Зависание электронной таблицы

Автор LastSoldier, 20 мая 2013, 09:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LastSoldier

Всем привет! у меня такая проблема, на работе когда я открываю электронную таблицу, она у меня иногда зависает минут на 10, потом все нормально. Ночальству это ясное дело не нравится. Подскажите в чем может быть проблема. Желательно сразу множество вариантов, чтобы я не бегал постоянно к начальству, ну вы сами понимаете ))
Таблица очень большая и вкладок дифига и больше.
Дело в том что пол года назад такого не было, с тех пор размер таблицы почти вообще не менялся, чисто только менялись сами данные в таблица.
Жду советов и предложений.

Yakov

Сообщите версию офисного пакета.

LastSoldier

честно говоря я щас не знаю, начальство занято, отвлекать пока не могу его. Но как мне сказал другий админ, что версия стоит не самая последняя, но близко к последней. По возможности опдскажите сразу несколько вариантов, чтобы я мог сразу все это проверить, не бегать по  несколько раз, а то выгонят )))

Yakov

#3
По моим наблюдениям,
если сравнивать между собой LibreOffice 3.5 и новее с OpenOffice 3.4 и новее,
то OpenOffice первоначально загружается быстрее  LibreOffice, но с большими документами работает медленнее при прочих равных условиях.
Так что совет - поставьте LibreOffice 3.6.6
Ещё быстродействие может падать, если вне полезной области печати заполнены (или отформатированы, например разлинованы) ячейки. Такое бывает, если разлиновали весь столбец или строку.
При открытии таблицы каждая такая ячейка обрабатывается. На это и тратится время.

LastSoldier

а в LibreOffice 3.6.6 он так же сможет работать со свеми до кументами из OpenOffice 3.4?
Возможно и либре работает быстрее, но страно то что раньше же такого не было, говорит что появись около месяца назад.
Я так понимаю разлиновка это значит что есть 1 столбец и если в нем каждой строчке задать свой размер это и будет разлиновка?
Я просто честно говоря с OpenOffice сталкиваюсь впервые, хотя и в другом экселе то же особо не работал.
А вот такой еще вопрос, я заметил что у него в таблице все не заполнено, т.е. ячейки не пустые, а там прописаны формулы, но они много где неправильно отработаны, ну там типо деление на 0 есть или какие еще другие ошибки. #имя типо такого пишется

Yakov

Цитата: LastSoldier от 20 мая 2013, 09:38а в LibreOffice 3.6.6 он так же сможет работать со свеми до кументами из OpenOffice 3.4?
Да.

Во вложении - пример неправильного форматирования

[вложение удалено Администратором]

Yakov

Цитата: LastSoldier от 20 мая 2013, 09:38А вот такой еще вопрос, я заметил что у него в таблице все не заполнено, т.е. ячейки не пустые, а там прописаны формулы, но они много где неправильно отработаны, ну там типо деление на 0 есть или какие еще другие ошибки. #имя типо такого пишется
Проверьте это с LibreOffice 3.6.6. Возможно, документ откроется без ошибок.

Какой формат используется?
ods? xls?  xlsx?  sxc?

Предпочтительный формат - .ods   (ODF)

LastSoldier

Ааа, я понял, сразу не въехал ) там все заполнено полностью, пустых ячеек нет. Есть только такие моменты #ДЕЛ/0! или #ИМЯ. Что-то такого типа, это может сильно влиять на производительность?
.ods используется

VlhOwn

Такое поведение возможно, когда в файле есть связи с внешними файлами. Calc долго ждет возможности их обновления. Тем же самым могут объясняться ошибки внутри таблиц - данные из внешних файлов не получены.

Попробуйте отследить через зависящие/влияющие ячейки источник ошибок, возможно там стоит ссылка на внешний объект.

Hasim

Цитата: LastSoldier от 20 мая 2013, 10:16Есть только такие моменты #ДЕЛ/0! или #ИМЯ. Что-то такого типа, это может сильно влиять на производительность?

Все ошибки исправить!

Только потом можно разговаривать дальше.

Hasim

Лучше всего вам было бы показать этот файл, но если он секретный, то остается один метод - "обрезание".
То есть, если у вас на листе 10000 строк, то удаляете 9900 строк, оставляя 100 строк и смотрите, лучше стало или нет. Если лучше, увеличиваете до 1000 строк, например.
Так же, если 100 листов, например, то оставляете только 1, ну и т.д и т.п., пытаясь найти те самые "дефектные" места, которые нагружают процессор "до посинения".

LastSoldier

Цитата: Hasim от 20 мая 2013, 11:40
Цитата: LastSoldier от 20 мая 2013, 10:16Есть только такие моменты #ДЕЛ/0! или #ИМЯ. Что-то такого типа, это может сильно влиять на производительность?

Все ошибки исправить!

Только потом можно разговаривать дальше.
Ну тут я думаю что от этого избавиться будет невозможно, тут все будет зависеть от того, будут ли они заполнять ячейки или нет. я конешно постараюсь это исправить.

Цитата: VlhOwn от 20 мая 2013, 11:30
Такое поведение возможно, когда в файле есть связи с внешними файлами. Calc долго ждет возможности их обновления. Тем же самым могут объясняться ошибки внутри таблиц - данные из внешних файлов не получены.

Попробуйте отследить через зависящие/влияющие ячейки источник ошибок, возможно там стоит ссылка на внешний объект.
Внешних ссылок быть не должно, только один файл. Я это конешно еще обязательно уточню.

Цитата: Hasim от 20 мая 2013, 12:08
Лучше всего вам было бы показать этот файл, но если он секретный, то остается один метод - "обрезание".
То есть, если у вас на листе 10000 строк, то удаляете 9900 строк, оставляя 100 строк и смотрите, лучше стало или нет. Если лучше, увеличиваете до 1000 строк, например.
Так же, если 100 листов, например, то оставляете только 1, ну и т.д и т.п., пытаясь найти те самые "дефектные" места, которые нагружают процессор "до посинения".

Полностью с Вами согласен, полюбому надо уже делоать "обрезание".
Спасибо все добрым людям за советы!!!

Hasim

Цитата: LastSoldier от 20 мая 2013, 12:30Ну тут я думаю что от этого избавиться будет невозможно, тут все будет зависеть от того, будут ли они заполнять ячейки или нет.
Это сделать не только возможно, но и обязательно нужно!
Для этого обязательно следует ввести дополнительно в формулы проверку на наличие "нулевых/пустых" значений в ячейках и на наличие ошибок в формулах.
Есть же куча встроенных функций типа ISERROR(), и т.п.

LastSoldier

Цитата: Hasim от 20 мая 2013, 13:56
Цитата: LastSoldier от 20 мая 2013, 12:30Ну тут я думаю что от этого избавиться будет невозможно, тут все будет зависеть от того, будут ли они заполнять ячейки или нет.
Это сделать не только возможно, но и обязательно нужно!
Для этого обязательно следует ввести дополнительно в формулы проверку на наличие "нулевых/пустых" значений в ячейках и на наличие ошибок в формулах.
Есть же куча встроенных функций типа ISERROR(), и т.п.

А это хорошая идея получается, я там особо в  формулах не шарю, разобраться конешно можно. Но если Вам не трудно напишите некоторые функции, просто их название, одну я уже заметил )

Hasim

Щелкаете на значке fx (Мастер функций).
Смотрите функции из раздела "Информация".
Выбираете интересующую.
Щелкаете "Справка" и читаете описание с примерами использования.
А также массу примеров использования можно найти на форуме.

[вложение удалено Администратором]