[Tips&Tricks] Перетаскивание выделенного фрагмента с клавишами модификаторами

Автор JohnSUN, 21 мая 2013, 14:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

JohnSUN

Если выделить в таблице диапазон ячеек, зацепить его мышкой и потащить в сторону, курсор примет вид стрелки с маленьким пунктирным прямоугольником, а вокруг него появится прямоугольник, обведенный жирной линией - началось перетаскивание данных. Достаточно отпустить кнопку мыши и данные исчезнут на старом месте и появятся в указанной области. При этом данные, которые оказались на месте вставки будут затерты.
Понимаю, что Америку этим заявлением я не открыл, каждый, кто хотя бы 10 минут потыкал мышкой в электронную таблицу, уже наткнулся на эту возможность. А вот теперь несколько слов о том, что чаще всего остается неизвестным многие годы.
Перетаскивание данных возможно не только в пределах текущего листа, но и между разными листами. Для этого нужно переместить курсор на ярлык нужного листа и затаить дыхание подождать полсекунды - указанный лист откроется и можно будет подтащить рамку к нужному месту.
Если в выделенном фрагменте были формулы с адресами ячеек, чаще всего эти адреса будут изменены так, чтобы не изменить значения в ячейках. Если такой результат не то, на что вы рассчитывали, попробуйте использовать абсолютные адреса ячеек.
Кроме того, нажатие клавиш-модификаторов Ctrl и Alt меняет режим перетаскивания.
При нажатии Alt рамка вокруг курсора станет неравномерной: верхняя граница рамки останется жирной, а боковые и нижние границы станут тонкими. Произойдет это если курсор отодвинется достаточно далеко от первоначального выделения. В противном случае курсор будет иметь вид запрещающего знака - перетаскивание невозможно. Когда вы отпустите левую кнопку мыши, Calc отодвинет имеющиеся данные и переместит перетаскиваемый диапазон в освободившееся место.
Если нажать Ctrl и ткнуть мышкой в выделение, ячейка в которую вы попадете курсором станет не выделенной. На первых порах это обескураживает, но к такому поведению программы быстро привыкаешь. Нужно действовать в обратном порядке: ткнуть курсором в выделение, нажать левую кнопку мыши, начать перетаскивание и только после этого нажать Ctrl. Если всё сделано правильно, курсор примет вид стрелки с "плюсиком" - началось дублирование данных. Если теперь бросить выделенный фрагмент, то он и появится в новом месте и не исчезнет в старом - данные скопируются.
Ну и последний трюк на сегодня - перетаскивание с одновременно нажатыми Ctrl и Alt.
Ничего особенного - данные из выделенного фрагмента будут скопированы в новое место с сохранением (со сдвигом в сторону) имеющихся данных.
Поэкспериментируйте, вам понравится!
Разумеется, всё то же самое можно проделать и с помощью горячих клавиш Ctrl+Ins, Ctrl+C, Shift+Ins, Ctrl+V, Ctrl+X, Shift+Del, Ctrl+Shift+V, Ctrl+Plus и т.д. Но с помощью мыши это делается быстрее и нагляднее

[вложение удалено Администратором]
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне