LibO 4.0.1 проверка орфографии

Автор Mihak, 14 марта 2013, 11:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mihak

Всем здравия!

Установил 4.0.1. Сразу высветилось обновление русского орфографического словаря. При попытке установки выдаёт ошибку - "Ошибка установки расширения Русский орфографический словарь, правила переноса, тезаурус и проверка грамматики. Сообщение об ошибке: Insert duplicate implementation name org.libreoffice.comp.pyuno.Lightproof.ru_RU
Расширение не будет установлено."

Орфография не работает - всё подчёркивает красным.

Yakov

В составе Lo4.0.x идёт обновлённая версия словаря + модуль проверки грамматики.
Сам модуль был обновлён в Lo4.0.0. для совместимости с Python3.
Возможно, обновление пытается установить словарь от 3.6  (более старую версию), которая не совместима с 4.0.x.


p.s. я всегда отключаю автоматическое обнвление.


Yakov

Необхдимо переустановить словарь через программу установки.

Yakov

Попробовал обновить LO 4.0.0 на 4.0.1  - проблема не наблюдается.
При проверке обновления расширения пишет, что обновления не найдены.
А вот версия словаря, по сравнению с LO 3.6.5 отличается, к номеру версии добавлена .1

Mihak

Через "Установка и удаление" удалял и устанавливал русский словарь заново. Также пробовал пункт "восстановить" - не помогло. Думаю надо сделать чистку - как в соседней теме OOo 3.4.1 - только ведь потеряются все настройки и словарь "обнулится" - не будет слов, которые я сам добавил. Есть какой-то более "тонкий" метод?

Также, чуть в сторону от темы, как организовать работу со словарём в плане добавления своих слов? Часть используемых мною транспортных терминов текущий словарь не воспринимает. Работаю минимум в 2 местах.
Может быть мне как-то передавать список слов на дополнение в словарь сообщества?

Yakov

Цитата: Mihak от 15 марта 2013, 15:44Есть какой-то более "тонкий" метод?
Пользовательский словарь OpenOffice.org/LibreOffice находится в профиле пользователя, каталог wordbook, файл Standard.dic.
Цитата: Mihak от 15 марта 2013, 15:44Через "Установка и удаление" удалял и устанавливал русский словарь заново
После удаления словаря через "Установка и удаление" присутствует словарь для русского языка в менеджере расширений?


Цитата: Mihak от 15 марта 2013, 15:44Может быть мне как-то передавать список слов на дополнение в словарь сообщества?
Можете мне прислать.
Я занимаюсь этим словарём:
   http://extensions.libreoffice.org/extension-center/russian-spellcheck-dictionary.-based-on-works-of-aot-group