удалить колонтитул навсегда

Автор Миша, 22 февраля 2013, 18:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Миша

Работаю в LIbre Office и столкнулся с такой проблемой - удаляю нижний колонтитул, сохраняю, выхожу. Захожу снов а- колонтитул на месте. Весь текст слетает. Я пишу сценарий и для меня важно, чтобы все строки находились там, где они находятся. Проклятый колонтитул очень мешает.

Что с ним не делай, как ни форматируй - как только заново открываешь файл, всё опять на месте.

Помогите!

Helen

Файл с проблемой приложите, пожалуйста.
Какую версию LibreOffice используете?
Опишите, как Вы удаляете колонтитул? Редактируете ли стили страниц при этом?

Миша

Добрый день!

Файл приложить - в каком смысле? Скриншот?
Версия - Версия 3.6.5.2

Колонтитул удалял разными способами:
1. Щёлкал непосредственно по всплывающей на самом колонтитуле вкладке. Там есть опция "Удалить колонтитул".
1.1. Там же есть опция "форматировать нижний колонтитул". В меню снимал галочку с "Вкл. нижний колонтитул".
2. Из меню: Вставка > Нижний колонтитул - там снял все галочки

Ничего из этого не помогает.

Миша

Ага, насчёт редактирования стилей. Я редактировал стиль только титульной страницы.

bormant

#4
Файл приложить в смысле приложить к сообщению файл.
Ну то есть вот пишете вы на форум сообщение, что проблема с файлом, то есть и форум есть и файл есть, а тут раз, и приложить... Но вы ведь не потеряетесь, правда ведь, и раз, и к сообщению на форуме так, оп, кнопкоссылку щелкните, файл свой укажете, а он сам приложится --- это же здорово, без оплаты и смс. И у вас он тоже не пропадет никуда, на месте останется лежать, резервную копию делать не обязательно, если только не решите менять содержимое файла перед прикладыванием. Но если решите --- обязательно сделайте копию. А лучше несколько, а еще лучше, некоторые копии раздать знакомым, и, если незнакомым, то легко находимым в случае катаклизмов людям. Нет, на случай совсем непредвиденный, не на случай публикации на форуме, на другой гораздо более серьезный случай, например, вы в Челябинске, а метеорит сильно больше оказался, а вам завещанием имущество оставляют далеко от Челябинска, в Канаде там, Австралии или США... Правда с нотариусами тех далеко надо сначала посоветоваться, что они могут принимать в качестве доказательств, а что в качестве не более чем мусора... Впрочем, извините, отвлекся от темы, возвертаюсь...

Файл где?
Автору на яд. Поддержать форум.

Миша

Дружище Бормант, это что было такое? Приступ шизофазии? :)))))

Я может не совсем правильно понял - для чего нужен файл? Это системная проблема. В любом файле libre writer происходит одно и то же. В любом документе колонтитул возвращается, словно неупокоенный мертвец.

Hasim

А мышкой утащить колонтитул вниз за страницу?


[вложение удалено Администратором]

Миша

Hasim, спасибо за дельный совет. Утащить получилось, текст остался на предыдущей странице, но...

Сохранил, закрыл, открыл - текст снова слетел на следующую страницу...

Hasim

У меня вроде бы не слетает.
А что там в настройках?

bormant прав, вообще-то. Надо смотреть ваш файл, там могут быть неожиданные нюансы.

[вложение удалено Администратором]

Миша

Ок. Я оставил в файле проблемный фрагмент.

Страница 3.

При удалении колонтитула страница заканчивается так:

САША
Ничего. Давай, Тоха, увидимся на трубах.


Сохраняешься, закрываешь файл, открываешь снова и - вуаля!
Теперь страница заканчивается так:

САША



Примечание:
Нижняя граница должна оставаться 1,25 см.


[вложение удалено Администратором]

Hasim

#10
Ну вот так вроде бы сохраняет в Libreoffice 4.0.

Но это условие
ЦитироватьНижняя граница должна оставаться 1,25 см.
невыполнимо.

Или не 1,25,  или 1,25, но строка будет перепрыгивать на следующую страницу.

Подгоняют обычно в таких случаях устанавливая интервал между строками точно (не одинарный, не полуторный)


[вложение удалено Администратором]

Миша


DixiX57

Описанная Мишей проблема встречается довольно часто. Дало как я понял было не колонтитуле а в автоматической разбивке на страницы. Замечание: в зависимости от драйвера принтера разбивка на страницы может изменяться. Советую либо печатать там, где набираешь, либо делать так: вставлять разрыв страницы с запасом в две-три строки. Ещё есть хороший вариант, которым я пользуюсь, там где это необходимо использовать созданный самостоятельно стиль абзаца с установленным свойством "не отрывать от следующего", - перескакивать на другую страницу будут целые логические куски текста. В любом случае, законченный документ лучше сохранить в pdf перед отправкой на печать.