Вызов макроса при смене фона ячейки

Автор deteur, 15 марта 2013, 14:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

deteur

В общем нужно посчитать количество ячеек синего и красного цвета в строке, это примерно я понял как сделать, теперь, собственно, нужно при изменении фона вызывать этот макрос. Кто-нибудь подскажет по этому поводу?

JohnSUN

Макрос оформил функцией? Или процедурой? Было бы лучше, если бы функцией. Тогда можно просто к вызову функции "прикрутить" вызов какой-нибудь стандартной функции, которая вызывается при любом изменении на листе. Например, RAND() или NOW(). Тогда и "цветная" функция будет вызываться сразу же после изменения.
Например, если пользуешься расширением  cellcolor-0.0.1.oxt (и еще раз СПАСИБО, Рыбка Рио:beer:), то вместо формулы
=ЦВЕТФ(C2)
напиши
=ЦВЕТФ(C2)+INT(RAND())
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

deteur

Немного не понял как "прикрутить" к стандартной функции. Еще раз попробую объяснить. Есть строка, там в ручную будет меняться фон, в конце строки есть поле, с вызовом макроса вида =WD(ROW()) (правда сейчас идет привязка к строке, но это недолго поправить), соответственно макрос срабатывает когда ввожу в формулу данную команду, вот хотелось бы при ручном изменении фона - отрабатывал данный макрос.

JohnSUN

Да-да, всё верно... Функция WD что возвращает? Целое число, которое означает цвет в RGB? А функция RAND возвращает число от 0 до 1. Если результат RAND округлить с помощью INT, мы всегда будем получать ноль, так? А если к целому числу, которое вернула функция WD, мы добавим ноль - что изменится? Почти ничего. Результат будет тем же, что и без +INT(RAND()), но зато WD будет пересчитываться при каждом изменении листа...
Попробуй написать
=WD(ROW())+INT(RAND())
и расскажи нам, как оно стало работать...
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

deteur

Превилико благодарен все получилось. Спасибо большое!!!