Не меняйте стандартные стили!

Автор VlhOwn, 4 марта 2013, 10:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VlhOwn

Уже несколько раз встречал на форуме советы типа "Измените стиль Базовый", "Измените стиль Основной текст" и т.п.

Если не хотите головной боли себе и своим коллегам, к которым попадут ваши документы, не изменяйте стандартные стили, создавайте свои.

bormant

Можно подробнее?
Кто из OpenOffice.org/OpenOffice.org pro/LibreOffice/Apache OpenOffice и в какой версии разучился корректно работать с переносом стилей из шаблонов?
Автору на яд. Поддержать форум.

VlhOwn

bormant, я не совсем понял, что Вы имели в виду, говоря о переносе стилей из шаблонов.

Я же пытался предупредить о простой вещи, чисто технологической, не связанной с функциональностью продукта:
- при копировании фрагмента текста из одного документа в другой, стиль оформления этого фрагмента также переносится в новый документ при условии, что в этом документе уже нет стиля с таким же именем, в противном случае применяется стиль документа-получателя
- стандартные стили есть в любом документе, переименовать их нельзя
- оформление документов путем изменения стандартных стилей не позволяет в дальнейшем использовать эти документы в работе с другими документами без дополнительных усилий по согласованию оформления

Между тем, продублировать стандартный стиль своим собтвенным посредством "Создать стиль из выделенного" - пара пустяков, но это снимает все проблемы.

bormant

#3
Ок, попробуем разобраться с тем, что считает нормальным каждая из сторон.

Я использую для подготовки документов несколько шаблонов с настроенными по-разному стандартными стилями: Базовый (несёт шрифт по умолчанию), Основной текст (несёт выравнивание и отступы абзаца), Первая строка с отступом (несёт абзацный отступ), стили для выделения цитат и стили списка. etc.

При копировании из разношёрстных источников использую Вставить как --> Текст без форматирования (мне не нужен в документе абы как отформатированный текст). При копировании из своих документов использую Вставить, при этом неважно как конкретно выглядело в источнике форматирование этого фрагмента, в результирущем документе-приёмнике он будет выглядеть именно так, как предписано стилями документа приёмника. Например, в источнике "Первая строка с отступом" Arial, Обычный, 10пт, Влево, После абз.: 0,21см, а в приёмнике -- PT Serif, 12пт, По ширине, После абз.:0; то текст, вставленный из первого документа во второй будет выглядеть, как положено выглядеть тексту во втором документе.
Указанное поведение -- это ровно то, что мне нужно в повседневной работе. Сохранение внешнего вида из документа-источника в приёмнике -- категорически противоречит моим целям и задачам.
Для смены оформления документа от одних требований к другим достаточно всего-лишь заменить опорный шаблон документа (расширение TemplateChanger, меню Файл - Шаблоны -Назначить шаблон).
Поэтому и использую несколько шаблонов с настроенными стандартными стилями.

При открытии этого документа где-то ещё, стили и форматирование документа не портятся, остаются ровно такими, какими их задал я в своём шаблоне (они скопированы в документ при его создании).

Полагаю, подобный стиль работы с документами не совсем подходит и отсюда иные приемы?
Автору на яд. Поддержать форум.

VlhOwn

Воистину, бытие определяет сознание.

Мне приходится не столько самому работать с документами, сколько разбираться с проблемами пользователей. Все усилия привить в конторе использование стилей и шаблонов оказались бесплодны, и я их давно оставил. А тем немногочисленным "продвинутым" пользователям, которым использование стилей пришлось по вкусу, даю именно  тот совет, который вынес в название темы - именно потому, что их документы рано или поздно попадают к тем, кто про стили слышать не хочет.

Безусловно, Ваша технология использования стилей весьма разумна и адекватна.