кодировка LibreOffice

Автор alexzen7, 13 августа 2013, 14:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alexzen7

Здравствуйте! Столкнулся с проблемой в LibreOffice, которая меня останавливает окончательно отказаться от MS. Я часто читаю электронные книги не только на компьютере, но и на различных гаджетах. Для того, чтобы работать с материалом, книги я скачиваю в формате rtf. Так вот, Writer при сохранении файлов в этом формате мне не даёт возможности читать текст ни на планшете, ни на смартфоне, ни в стандартной читалке. Хотя, казалось бы, формат rtf - это не doc. ???
Помогите, мне, пожалуйста, настроить LibreOffice 4.1 так, чтобы создаваемый файл с расширением rtf имел необходимую мне кодировку. Знаю вариант установки расширения кириллического текста, да в таком случае текст сохраняется только в формате txt. Так я и блокнотом могу воспользоваться без всяких writer-ов. >:(
ОС Windows.
Спасибо.

CyberDaemon

Цитата: alexzen7 от 13 августа 2013, 14:30
Здравствуйте! Столкнулся с проблемой в LibreOffice, которая меня останавливает окончательно отказаться от MS. Я часто читаю электронные книги не только на компьютере, но и на различных гаджетах. Для того, чтобы работать с материалом, книги я скачиваю в формате rtf. Так вот, Writer при сохранении файлов в этом формате мне не даёт возможности читать текст ни на планшете, ни на смартфоне, ни в стандартной читалке. Хотя, казалось бы, формат rtf - это не doc. ???
Помогите, мне, пожалуйста, настроить LibreOffice 4.1 так, чтобы создаваемый файл с расширением rtf имел необходимую мне кодировку. Знаю вариант установки расширения кириллического текста, да в таком случае текст сохраняется только в формате txt. Так я и блокнотом могу воспользоваться без всяких writer-ов. >:(
ОС Windows.
Спасибо.
Формат rtf - это тот формат, которым пользоваться не рекомендуется. Лучше сохранить в формате pdf и читать везде одинаково.

Yakov

Цитата: alexzen7 от 13 августа 2013, 13:30формат rtf - это не doc.
doc поддерживается гораздо лучше, чем rtf

Ещё можно воспользоваться специальным расширением http://extensions.openoffice.org/en/project/epub-generator
для экспорта текста в формат epub для электронных книг.

alexzen7

А как пользоваться расширением? Скачал, установил, но команду экспорта ни где не увидел. И второй вопрос: это расширение требует какие-то дополнительные фильтры.

Yakov

#4
Цитата: alexzen7 от 14 августа 2013, 09:17Скачал, установил, но команду экспорта ни где не увидел
Появляется в главном меню Writer - Publish to ePub
Цитата: alexzen7 от 14 августа 2013, 09:17И второй вопрос: это расширение требует какие-то дополнительные фильтры.
Нет. Только нужна Java.  
(На моём компьютере программа аварийно завершалась при закрытии окна расширения, но файл epub был создан корректно ).

Есть и более продвинутое расширение eLAIX,  которое обладает большим числом функций и работает гораздо стабильнее.
http://extensions.libreoffice.org/extension-center/elaix



[вложение удалено Администратором]

alexzen7


alexzen7

Расширение elaix установилось замечательно, но у меня книги всё же не создаются. Я думаю, это из-за того, что я не заполняю какие-то поля на пути создания файла. Если Вам не трудно, пожалуйста, опишите весь алгоритм действий. 

Hasim

Вообще-то, хорошо бы выложить примеры и читаемого RTF и нечитаемого RTF.

Цитата: alexzen7 от 13 августа 2013, 14:30
Для того, чтобы работать с материалом, книги я скачиваю в формате rtf. Так вот, Writer при сохранении файлов в этом формате мне не даёт возможности читать текст ни на планшете, ни на смартфоне, ни в стандартной читалке.
Непонятная фраза.???
Вы же уже скачали книги в формате RTF, зачем еще их конвертировать?
И причем здесь Writer?
Или те книги, которые вы скачиваете в RTF, читаются нормально,
а созданные вами лично в Writer в формате RTF не читаются.

Тогда нужны примеры и тех и других.

alexzen7

Здравствуйте. Хорошо. Свою проблему объясню иначе. На самом компьютере все файлы в LO открываются, редактируются замечательно, но если я эти файлы хочу прочесть электронной читалкой книг или планшетом, эти устройства не отображают текст корректным образом. А так как я работаю с текстами, много читаю, не всегда есть возможность носить с собой ноутбук.
Я благодарю за подсказку установить расширения конвертации в форматы электронных книг. Пока с ними не разобрался, но здесь дело уже во мне. Спасибо.

Yakov

Надо заполнить обязательные поля (Reqired)

Yakov

#10
1. eLAIX - Export to EPub  document
возникает  окно, заполняем все поля
2. Нажимаем Export

Экспорт происходит в файл, указанный на вкладке General
И ещё заметил, если в документе отсутствует заголовок, расширение предложит его создать.

[вложение удалено Администратором]

Hasim

В таком случае проблема возникает принципиальная, тянущая на баг.
Если Writer создает RTF файлы, не читаемые на читалках электронных книг, хотя другие (Word, Write, WordPad и пр.) создают читаемые, то с этим нужно разбираться.

Переконвертация в формат электронных читалок - это выход, но не решение принципиальной проблемы.

calc4fem

вообще согласен, что pdf для читалок а rtf в принципе дефективный еще с рождения формат, который поддерживать в определенной кодировке смысла большого наверно нет.

alexzen7

Цитата: calc4fem от 15 августа 2013, 22:08вообще согласен, что pdf для читалок а rtf в принципе дефективный еще с рождения формат, который поддерживать в определенной кодировке смысла большого наверно нет.
Читалки файлы PDF отображают целым листом, тогда как файлы RTF или других книжных форматов подгоняют под встроенные настройки экрана, шрифта и прочее, что удобнее. Да и PDF может быть в десятки раз тяжелее RTF.
Я думаю, разработчики LO не работали с читалками, поэтому не знакомы с указанной мной выше проблемой. Есть ли надежда, что в будущем, при обновлении версии LO, ситуация изменится?

Hasim

Это, скорее, дефект читалок, поскольку на других устройствах и те и те RTF читаются нормально.