Графики

Автор serjche1991, 25 сентября 2013, 20:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

serjche1991

Доброго времени суток всем.

Возможно ли построить в LibreOffice классический график, с осью абцисс и ординат (ось категорий, это для брифингов, чтобы показывать как выросла прибыль поквартально и т.д.), мне же необходимо настроить ось Х (минимальное и максимальное значение, шаг).

Объясню для чего: Провожу испытания, в разных испытаниях в 99% различное количество измерений с различными показателями (частота и крутящий момент, как пример). Стандартными средствами LO я добился только такого: выбираю диапазон данных - три столбца, настраиваю ряды. Получаю на оси X несколько рядов категорий (именно категории мне не нужны, мне нужен промежуток от a до b, т.к. данные могут и не только расти/уменьшаться с каждым последующим опытом, но и плавать вверх вниз).

В общем мне нужен классический график с абциссами и ординатами, безо всяких категорий. Может быть есть плагины для построения графиков, с возможностями пошире встроенных диаграмм? Отдельную программу, конечно, можно использовать, но мне проще задать диапазон ячеек для графика и он будет строиться сразу же. Данные вручную нет особого желания вносить.

Прикрепил небольшой файл, в нем примерно то, с чем мне нужно работать - частота-аргумент, момент-функция. Все данные-числовые.

[вложение удалено Администратором]

Hasim

Так, что ли?


[вложение удалено Администратором]

Hasim

#2
Я приложил файл ODS с графиками.
Там настраиваются Диапазоны данных - Ряды данных - посмотрите как.

serjche1991

Забрал, посмотрел, благодарю!
Только не понял, как добавить "значения по X" при настройки ряда данных (я думал, такая функция совсем отсутствует). А настройка оси Х должна включиться автоматически, если есть ряды с включенным параметром "значения по Х"?

serjche1991

Все, нашел!
Просто я всегда выбирал линии, а на "диаграмма XY" не смотрел никогда. Конкретно затупил :-)