Кто-то там над Брежневым смеялся?

Автор Hasim, 7 сентября 2013, 20:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ape

Цитата: calc4fem от  8 сентября 2013, 09:47захотите в США - приезжайте
Хочу, потому что не был даже на Кубе... Но не выпустят, даже в соседнюю Финляндию ... ещё лет 5-6: демократия, однако.

calc4fem

#16
Цитата: VlhOwn от 13 сентября 2013, 17:17Во-первых, любой анти...изм отвратителен сам по себе и означает, как правило, неизбывную зависть к тем, против кого он направлен. .

Анти(фаш)изм то наверно - нормальное явление. Я так всегда думал. С другой стороны - причем тут зависть? В Америке жизнь тоже очень не проста, как и в любом другом месте. Ну получше чем в современной России с одной стороны, но с другой - везде свои трудности и завидовать никому не надо.
Америка заслужила авторитет в мире после второй мировой войны, было очень давно, все исчерпывается постепенно. Вы думаете - вас уважают, а реально уже нет. Товаров качественных и дешевых в Америке давно не делают (если не считать айфончики и прочую религиозно культовую продукцию). Во всяком случае я почти не видел их в России, да и в самой америке не много. В отличие от Германии, Кореи и ее товаров например. Люди в основном судят по этому обстоятельству. Быть жандармом дело тоже не благодарное - да и дорого стоит. Но из всех жандармов какие были в истории, Америка все таки самый наверно лучший или во всяком случае не самый плохой.

VlhOwn

Ну да, антифашизм - это из другой оперы, но ведь понятно, что я имел в виду.
А зависть - это очень просто: какое другое чувство заставляет людей постоянно помнить и люто ненавидеть страну,  в которой они, скорее всего, никогда не были, которую не знают? Зависть 'правителей' к США понятна и объяснима, уж им-то ох как бы хотелось поорулить как рулят США. А зависть обывателей транслируется им по первому каналу и ложится на благодатную российскую почву 'лучше я буду навоз жрать, но чтобы и сосед без урожая остался'.
Американцы, сколько я с ними общался, не то что не ненавидят Россию, а даже не всегда отчётливо представляют себе, где это находится.

calc4fem

Цитата: VlhOwn от 13 сентября 2013, 18:07
Американцы, сколько я с ними общался, не то что не ненавидят Россию, а даже не всегда отчётливо представляют себе, где это находится.

Знание или не знание опять же формируется по товарам и продукции. Из Российских брендов  в США только "Столичная" (производимая к слову в Латвии) она же "Столи". Многие знают где Ростов на Дону - и даже были там или хотят туда поехать. Потому что, как не странно, Чикатило.

Tonal

Цитата: Hasim от 13 сентября 2013, 12:04Ну уж нет, не пытайтесь спрятаться от ответственности за собственные действия или бездействие.
Народ имеет такую влпсть, которую заслужил своим выбором.
И если народ тупо ведется на разводку СМИ и политических демагогов, выбирая не умом, а неизвестно чем, то этот народ не заслуживает ни уважения, ни сочувствия.
Лозунги, это конечно хорошо. :)
Но таки ответь как узнать о претенденте достоверную информацию, синуя «разводки СМИ» и «политических демагогов»?
Чтобы действительно «выбирать умом».
Каким образом получить уверенность, что выбранный кандидат будет действовать учитывая твои чаяния?
И как повлиять на него, если после твоего «сознательного» выбора, оказалась, что его действия идут в разрез с твоими интересами?

Так-то, лозунги о единстве кричать все мастера.
А вот конкретных механизмов реализации энтого единства что-то я не наблюдаю...

Tonal

Цитата: VlhOwn от 13 сентября 2013, 16:17Я уверен, что роль мирового жандарма не доставляет руководству США много радостей, скорее тут принцип 'кто, если не я'. Ну а то, что разруливают они ситуации в меру своего их понимания и соблюдая свои интересы, так а чьи интересы они должны соблюдать? Мои? Было бы странно.
Выделенная фраза - ключевая.
До последнего времени мировой товарооборот был в долларах США более чем на 50%.
И расчёты проводятся в основном не в наличке, а банковскими операциями.
Это означает, что практически любое внутреннее решение денежных властей США или крупного банка отражается на экономике во всём мире.

Наиболее отчётливо это выражается во всяческих санкциях и эмбарго.
Например, остановили все операции, а потом изьяли большинство капиталов Каддафи. Проделали это не выходя из своей юрисдикции. Как бы внутреннее дело. :)
Менее ясно, но не менее значимо работает QE. Влитые по нему деньги разгоняют инфляцию в Индии, Бразилии, Аргентине.

Так что «роль мирового жандарма» приносит отчётливую прибыль.

Hasim

Цитата: Tonal от 14 сентября 2013, 07:53Но таки ответь как узнать о претенденте достоверную информацию, синуя «разводки СМИ» и «политических демагогов»?
Просто обязав кандидатов предоставлять развернутую программу действий на посту, без лозунгов типа "надо сделать, чтобы было лучше", а конкретно "я сделаю то-то и то-то". А лозунги просто вычеркивать, как хлам. Обещания надо выполнять, поэтому невыполнение обещаний - в отставку. И обязав кандидатов участвовать в предвыборных дебатах, за отказ от участия - снятие с участия в выборах. С началом предвыборной кампании отправлять кандидатов в "предвыборный отпуск", с назначением и.о., так чтобы СМИ в это время говорили об деятельности и.о. на этом посту. Голосуя за кандидата от партии, избиратель голосует не за личность этого кандидата, а за политику партии. Если деятельность избранного от партии вы не поддерживаете - никогда больше за эту партию не голосуйте, любой другой выдвиженец от этой партии будет делать то же самое. И т.д. и т.п., можно многое предложить, но никто этого не хочет, а большинству народа всё равно - стадо баранов и овец.

Tonal

Цитата: Hasim от 14 сентября 2013, 10:02Просто обязав кандидатов предоставлять развернутую программу действий на посту, без лозунгов типа "надо сделать, чтобы было лучше", а конкретно "я сделаю то-то и то-то". А лозунги просто вычеркивать, как хлам. Обещания надо выполнять, поэтому невыполнение обещаний - в отставку. И обязав кандидатов участвовать в предвыборных дебатах, за отказ от участия - снятие с участия в выборах. С началом предвыборной кампании отправлять кандидатов в "предвыборный отпуск", с назначением и.о., так чтобы СМИ в это время говорили об деятельности и.о. на этом посту. Голосуя за кандидата от партии, избиратель голосует не за личность этого кандидата, а за политику партии. Если деятельность избранного от партии вы не поддерживаете - никогда больше за эту партию не голосуйте, любой другой выдвиженец от этой партии будет делать то же самое. И т.д. и т.п.
Это всё хорошо - я тоже могу предложить много полезных и интересных дополнений.
Но спорили то мы о текущей системе, о твоём утверждении:
Цитата: Hasim от 13 сентября 2013, 12:04Народ имеет такую влпсть, которую заслужил своим выбором.
Народ и демократически избранная власть - едины!
А получается, что в текущей системе, в которой нет всех этих дополнений ты, я, народ не можем ни получить достоверную информацию о кандидатах, ни как-то воздействовать на их решения после выборов.
Т. е. по факту сейчас власть отделена от народа и их нельзя рассматривать вместе.

Ну а по поводу как и чего нужно поменять/переделать, сможешь ли ты ответить на вопрос кто будет формулировать эти требования?
Прорабатывать/принимать законы и смотреть за их выполнением?
Какая реальная политическая сила в этом заинтересована?
Например, у тебя есть твой набор дополнений/изменений.
К кому ты пойдёшь чтобы осуществить его? Кто и почему будет тебя поддерживать?

П. С. Если мне не изменяет мой склероз, в США существует закон освобождающий кандидатов от ответственности, в случае неисполнения их предвыборных обещаний.
Просто верх «ответственности» и «единения» с народом! :)

П. П. С. КПРФ набрала уже 2 000 000 подписей за отставку правительства путина. но пока «не  решаются» внести эту инициативу в ГД.
Тоже пример поразительного «единения».
И таких масса...

Hasim

Цитата: Tonal от 14 сентября 2013, 10:29Но спорили то мы о текущей системе, о твоём утверждении:
Цитата: Hasim от Вчера в 12:04
Народ имеет такую влпсть, которую заслужил своим выбором.
Народ и демократически избранная власть - едины!
И я о текущей системе.
Если народ с покорностью принимает правила "демократической игры", предложенные властью, то он с этой властью един во мнении, а значит разделяет всю ответственность за действия власти, голосуя "за" эту власть.
Если бы народ голосовал "против", тогда бы я разделял народ и власть.

Тот народ, который ведется на разводку СМИ и демагогические заявления, даже не пытаясь думать - тупое быдло, заслуживающее того, чтобы об него вытирали ноги все, кому не лень.


Tonal

Цитата: Hasim от 14 сентября 2013, 10:48И я о текущей системе.
Если народ с покорностью принимает правила "демократической игры", предложенные властью, то он с этой властью един во мнении, а значит разделяет всю ответственность за действия власти, голосуя "за" эту власть.
Если бы народ голосовал "против", тогда бы я разделял народ и власть.
Каким образом народ может голосовать «против»?
Вот как ты лично это делаешь? Что именно должны делать люди?

Hasim

Если у человека есть ум, он знает, что делать.
Если ума нет, то бесполезно что-то объяснять.

Tonal

Т. е. кроме лозунгов и многозначительных сентенций предложить нечего.
Вот так и остальные пропагандисты «демократических ценностей» - как только начинаются конкретные вопросы - рыхлят головами песок прячась за расхожие банальности...

Hasim

Цитата: Hasim от 14 сентября 2013, 10:02Если деятельность избранного от партии вы не поддерживаете - никогда больше за эту партию не голосуйте
Я уже ответил вполне конкретно.

VlhOwn

Ну, зачем так всех под одну гребёнку?
Есть много достаточно дельных предложений - например, лишать права голоса людей, которые получают субсидий больше, чем платят налогов, или платить за отказ участвовать в выборах: пришёл на избирательный участок, получил свои 500 р., твой бюллетень погасили, и свободен. Любой из этих методов даст осознанное, ответственное, не протестное голосование. Вот только кто на это пойдёт? Тут какой-нибудь Ли Куан Ю нужен.
Для России я вообще не вижу пути кроме самодержавной монархии - чтобы правитель хотя бы из любви к собственным детям, наследущим трон, не доводил страну 'до ручки'. Но для монархии нужна аристократия, а где ж её взять.

Tonal

Цитата: Hasim от 14 сентября 2013, 16:26
Цитата: Hasim от 14 сентября 2013, 10:02Если деятельность избранного от партии вы не поддерживаете - никогда больше за эту партию не голосуйте, любой другой выдвиженец от этой партии будет делать то же самое.
Я уже ответил вполне конкретно.
Есть ли примеры, когда все выдвиженцы из какой-либо партии всегда голосуют одинаково?
Есть ли примеры партий, которые всегда выполняют предвыборные обещания?
Я таких не знаю. Можешь привести?

Но даже если предположить, что такая существует, то на мои вопросы (как понять что претендент/партия тебе подходит и как повлиять после выборов) ответа нет.
А без ответа на них получается, по факту, что выборы ничем от лотереи не отличается.

А вот тем, кто имеют практическую возможность избираться, у кого контроль над СМИ и деньги на предвыборную компанию - им подобная ситуация очень выгодна.
Раскрутить и протащить своих людей в ГД - и лоббирование нужных законов - гарантировано. Потому как своих людей они имеют возможность контролировать.
При этом 5 дет - гарантированная безопасность - лепота...
И даже лозунг «не голосовать больше за эту партию» - вполне играет им на руку - при принятии каких-нибудь уж очень непопулярных законов можно повесить всех собак на этих пешек и на волне недовольства раскрутить следующую генерацию. :)

Цитата: VlhOwn от 14 сентября 2013, 16:48Есть много достаточно дельных предложений - например, лишать права голоса людей, которые получают субсидий больше, чем платят налогов, или платить за отказ участвовать в выборах: пришёл на избирательный участок, получил свои 500 р., твой бюллетень погасили, и свободен. Любой из этих методов даст осознанное, ответственное, не протестное голосование.
В том то и дело, что нужно «повышать ответственность» не у народа, а у его избранников.
А пока ответственности нет народ и воспринимает выборы не как средство влияния на внутреннюю и внешнюю политику, а как скучный цирк и телешоу.

П. С. Последние примеры оторванности от народа - 2000000 за отставку Медведева, 100000 за отмену антипиратского закона, 100000 за запрет лимузинов чиновникам.
Т. е. народ вполне единодушен по этим вопросам. И «избранники» единодушны, но только не с народом...