как найти объем детали с помощью calc?

Автор worktowork, 16 июня 2013, 19:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

worktowork

Здравствуйте ,
формулы объема http://www-formula.ru/index.php/2011-09-24-00-37-25
Как найти объем детали с помощью calc ? Деталь может быть разной формы.В учебниках рекомендуют разделить на геометрические фигуры и найти объем . иногда приходится вычитывать и складывать по нескольку раз  в зависимости от детали.Пример детали во вложении


[вложение удалено Администратором]
OC Altlinux WMdesktop+Libreoffice 3.6.5.2

denkin

построить в любой программе, поддерживающей твердотельное 3Д моделирование и определить объем :)

Ну или геометрию вспоминать - вы что, хотите чтобы за вас кто то посчитал?

worktowork

denkin ,
Цитироватьпостроить в любой программе, поддерживающей твердотельное 3Д моделирование и определить объем в линуксе и виндовсе
Предложи бесплатную программу.
denkin,
ЦитироватьНу или геометрию вспоминать - вы что, хотите чтобы за вас кто то посчитал?
Меня интересует из каких частей будет состоят электронная таблица:
1. Это рисунок фигуры со стрелками и ячейки (это ячейка будет связана с ячейкой где я буду вписывать размер) , в которых будет указан размер.
2.Формула объема для геометрической фигуры (например куб) рядом будет указана количество геометрической фигуры.Результат для куба.
3.Формула объема для цилиндра рядом будет указана количество геометрической фигуры.Результат для цилиндра
4.Арифметическое действие (например , вычитание) тогда будет объем куба минус объем цилиндра.
Как думаете проще наверное будет скопировать лист и изменить размеры и количество ? Диапазон формулы с рисунком защитить , как думаете?
Могу ли сделать дополнительное меню для вставки формулы объема для каждой геометрической фигуры ? Насколько это сложно ? Или легче скопируй вставь. Ваше мнение.
OC Altlinux WMdesktop+Libreoffice 3.6.5.2

denkin

если
Цитата: worktowork от 16 июня 2013, 18:07Деталь может быть разной формы.
то не вижу смысла в попытке автоматизировать процесс средствами calc - ибо получится что то монструозное.

Задача имеет учебные цели? нужно принципиально рассчитывать вручную? если подходит CAD то должен быть принципиально бесплатен?

Лучшие из условно-бесплатных решений известные мне:
1. Draftsight - аналог AutoCAD, соответственно 3-х мерное моделирование там слабо реализовано.
2. powershape-e - мощный пакет 3-х мерного моделирования, но я не помню, есть ли там измерение объема

Продуктов полностью свободных, пригодных для решения такой задачи, я не знаю.

denkin

есть еще решение от Autodesk - 123d CAD - тоже, естественно, условно бесплатное.

calc4fem

http://www.freecadweb.org/
http://www.salome-platform.org/
если что
арифметически по формулам геометрии можно и в calc и просто на калькуляторе

Lbif

Ещё есть отечественная САПР - Компас-3D lt. Бесплатная для обучения и домашнего использования. В составе есть интерактивный курс молодого бойца. Для изменения объема детали подойдет как никто другой, если лицензия устраивает и ограничения лайт версии.

denkin

Цитата: calc4fem от 17 июня 2013, 04:04
http://www.freecadweb.org/
http://www.salome-platform.org/
если что
арифметически по формулам геометрии можно и в calc и просто на калькуляторе
во freecad (пользуюсь ежедневной сборкой) не нашел определения геометрических параметров, кроме расстояния
Салом - весьма своеобразный интерфейс, сложная система настройки и регистрации (по крайней мере мне не удавалось установить до рабочего состояния)

calc4fem, гуглить я тоже умею, но нужно же выдавать проверенные решения, а не что попало.

calc4fem

в Salome довольно легко определяется объем, центр тяжести и прочие геометрические характеристики
из Freecad можно сохранить модель например через STEP (при этом возможно будут транслированны единицы длины которые этот формат содержит) Вероятно что данная функция freecad доступна через пайтон интерфейс но то мое предположение

worktowork

К сожалению , у меня ПК слабенький.Salome не потянет , лучше бы предложили как грамотно реализовать. Поиск программ - это моя типичная ошибка лентяя.И я в итоге работу не выполню.Ждите сырую версию этой проблемы.
OC Altlinux WMdesktop+Libreoffice 3.6.5.2

Hasim

1. Написать алгоритм, который по чертежу может строить сечения детали, вычислять площади сечений, а потом по этим сечениям, выполненным с каким-то очень маленьким шагом суммировать сечения (интегрирование).

2. Написать алгоритм, который по чертежу может собирать деталь из деталей элементарных фигур (прямоугольников, частей цилиндров, частей сфер, ...). Объем каждой элементарной части известен - останется только сложить.


PS. Лет через 10-15 сообщите нам результат.

calc4fem

да если грубо то цилиндр + 4 прямоугольных призмы минус цилиндр минус четыре ответствия (цилиндра). Если деталь типовая то можно потом менять размеры в ячейках и фиксировать результат. Типичный инженерный расчет в электронных таблицах. Объяснить сложно - это простейшая вещь как ввод формул и так далее. Если точно определять то перечисленных выше открытых пакетов должно быть более чем достаточно.
для freecad
http://freecad-tutorial.blogspot.com/2012/03/mass-and-geometry-properties-my.html

worktowork

Установил я этот freecad.Это я должен начертить  с нуля этот чертеж , а потом конвертировать в solid и только потом я узнаю объем детали.Правильно понимаю?
OC Altlinux WMdesktop+Libreoffice 3.6.5.2

denkin

Цитата: worktowork от 17 июня 2013, 23:31
Установил я этот freecad.Это я должен начертить  с нуля этот чертеж , а потом конвертировать в solid и только потом я узнаю объем детали.Правильно понимаю?
нет - по чертежу построить модель, затем определить объем. тяжело только с первым десятком :), далее каке по маслу. Использовать модуль "Part Design" - он строит твердотельные модели

calc4fem - спасибо за ссылку - обязательно гляну, очень интересует развитие проекта Freecad.

calc4fem

вы лучше разбейте мысленно на части
и используйте формулы типа
V=a*b*c, V=H* pi*d^2/4 (для цилиндра)
вам вряд ли нужна большая точность я думаю. freecad надо изучать, это гораздо сложнее. Как впрочем все надо изучать.
Но по формулам это задача для пятого класса - точно несложно