Закат Свободного Офиса?

Автор Hasim, 3 мая 2013, 14:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

calc4fem

Версия 1.1, помню ее, конечно была и очень медленной и не лучшим образом поддерживающей те же doc файлы. Это было что то вроде гугл офиса, еще не серьезно. Но например, гугл в США бешено популярен не смотря на простоту. Начиная со второй с гаком уже можно было серьезно работать и постоянно пользоваться (если по уму пользовать только ODF), с третьей это программа которую интересно использовать даже в стороне от всяческих "замен и переходов". Довольно большое количество открытых надстроек, разного назначения.
Для себя никаких проблем с офисом не вижу. Самое главное чтобы "улучшения" не испортили то хорошее что есть.
Перспективу вижу не в "улучшении поддержки форматов" а скорее в развитии надстроек, языков, и связи с другими открытыми пакетами.

Centuriones

#16
Цитата: Hasim от  4 мая 2013, 12:39Интересны конкретные практические применения AOO/LO.
То есть, в ВАШЕЙ личной ПРАКТИКЕ никаких проблем с использованием AOO/LO не возникает?
А если возникает, то
1. решения этих проблем уже можно найти где-то в сети,
2. есть "обходной" маневр - забить на проблему и использовать другой подход.
3. ...

Т.е., вот именно ВЫ почему не активны?

Проблемы возникают, но они вполне решаемы. Сам пользуюсь ООо с версии 1.1.2. Активно начал им пользоваться с версии 2.4.1. Поначалу использовал версию от Инфры, потом перешел на "ванильный", но не забывал и про версию от Novell. Но реально работал с "ванильной". Больше всего пришлось работать с 3.0.1, 3.2.1 и с 3.3.1. Естественно были неудобства, но решаемые. Сейчас сижу на 3.6.6. А шуметь и "рыть землю" с целью обращения внимания разработчиков на некоторые весьма старые проблемы просто сейчас нет времени, тем более что в основном использую Writer, в котором сверстал не одну книжку. При этом подавляющее большинство непонятных мест было исследовано в момент использования версий 2.4.1, 3.0.1 и 3.2.1, потому сейчас особых вопросов не возникает. Потому сейчас "чукча не писатель, чукча читатель".

P.S. В определённых случаях приходится использовать и MSO из-за отсутствия в LO/AOO необходимого функционала.

ХСБ

#17
А вот в компании где я работаю наоборот, внедряют Libre Office, т.к. майкрософтовский очень уж дорогой.
Коллеги ворчат, жалуются, указывают на косяки, но деваться им не куда. Я конечно подсказываю коллегам чем могу...
Лицензию MSO на одном компе оставили, для тестирования функционала. Очень забавно что это мой рабочий компьютер... так сложилось)
Хотя как раз я легко могу без него обходиться и неудобств не испытываю.
Поклонник портативного софта!
ЯТД ММ - Я так думаю! Моё мнение!

volkman

Начиная с 1... какой-то версии сидел на infre, потом перешел на novell, затем на libre. Обычно проблемы решал и решаю сам. Эффективность обращения к сообществу - где-то 50%. Самостоятельный поиск той же примерно эффективности - слишком мала, видимо, выборка (в т.ч. на англ. ресурсах). Использую для написания научных текстов (статьях), для простых просчетов использую calc. Микрософта нет много лет - некоторые вещи для меня там решаются многократно неудобнее. Для экспорта использую обычно pdf, если чистый текст - doc.

Активность лично моя мала потому, что патологически не люблю ничего спрашивать.

calc4fem

#19
То что происходит сегодня скорее это закат Майкрософт Офиса - вполне логичный и закономерный.
1) Свободный софт имеет идеологическую ценность, поскольку он свободный. Даже если при этом он и несовершенный (что кстати к открытому офису не относится - большинство проблем там надумано и разрекламировано искусственно "партнерами майкрософт" ошивающимися в том числе и на этом форуме, и к сожалению в обилии сидящими на голосованиях). У нормального законопослушного человека фактических свобод не так много, если извините еще платить по 400 долларов за программу печатания текста на каждом компьютере - это слишком.
2) Свободный софт чаще демонстрирует то что называется инновационными решениями. Причем не типа "метроинтерфейс" и прочими "сколковскими инновациями" (почему то в России думают что это только у них может быть, хотя не в России это изобретено) - а реальными. Не так давно обнаружил что я например, даже при своих небольших знаниях, делаю на basic в открытом офисе - в VBA практически невозможно или не так просто. Я не говорю о многих мелких но замечательных программах на sf.net - там много таких, аналоги которых в коммерческом софте не просто дорогие а фантастически дорогие.
3) Свободный софт для открытого пользователя обладает всеми свойствами частной собственности. Используй как хочешь, изменяй, продавай. Конечно - как можно продать что и так бесплатно? А вы купите стул в магазине и попробуйте продать его у входа за ту же цену. Тоже вроде как и стоит денег, а продать сложно. В то же время продать программу от майкрософт (например старую версию) - можно не везде и не всегда, лицензионное соглашение в таких случаях мутно описывает права пользователя, права ему как бы и не положены вообще. Это как бы аренда, не понятно что вообще.
Я думаю что пользователей открытого офиса намного больше чем то официально известно. Может быть даже больше чем пиратского. Я например- грешен, ни разу не регился при установке. Может меня и не посчитали таким образом. Везде во всех фирмах где я работал и где переходили на ООо - там же на нем и работают. И кстати драм я не припомню по этому поводу, потому что то было с версии 2 с гаком когда все уже работало неплохо.
В общем - если бы люди использовали ODF и научились грамотно без излишество оформлять документы, то проблем и вопросов было бы еще меньше.



ape

#20
Сколько людей, столько и мнений...
1. По АОО-4.0 - обещанки и жданки дуракам в радость, и только.. Очень хочу посмотреть на результат.
2. МСО победил.. МСО закатился.. - от великого до смешного один шаг? Кстати, не МСО-98 (это Win98), а МСО-97. Никто нигде просто так не загребает Ваши деньги, "навешивая" update. ГОСТировали ODF_1.0\1.1 - получите МСО-2010 (затем - как новая возможность МСО-2007 с СП-3). Ну а возможность новых "фишек" заложены в 4000 страницах ISO по OOXML. То, что нет ISO на ODF_1.2, это не споры хозяйствуюших субъектов, а формулы и макросы.
3. Мнение: Windows-7_+_МСО-2010_Start - это норма, а не P.R. Win-8 идёт без Старт-Офиса_2013, т.к. на момент закупки операционки производителями железа такого Офиса просто физически не было.
4. Почему LibO развивается быстрее - да они же в основе немцы и примкнувшие к ним чехи, где отношение к стандартизированному государством формату электронного документооборота несколько иное, чем в России. Про канадскую Красную Шапочку, непримиримого друга Оракулов с Явы, тоже забывать не следует.
Обратите внимание и на то, что ТДФ всячески продвигает вопросы кроссплатформенности и совместимости 2-х форматов (ODF_1.2_ext и OOXML). Это и есть борьба за конечного пользователя. Кстати, кроме 'donate', еврики они пытаются заработать на тех. поддержке.
И самое главное: MSO_v.s._LibO_v.s._Calligra... - вот это не надо, так как каждому - своё.

Yakov

Цитата: ape от  6 мая 2013, 13:071. По АОО-4.0 - обещанки и жданки дуракам в радость, и только.. Очень хочу посмотреть на результат.
По крайней мере,
панель задач уже сделали... http://forumooo.ru/index.php/topic,3262.0.html  (хотя, может быть это и не очень нужно)

Цитата: ape от  6 мая 2013, 13:073. Мнение: Windows-7_+_МСО-2010_Start - это норма, а не P.R. Win-8 идёт без Старт-Офиса_2013, т.к. на момент закупки операционки производителями железа такого Офиса просто физически не было.
Но производители ноутов прикладывают к Win8 MSO-2010 Try&By (триальную версию, ограниченную по времени), а не MSO-2013

calc4fem

#22
Цитата: ape от  6 мая 2013, 14:07
3. Мнение: Windows-7_+_МСО-2010_Start - это норма, а не P.R. Win-8 идёт без Старт-Офиса_2013, т.к. на момент закупки операционки производителями железа такого Офиса просто физически не было.

Бесплатные версии МСО - они же не для коммерческого использования бесплатные. А у взрослого человека любая деятельность может быть истолкована как коммерческая, в противном случае ему офис не нужен вообще.
Я не считаю что МСО не нужен совсем или помрет окончательно. Он уже практически помер как незаменимая массовая программа в своем классе (во многом благодаря гуглу), тем не менее продаваться он будет всегда, но только для тех кому действительно нужны специальные функции и специальные преимущества. Не исключено что после отсечения нездоровой монопольной составляющей его существования он улучшится в части специальных функций и возможностей - соответственно ворд ближе к программам для профессиональной верстки, а excel - к математическим пакетам.
Кстати последняя цель даже для calc-а ближе в данный момент, если сделать шаг в сторону совместной работы с открытыми математическими пакетами и библиотеками на пайтон например. эта отрасль открытого по в части функционала никогда не уступала коммерческим аналогам, вопрос только в удобстве использования.

PiVV

Вопрос к нескольким последним авторам: другими словами без карательного аппарата вы у свободного ПО не видите будущего?

ape

#24
Цитата: Yakov от  6 мая 2013, 14:23Но производители ноутов прикладывают к Win8 MSO-2010 Try&By (триальную версию, ограниченную по времени), а не MSO-2013
По 3-м причинам:
- 2013 очень долго ходил в "бете", да и сейчас его в рознице практически нет
- упор сделан на Офис-365
- 2010 всё-таки Офис для 7-ки, не 8-ки, и надо быть наглым дураком, чтобы за деньги поставлять старый продукт, кстати, "крайний" для ХР и Висты.
Цитата: PiVV от  6 мая 2013, 18:41
Вопрос к нескольким последним авторам: другими словами без карательного аппарата вы у свободного ПО не видите будущего?
Причём здесь это? "Каждому - своё" означает, что не рынок или палка распространяют ПО, а востребованность польэователей в конкретном ПО. Сразу вспоминаю про разные судьбы Reakt_OS, MPC-HC, Gimp, Linux_XP...

PiVV

Цитата: ape от  6 мая 2013, 18:21Причём здесь это?
Притом что когда я читаю что-то вроде "Бесплатные версии МСО - они же не для коммерческого использования бесплатные." у меня закрадываются смутные сомнения в здоровье автора. Или у нас такие высокодуховные люди, что они испытывают огромную боль каждый раз обманывая других людей? Да тогда бы все бизнесмены скончались не нажив ещё свой первый миллион, не то что миллиард. И Билл Гейтс в числе первых.

calc4fem

#26
ЦитироватьПритом что когда я читаю что-то вроде "Бесплатные версии МСО - они же не для коммерческого использования бесплатные." у меня закрадываются смутные сомнения в здоровье автора. Или у нас такие высокодуховные люди, что они испытывают огромную боль каждый раз обманывая других людей?

Я не у вас, я  не житель РФ. Разницы между коммерческим и некоммерческим большие с любой точки зрения если компьютер рабочий особенно. То есть если вы не пользуетесь в соответствии с лицензией то практически нет разницы - ставить стартер или ставить премиум с савеловского рынка. Вам это объяснят когда очередь дойдет.  
Если бы все было наоборот - вообще бы никто не покупал МСО никогда (это же не 20 долларов а гораздо большие затраты).


На западе карательный аппарат играет вторичную роль, поэтому будущее есть у всего в своей нише.
Россия на отшибе как коммерческого программирования, так и открытого, к сожалению, хоть с карательным хоть без карательного. Хотя карательный это ее традиционный выбор всегда.

ape

#27
Цитата: PiVV от  6 мая 2013, 18:34Притом что когда я читаю что-то вроде..
А Вы читайте про
Цитировать"Каждому - своё" означает, что не рынок или палка распространяют ПО, а востребованность польэователей в конкретном ПО. Сразу вспоминаю про разные судьбы Reakt_OS, MPC-HC, Gimp, Linux_XP...
Цитата: PiVV от  6 мая 2013, 19:34
Да тогда бы все бизнесмены скончались не нажив ещё свой первый миллион, не то что миллиард. И Билл Гейтс в числе первых.
Вы, похоже, и бизнес не вели, и не принимаете "от каждого по способностям, каждому по труду". Разработчики свободного ПО от пожертвований и заработка, например, на техподдержке не отказываются - их семьям тоже надо что-то есть. Труд программистов, ежедневный, системный, должен оплачиваться согласно востребованности созданной программы. А как распространяется пакет и на чём контора делает деньги - это дело менеджмента. А Гейтс и Джобс - это 2 отличных примера очень успешных управленцев софтовыми проектами.
Карательный аппарат в Офисах - это прежде всего, требовать документы по ГОСТ; об остальном - выше.

Centuriones

Цитата: ape от  6 мая 2013, 13:07Win-8 идёт без Старт-Офиса_2013
Есть предположения, что это связано с тем, что те же ноутбуки с W8 покупает и пользователь под именем Corporation. Так вот видно было просто решено, что ему жирно будет такая "халява". Хотя это только предположение.

ape

Цитата: Centuriones от  6 мая 2013, 19:45Есть предположения, что это связано с тем, что те же ноутбуки с W8 покупает и пользователь
Сейчас и в рознице всё чаще и чаще появляются НБ даже без 8-ки, которые очень быстро раскупаются, т.к. дешевле на 2-3 тыры.