Продублировать диапазон ячеек с активной зависимостью и сохранением формат.

Автор nikolaienko, 21 апреля 2013, 00:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nikolaienko

Добрый день.

Задача:
Нужно создать 3 прайслиста для разных групп: крупный опт, мелкий опт, розница.

Я, как первообразователь всех цен, создал основной прайс в котором подробно просчитана наценка для каждого участника в цепочке: от производителя до конечного покупателя.

Ранее я просто скрывал колонки с информацией, которая не предназначалась определенной группе, сохранял в .pdf затем скрывал следующие данные и т.д. При внесении каких либо изменений приходится всё повторять. Учитывая, что скрытой информации довольно таки много то весь этот процесс весьма напрягает.

Хочу поинтересоваться у уважаемых специалистов, существует ли возможность на основе начального прайслиста (со всей открытой информацией) создать на следующих листах тот же самый прайс, все ячейки которого будут связаны с первоисточником. Это нужно для того, чтобы при внесении изменений в изначальный прайс, изменения бы проходили во всех последующих прайсах с сохранением форматирования. Разумеется во всех последующих продублированых прайсах будет скрыта лишняя информация по умолчанию. Вносимые изменения могут быть: добавление/удаление позиции, изменение цены/наценки.

Спасибо

JohnSUN

Добро пожаловать на форум!
Я так понимаю, что рассказывать о достоинствах Base при работе со списками номенклатуры и прайс-листами бесполезно рано?
Тогда попробуй поковырять файлы из этого обсуждения - там несколько разных вариантов работы с исходным списком и результирующими таблицами. И это не единственная ветка на форуме, посвященная прайс-листам и переносу данных между листами.
Если хочешь детально обсудить именно твою задачу, к следующему вопросу приложи образец твоей книги - обсуждение будет нагляднее...
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

nikolaienko

Цитата: JohnSUN от 21 апреля 2013, 12:27Я так понимаю, что рассказывать о достоинствах Base при работе со списками номенклатуры и прайс-листами бесполезно рано?
Здравствуйте, ну почему же? :) Дело в том, что меня еще в университете очаровала особенность екселя/Сalc со связными ячейками и функциями, вот с тех времен абсолютно все и делаю в Сalc. :D
Если на этом свете существует программа более приспособленная к прайс-листам, нежели Сalc, буду рад с ней познакомиться.
Могли бы вы указать с чего начать? Спасибо

JohnSUN

О! Это в корне меняет дело!  ;D
Дело в том, что я тоже довольно долгое время был настолько очарован возможностями электронных таблиц, что пытался с их помощью делать абсолютно всё - от простых и сложных расчетов (для которых, собственно, эти таблицы и создавались) до обработки текстов и создания баз данных.
Однако убедился, что функции, которые прекрасно справлялись со своими задачами - VLOOKUP, INDEX, MATCH и другие для поиска значений в списках - на достаточно больших объемах данных начинают жутко тормозить.
При этом сплошь и рядом на разных форумах разные люди упрашивали таких как я  для задач, связанных не столько с вычислениями, сколько с хранением и отбором данных, использовать Base вместо Calc. Попробовал... Если честно, вначале пришлось помучатся - непривычно, необычно, непонятно. Потом прочитал эту книгу и многое стало проще и понятнее.

Base, так же как и Calc, работает с прямоугольными таблицами данных. Только управляет он этими данными не через формулы, а через предложения на языке SQL. И при этом объем обрабатываемых данных практически не имеет значения - тормоза если и появятся, то на очень больших объемах и будут почти незаметны.

PS. И не "выкай", пожалуйста, ладно?
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне