созданию сборок. По грубым прикидкам, в вики более тысячи русскоязычных страниц. Сейчас активность в вики со стороны сообщества минимальна, но это не значит, что информация, которая там уже размещена, перестала быть полезной.

Что вам сказать по этому поводу? :) Жизнь поделилась на отрезки по 15 минут, между которыми мы удаляем спам. Ничего более нельзя сделать. Я пишу этот пост уже больше полутора часов, потому что постоянно приходится прерываться. Вторая половина группы поддержки из Америки и в данную минуту, очевидно, спит, и придёт на помощь через 8-10 часов.

Очевидное всем решение закрыть регистрацию в вики, чтобы остановить флуд, вступает в противоречие с идеологией открытых проектов. Поэтому данное решение принимали в сообществе Apache OpenOffice коллегиально вчера. Теперь осталось найти майнтейнера, который, собственно, отключит регистрацию. Пока не нашли. :)

Поскольку выхода нет, зарегистрироваться в Apache OpenOffice Wiki вскоре можно будет только по предварительному запросу. Пока никто не может сказать, временное это решение или постоянное.

Helen

Для нас вчера всё закончилось хорошо, вики спасли :) Сейчас её неспешно готовят к операции по обновлению версии и удалению всех спам-аккаунтов. Регистрация новых пользователей временно отключена, о чём размещено уведомление вместе с инструкцией по подаче запроса.

Новым майнтейнером Apache OpenOffice Wiki будет Jan Iversen.

Для тех, кто любит изучать историю по первоисточникам, а также о том, как всех спасла девушка из Тайвани: :)
* [Mwiki] Spam Attack in progress!
* [Mwiki] New accounts by invitation only?
* Wiki spamming is going to get worse if something isn't done soon...

Чуть-чуть цифр: чтобы сохранить вики в текущем состоянии, в период с 16 по 23 ноября силами шести человек в ручном режиме было удалено 2400 спам-страниц, заблокировано более 2700 аккаунтов. Проявлять героизм им не потребовалось бы, будь само сообщество Apache OpenOffice более зрелым, управление в нём - более эффективным, а также если бы Америка не праздновала День благодарения на этой неделе. Однако, в итоге ситуацию удалось удержать под контролем и всегда удавалось. В течение всего времени спам-атаки вики была доступна пользователям Офиса для редактирования и чтения.

---------------------------------------
Ностальгирую по старому сообществу OpenOffice.org: было приятно вновь увидеть людей из прошлого.
Во время кризисных ситуаций люди проявляют свои лучшие качества, которые трудно увидеть в обыденной жизни.