как найти объем детали с помощью calc?

Автор worktowork, 16 июня 2013, 19:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

denkin

один мой знакомый (не инженер и не конструктор и даже не студент техвуза) скачал как то freecad и через пару часов скинул мне набросок корпуса лампового усилителя в виде твердотельных фигур :) с "крутилками" и кнопками, с лампами.

на следующий вечер сбросил мне практически готовый проект корпуса с разбивкой на детали, развертками, и т.п. - вопрос наличия соображалки однако :)

Hasim

А я бы посоветовал составить алгоритм изготовления детали по чертежам на фрезерном станке.
Берете параллелепипед (объем известен) и задаете движения фрезы. По движениям фрезы, зная ее размер, вычисляете объем снятого материала.
Заодно составляется технологическая карта изготовления детали. - Мечта технолога!

DixiX57

Быть может уважаемый worktowork предложит нам одну из задач, которые он собирается решать, - в качестве примера.

Hasim

Цитата: DixiX57 от 18 июня 2013, 15:02
Быть может уважаемый worktowork предложит нам одну из задач, которые он собирается решать, - в качестве примера.

Так он уже озадачил всех прямо в первом своем посте и даже чертеж детали предоставил.
Решайте.

Lbif

Озадачить то озадачил. Но не сказал главного - какая цель и какая точность измерения.

Hasim

Цитата: Lbif от 18 июня 2013, 15:14Но не сказал главного - какая цель и какая точность измерения
Цель - посчитать объем детали по чертежу.
Точность задана на чертеже точностью размеров детали.

Не изобретайте ненужных проблем.

DixiX57

Цитата: Hasim от 18 июня 2013, 17:25Цель - посчитать объем детали по чертежу.Точность задана на чертеже точностью размеров детали.
С учётом внутренних отверстий, фасок, резьб, отливов, скруглений, непараллельности, etc ; предельных отклонений в плюс и в минус? Или как набор десятка простейших геометрических фигур? Задач много и они всё время разные? Задача одна?  Задача инженерно-производственная или школьно-геометрическая? А впрочем, пусть изучает 3М моделирование, - это всегда полезно.

ape

Цитата: worktowork от 17 июня 2013, 22:31Установил я этот freecad.
win_x86 не запускался до тех пор, пока не прочитал манифест из ЕХЕ-файла.
Требует наличия MSVCR-2008, того, который использовался LibO-3.x.x.

worktowork

Цитата: Hasim от 18 июня 2013, 15:37
Цитата: DixiX57 от 18 июня 2013, 15:02
Быть может уважаемый worktowork предложит нам одну из задач, которые он собирается решать, - в качестве примера.

Так он уже озадачил всех прямо в первом своем посте и даже чертеж детали предоставил.
Решайте.
У меня был вопрос "как найти объем детали с помощью calc?" , пример я Вам показал.Дальше я буду считать припуски опытно-статистическим и расчетно-аналитическим методом.Я выбрал calc не с проста openoffice и libreoffice есть везде. То есть сделать готовую расчетную программу.А вот freecad не везде будет.Чей freecad вы мне предложили? У меня на основе openscada (по-моему).
OC Altlinux WMdesktop+Libreoffice 3.6.5.2

DixiX57

Цитата: worktowork от 18 июня 2013, 20:05У меня был вопрос "как найти объем детали с помощью calc?"
Отвечаю на вопрос. Calc не предназначен для поиска объёма детали. В зависимости от конкретной ситуации Calc может быть или не может быть использован.
 Пример 1. Выпускаем только одну деталь (ну или ограниченную номенклатуру). Изменяются лишь размеры. Пишем некую, возможно, многошаговую процедуру расчёта объёма, вбиваем её в Calc. Очередные исходные данные -> получаем очередной результат. Пользователь может работать самостоятельно. NB! Формулы существенно зависят от заданной погрешности расчёта.
 Пример 2. Все детали всегда очень разные, расчёт проводим один раз на каждую деталь. Каждый раз надо выводить новые формулы. Тут проще использовать специализированный машиностроительный софт или даже математический пакет.
 Пример 3. Есть возможность представить все детали как набор нескольких складывающихся/пересекающихся/вычитающихся примитивов. Тут можно сделать набор шаблонов, используя которые можно упростить процесс подготовки конечной формулы для конкретной детали.
 И ещё раз. Сложность расчётов в Calc существенно зависит от ожидаемой погрешности.