список выбора - ширина

Автор VashGen, 13 июня 2013, 11:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VashGen

Добрый день Форумчане.

Вопросик страноватый.
Есть небольшая табличка с диапазоном, куда заносятся некоторое небольшое кол-во значений по выбору. Для таких действий удобно используется список выбора, но проблемка в том, что ширина столбов небольшая (1,5см) и список выбора с полосами прокрутки имеет соотвествующий вид. Три буквы... Выбирать неудобно.
Увеличить ее ширину, не привязываясь к ширине столбца было хорошо.
Как посоветуете попроще решить такую проблемку?
Заранее спасибо

VashGen

Очень прошу дать дельный совет , как создать список для выбора текстового значения, но чтобы ширина окна в списке позволяла видеть "длинные" значения в списке при том, что ширина столбца в таблице, куда надо занести выбранное значение-узкая и не позволяет увидеть и осуществить правильный визуальный выбор значения.
Через данные-список не получается с шириной бороться.
Может есть какие либо способы решить эту задачу?
Готов "проставиться" за решение этой задачи ))

JohnSUN

Давай уточним: раздражает малая ширина списка (видны только первые символы), но с "обрезанием" значения после выбора готов мириться? Или ячейка выбора отформатирована меньшим размером шрифта?

Есть обходной путь, не знаю, поможет ли... Ширина списка выбора точно равна отображаемой ширине ячейки. Можно не менять ширину колонки, а увеличить масштаб отображения листа (внизу справа в строке состояния), попробуй его увеличить до 130, 150, 200 процентов :)
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

VashGen

Спасибо за ответ Владислав.
Цитата: JohnSUN от  4 октября 2013, 10:32Давай уточним: раздражает малая ширина списка (видны только первые символы), но с "обрезанием" значения после выбора готов мириться?
Именно так. Важно выбрать правильную позицию в списке. А после занесения ее в ячейку видеть ее значение уже не обязательно.
Но важно видеть что в ячейке есть какое-либо значение, чтобы не пропустить данные при вводе.
Значение ячейки используется дальше в автомат обработке.
Использовать масштаб не получится по самой технологии ввода данных. Сетка ввода-это разбитый на три смены месяц и два десятка машин, выпускающих определенную продукцию(в каждый день разную). И в каждую ячейку нужно заносить каждый день данные о выпущенной продукции( выбор из списка до 50ти наименований). Сетка получается большая по размеру и если масштаб увеличить, то "ползать" по ней крайне утомительно.
.
Может через макрос как-то можно сделать расширение ширины столбца до нужного значения, выбор из списка, а потом сворачивание до мин уровня?
Поможите уже производственнику )))

JohnSUN

Цитата: VashGen от  7 октября 2013, 09:42Может через макрос как-то можно сделать расширение ширины столбца до нужного значения, выбор из списка, а потом сворачивание до мин уровня?
Боюсь, именно то, что просишь, макросом сделать не получится - вряд ли удастся легко дотянутся до этих свойств интерфейса... В смысле, можно, конечно попытаться, но, боюсь, неуклюже получится.
Но, с другой стороны, если наличие макроса в книге не пугает, так, может, всю форму ввода сделать отдельным диалогом (всплывающее окно поверх листа Calc'а)? Это, пожалуй, было бы проще в реализации... Да и выглядит форма ввода обычно приятнее, чем просто клеточки для данных на листе.
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

VashGen

Цитата: JohnSUN от  7 октября 2013, 10:21так, может, всю форму ввода сделать отдельным диалогом (всплывающее окно поверх листа Calc'а)?
Цитата: JohnSUN от  7 октября 2013, 10:21Да и выглядит форма ввода обычно приятнее, чем просто клеточки для данных на листе.
Ну очень бы не хотелось отдельным окном. Теряется вся искомая оперативность,так как  сама по себе вся эта форма плана проиводства-это и план, то есть подбор ассортимента к  выпуску продукции, учивая много факторов, так и отчет по факту(на вчера).
Если с отчетом по факту вроде бы просто и стандартно, то вот план производства-это творческий процесс и подбор "клеточек" должен происходить быстро, глядя на "возможные результаты". Тут и так часов 8-16 убивают на подбор.
Мдааа. задачка ничегосебе. Пока рабоатем на увеличенном масштабе. Жуть как неудобно, но работаем

JohnSUN

Может, как-то так? Я предупреждал - довольно неуклюже получается

[вложение удалено Администратором]
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

VashGen

Не очень то и неуклюже получилось. Очень даже ничего.
Попробую разобраться как модифицировать код для своей задачи. Я ни разу не программист.
Но вот два вопроса:
1. у нас поле ячеек для ввода значений из выбора 100х20. Не будет ли тормозить макрос при таком кол-ве ячеек?
2. положение кнопки "из списка" фиксированное и естественно будет недоступно при перемещении вправо по полю ячеек. Не возвращаться же у кнопке полосой прокрутки. Какое придумать решение по кнопке? или их создать много, разбросав по полю так, чтобы всегда хотя бы одна бы в зоне досягаемости?
3.Владислав, у вас есть скайп? мой g4132111

JohnSUN

Цитата: VashGen от  7 октября 2013, 17:30
1. у нас поле ячеек для ввода значений из выбора 100х20. Не будет ли тормозить макрос при таком кол-ве ячеек?
Вообще-то не должен. Список всего один на все случаи, от количества ячеек зависеть не должен. А во все эти 100х20 ячеек нужно разные списки выбора подсовывать?
Цитата: VashGen от  7 октября 2013, 17:30
2. положение кнопки "из списка" фиксированное и естественно будет недоступно при перемещении вправо по полю ячеек. Не возвращаться же у кнопке полосой прокрутки. Какое придумать решение по кнопке? или их создать много, разбросав по полю так, чтобы всегда хотя бы одна бы в зоне досягаемости?
Да нет, предполагалось, что макрос будет запускаться по горячей клавише... Ну, назначить какое-то сочетание клавиш на запуск макроса (Сервис-Настройка-Клавиатура)  и пользоваться им вместо кнопки.
Цитата: VashGen от  7 октября 2013, 17:30
3.Владислав, у вас есть скайп? мой g4132111
Есть, но стараюсь им не пользоваться. После того как "Гейтс хотел пополнить свой аккаунт в Скайпе и нечаянно его купил"  ;D Предпочитаю Аську (видна ли она в профиле?)
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

VashGen

Цитата: JohnSUN от  8 октября 2013, 10:24А во все эти 100х20 ячеек нужно разные списки выбора подсовывать?
Список один конешно
Чуток поигрался с вашим  макросом. Понял в чем неудобство.
профиль ваш виден, попробую к вам постучать напрямую, чтоб форум не грузить своей ерундой.