ALT Linux выпустил 7 платформу

Автор Yakov, 7 мая 2013, 18:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yakov

Фирма ALT Linux сообщает о выходе Седьмой платформы ALT Linux (p7), новой стабильной инфраструктуры репозиториев ALT Linux, предназначенной для разработки, тестирования, распространения, обновления и поддержки комплексных решений всех уровней от встроенных и мобильных устройств до серверов предприятий и датацентров, созданной и развиваемой в рамках проекта Sisyphus командой ALT Linux (ALT Linux Team).
Одним из главных новшеств Седьмой платформы является полная поддержка архитектуры ARMv7.

http://www.altlinux.ru/news/archive/2013/04/item/693/

Vladjmir

Здесь лежат сборки starterkits для P7 почти для всех рабочих графических окружений (E17, Gnome 3, Icewm, KDE4, LXDE, Mate, RazorQT, TDE, XFCE), которые представляют собой iso-образы с базовой системой и минимальным набором пакетов для каждого окружения. Это аналоги сизифовских регулярных сборок. Они небольшие по размеру, быстро качаются и ставятся.

Yakov

Заявлена поддержка  UEFI
Как она работает? Кто-нибудь проверял? Возможна ли параллельная установка с Windows 8?

ape

#3
Поддержка UEFI есть и в *buntu-13.04. Скорее всего, это определяется возможностями ядра 3.8. Доступна в виде установочного пакета и, имхо, должна позволять установку Linux без дополнительного переключения БИОС. По опыту установки дистрибутивов на dm_raid (nv; 0+JBOD; Альт на это забЫл): следует ожидать, что в Бунтах возможность реализована только в ДВД или Альтернативных СД.
Цитата: Yakov от  8 мая 2013, 11:34
Возможна ли параллельная установка с Windows 8?
Yakov, поддержка UEFI для этого и введена. Но зачем Вам параллельная установка? Один винчестер? У меня их всегда 2: на ПК - SSD+HD; на НБ - "родной"+SDH(X)C_class10. Это позволяет "/boot" и загрузчик (запись) устанавливать на 2-й физический диск, а вариант загрузки выбирать по [F11] или из GRUB, если настройками БИОС по умолчанию загружается Linux.
Вообще-то пользователям Win7,8 надо ждать дистрибутив с ядром 3.10 (причина есть в соседней теме).

Yakov

Цитата: ape от  8 мая 2013, 14:21Но зачем Вам параллельная установка?
Для установки на ноут, на котором уже есть Win8

Vladjmir

#5
Цитата: Yakov от  8 мая 2013, 11:34
Заявлена поддержка  UEFI
Как она работает? Кто-нибудь проверял? Возможна ли параллельная установка с Windows 8?
Она находится в состоянии beta. Secure boot пока не поддерживается.

ape

Цитата: Yakov от  8 мая 2013, 17:29
Для установки на ноут, на котором уже есть Win8
Ваш случай:
ЦитироватьУ меня их всегда 2: на ПК - SSD+HD; на НБ - "родной"+SDH(X)C_class10. Это позволяет "/boot" и загрузчик (запись) устанавливать на 2-й физический диск, а вариант загрузки выбирать по [F11] или из GRUB, если настройками БИОС по умолчанию загружается Linux.
2-я загрузка не получится, т.к. всё равно придется переключать режим SATA контроллера в БИОС.