Portable App 4 Linux

Автор calc4fem, 10 мая 2013, 19:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

calc4fem

Вопрос такого рода. Есть некая программа на C/Forth с opengl (работает из консоли). При компиляции требуется некоторое количество специальных библиотек в нужной версии.
Есть ли инструмент который позволяет чайнику сравнительно легко собрать приложение в портабельном виде с отсутствием ссылок на всякие внешние библиотеки (кроме самых стандартных)?
чтобы потом распространять его по принципу "одна папка" - скачай и работай. Конечно можно накомпилять deb ов и rpm ов но это не устраняет например "ад зависимостей" когда на одну и ту же библиотеку в разных версиях ссылается несколько приложений. Не настолько хорошо знаю устройство линукс чтобы найти ответ на этот вопрос.

Yakov

Необходимо настроить компоновщик - linker

Посмотрите это:
http://docstore.mik.ua/manuals/ru/gnu_ld/gnuld-2.html

calc4fem

спасибо, попробую

calc4fem

Сам случайно нашел решение, причем очень простое.
http://www.pgbovine.net/cde.html
http://vimeo.com/20256490

Hasim

LibreOffice 4.х.х для Linux PORTABLE не хотите попробовать сделать таким способом?

calc4fem

#5
А зачем? Либре то устанавливается из ppa довольно легко. А portable будет весить как Большая Берта.
Мне кажется такое лучше применять для более редких (для кого то не менее важных) приложений для которых нет альтернативы кроме компиляции из исходников (а rpm/deb существуют не для всех архитектур и очень выборочно). "Ад зависимостей" бывает и опытному пользователю сложно преодолеть, а тем кто знает пару команд - так очень непросто.
По сути эта штука анализирует приложение при запуске под ним и создает альтернативный линукс в отдельном каталоге, копируя библиотеки и всю структуру папок.
Простые приложения весят в архиве при этом немного.

PS а я понял зачем может быть нужен 4x - чтобы стабильную версию не сносить наверно. У кого на линуксе есть 4x может легко это сделать, а мне честно лень переустанавливать. Тем более что в 4х на мой взгляд работать хуже после всех "усовершенствований"