2 темы для обсуждения

Автор ape, 24 января 2013, 18:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ape

Есть 2 момента, которые, ИМХО, требуют обсуждения (если мои предложения покажутся разумными, попробую вынести резюме в МАЙЛ-лист или баг-треккер):

А. Формат документов, содержащих макросы (текстовые, эл.таблицы, презентации, рисунки).
Было бы разумно сохранять такие документы только в как Шаблон, потому что:
1. Ни действующий ISO, ни проект нового ISO не стандартизируют макросы. Поэтому любой "Валидатор" признает файл с макросом как имеющий нарушения стандарта.
2. Выполнение макроса изменяет исходный документ, создавая новый. Поэтому многие шаблоны (например, МСО: *.pot: *.dotx и т.д.) - это и есть документ с макросом.
3. Майкрософт для текстовых документов, использующих ООXML, но содержащих макросы, использует иное расширение - DOCM. Кстати, ODF_Add-In в Microsoft Office 2002\2003 создаёт временный текстовый документ именно DOCM-формата.
4. Проблема совместимости VBA-LOBasic уйдёт из проблемы совместимости форматов, что уменьшит число сообщений в Багзилле и сбережёт время и нервы разработчиков ПО.

Б. Изменение меню "Файл"
Проблема в том, что оно всё удлиняется, но при этом сохранение отдельных "умолчальных" (т.е. формата 1.2_расширенный) документов в виде, пригодном для ГОСТовской отсылки (т.е. в версии 1.0\1.1) требует каждый раз обращаться к меню "Сервис - Параметры - Загрузка\сохранение - Общие: Всегда сохранять как.." и дальнейшего возврата в расширенную версию формата. Это крайне неудобно, если основным форматом твоего документооборота является ODF_1.2(ext.)
ИМХО, гораздо удобнее в меню "Файл":
- исключить п. "сохранить как шаблон"
- в п. "сохранить как" использовать: ODF_1.2(ext); ODF_1.2; ODF_1.0\1.1(ISO); FlatXML; Шаблон_1.2(ext); Шаблон_1.2; Шаблон_1.0\1.1
- из п. "экспортировать" исключить PDF и добавить все не-LibO форматы, исключённые из п. "сохранить как"
- в п. "экспорт в PDF" добавить строку "экспортировать", лействие которой аналогично действию кнопки стандартной панели управления.

Yakov

Цитата: ape от 24 января 2013, 17:473. Майкрософт для текстовых документов, использующих ООXML, но содержащих макросы, использует иное расширение - DOCM. Кстати, ODF_Add-In в Microsoft Office 2002\2003 создаёт временный текстовый документ именно DOCM-формата.
DOCM - это формат MSO2007, MSO 2002\2003 его не сможет открыть без специального конвертера.

ape

#2
Цитата: Yakov от 24 января 2013, 22:10DOCM - это формат MSO2007, MSO 2002\2003 его не сможет открыть без специального конвертера.
Я это знаю. Без ODF_add-in ГОСТовские файлы тоже не открываются, в т.ч МСО-2007. МСО-2010 откроет только ГОСТ (ODF_1.0\1.1), МСО-2013 только ODF_1.2 (поддержка 1.2_расш. не заявлялась). Но речь не об этом:
Создавая ODF файл с макросами для отсылки кому-либо многие пользователи даже не предполагают, что:
- в МСО макросам капец;
- вероятность правильного выполнения макроса в наследниках СтарОфиса сильно зависит от версии продукта;
- не понятно, что скажет Каллигра\К-Офис.
Поэтому, если  в документе есть макрос, то он должен быть шаблоном. Вспомните и о "фишке" Инфра-офисов, которая анонсировалась как расширение "Безопасность".

Yakov

Цитата: ape от 24 января 2013, 22:57- не понятно, что скажет Каллигра\К-Офис.
В Abiword,  Каллигре\К-Офисе макросы ООо не будут работать.

ape

#4
Цитата: Yakov от 25 января 2013, 08:38В Abiword,  Каллигре\К-Офисе макросы ООо не будут работать.
Поэтому я и говорю, что если в документ внедрить макрос, то такой файл должен стать шаблоном. В большинстве же случаев, с которыми сталкиваюсь, эл.делопроизводитель считает шаблоном бланковый документ, содержащий пустые поля, ячейки и т.д. Если файл с макросом не определить (законодательно или каким-либо правилом) как "шаблон", то стандартизация эл. документов формата "ODF_новый" вообще зайдёт в тупик, дав Майкрософт определённые преимущества в ГОСТизации своего OOXML и, как следствие, распространении своего недешёвого ПО. Шаблоны же, ИМХО, стандартизации не подлежат и являются специфичным корпоративным файлом, предназначенным, например, для быстрого создания ГОСТовского отчётного документа.