Microsoft лишила пользователей права переустанавливать Office 2013

Автор Yakov, 18 февраля 2013, 19:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yakov


calc4fem

#1
если так, то в чем отличие от OEM? Материнская плата (если к ней привязывается лицензия) вещь сама по себе недолговечная.
то есть де факто это повышение цены в несколько раз (с учетом ограниченного раза в три срока использования и отсутствия переносимости).
Вообще конечно это свойство любой монополии - перекладывать все неудачи (реальные и мнимые издержки и недополученную прибыль) на свою паству. Но в долгосрочной перспективе это не приведет к желаемому результату. Основной из мотивов отрицателей открытого софта и покупателей МС - то что якобы они приобретают некую собственность (что нормально как для частного лица так и для бизнесмена). То есть - есть какие то проблемы. Заплачу - нет проблем. Тут получается наоборот - заплачу, приобрету то что скорее всего не нужно (или доступно в принципе и бесплатно) и гемморой апдейт-циклов с зависимостью в придачу. Это хороший довод в пользу полного перехода на открытый формат. К слову говоря открытый софт обладает не смотря на бесплатность всеми признаками нормальной (и очень эффективной) частной собственности. Как и стул (стол и тд) им можно распоряжаться по усмотрению, в том числе изменять, приспосабливать целиком и полностью под различные нужды, дарить-продавать. Предметом владения в данном случае является организованная система работы с ним, извлечения из него прибыли, и навыки и знания пользователей (которые конечно необходимы и для коммерческого софта тоже).  
Если же таким образом идет подвижка в сторону онлайна и облаков - то это несвоевременно и большой частью воспринято не будет (в америке с учетом популярности виндоус серверов - "висение" по полдня дело обычное - это ставит под удар любую срочную работу. плюс конфиденциальность. то что хорошо для хипстеров и школия (включая всякие любимые ими планшеты) то не очень хорошо для фирмы.