Две таблички, правая статична. В зеленых ячейках вписа

Автор ForumOOo (бот), 11 января 2013, 06:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ForumOOo (бот)

Компонент: Calc
Версия продукта: 3.4.x
Сборка: OpenOffice.org
ОС: Windows7

Две таблички, правая статична. В зеленых ячейках вписана формула, в результате получается число из диапазонов красного столбца. Нужны формулы для заполнения пустых клеток левой таблицы.
Что то типа:
если J:1 в диапазоне от 100 до 200, то I:1 равно M:1, а К:1 равно О:1. Такое возможно сделать средствами OpenOffice.calc?

Тестовый файл: http://forumooo.ru/attachments/upload/snimok.JPG (29.68 КБ)

--
Подпись: Пользователь

JohnSUN

#1
Привет и добро пожаловать на форум!
Разумеется, можно. И даже несколькими способами.
Самый простой и распространенный - использовать функцию VLookup().


[вложение удалено Администратором]
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Himtree

Цитата: JohnSUN от 11 января 2013, 10:54JohnSUN
Привет, Пират =) С новым годом! Ты как всегда первый на спасательном мостике =)

Цитата: JohnSUN от 11 января 2013, 11:54
Привет и добро пожаловать на форум!
Разумеется, можно. И даже несколькими способами.
Самый простой и распространенный - использовать функцию VLookup().

Минуты три трепал Контрл+Ф9, окащзалось у меня обновление случайных чисел только с Шифтом фунциклирует.

JohnSUN

Сорри! С великими такое бывает...  ;D
Слушайте все! В тексте комментария в ячейке I1 опечатка: следует читать не Ctrl+F9, а Ctrl+Shift+F9!

Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

qwerty

 :o
Я в шоке! Впервые в жизни, задав вопрос на програмистско-математическо-сайтостроительном и т.п.(выбрать нужное) форуме, я получил исчерпывающий, квалифицированный и своевременный ответ, и даже пример получил. Обычно я получаю несколько ссылок на всезнающий гугл и несколько тролле стебательных постов ;D

Огромное спасибо! Знакомство с OpenOffice.org прошло успешно. :)
Единственное, что хочу уточнить, в примере формула имеет вид =VLOOKUP(J4;$N$4:$P$8;3;1) а у меня по дефолту получается =VLOOKUP(J4;N4:P8;3;1) без значка доллара. Все считается, работает на нескольких больших таблицах. Почитал синтаксис функции, ничего не нашел. Он нужен?

VlhOwn

Доллар перед буквой столбца и/или номером строки указывает на абсолютную (в отличие от относительной - без доллара) адресацию столбца и/или строки.
Это означает, что при копировании или растягивании формулы на другие ячейки абсолютные адреса меняться не будут, а относительные будут.
В Вашем случае абсолютная адресация применяется к диапазону поиска, который, как правило, изменяться не должен..