У TDF проблемы?

Автор ape, 17 сентября 2013, 13:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ape

Отслеживаю ежедневные сборки LibreOfficeDev-4.1;4.2 на http://dev-builds.libreoffice.org/daily/
Возникает ощущение какого-то DeJaVu:
- 4.2.0.0-релиз доехал до состояния, при котором нет новых сборок ни для Windows, ни для Linux;
- 4.1.0.3-релиз не имеет Linux-пакетов, а Windows-сборки подписаны чешским (полагаю - личным), а не сусёвым (рабочим) майл-адресом Фридриха Штрба.
Зато всё есть для Маков и Андроида и есть заверение в майл-листе, что всё ОК, просто нам выкатят пакеты с кучей улучшений и баг-фиксов. Как бы эта куча не оказалась навозной...
Что это:
- смена критериев и тихий развал команды?
- так улучшили, что без классных программистов API теперь не разобраться?
- банальное отсутствие баксов у СуСи - главного спонсора проекта?
У меня информации - "0". Может кто-то где-то что-нибудь слышал (видел, читал)?

Helen

frob, вероятно, больше знает.

в качестве предположений:
* SUSE и Collabora объявили о партнёрстве в продвижении коммерческого продукта на базе LibreOffice http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37811
* LibreOffice Conference http://blog.documentfoundation.org/2013/09/16/libreoffice-conference-schedule/

ape

#2
Цитата: Helen от 17 сентября 2013, 13:39* SUSE и Collabora объявили о партнёрстве в продвижении коммерческого продукта на базе LibreOffice
А как же с лицензией? По моему уразумению им для этих целей нужен АОО.
Что характерно, воду замутил (https://www.collabora.com/press/2013/09/collabora-productivity-targets-a-marketplace-of-one-billion-desktops.html) не программист, а маркетолог - Italo Vignoli (italo@libreoffice.org), который для проекта, имхо, ничего не сделал.
--
frob сообщал, что Фридриха в СуСЕ освободили от работ по LibreOffice.. Хорошо, что этот человек не холерик - послал бы ТДФ и ушел бы с фильтрами в АОО, ещё бы и Миклоша подтянул...
Платная тех. поддержка - это нормально. Ненормально - коммерческий продукт на базе LibreOffice. Получается, что муха, севшая на лемех, за  три года напахала на элеватор.
Кстати, на сайте Collfbora нет даже намёка на Mir от Canonical. Получаеся, что Red Hat в плюсе, а Марк - в минусе, хотя он в ТДФ тоже отстёгивает.
Впрочем о коммерческой версии они пока не говорят. Но, если правильно понял, предлагают часть баг-фиксов сделать платными.. 3-й уровень - это major; 2 - critical (потеря информации); 1 - blocker (вылет Офиса): т.е. то, что не устранено к финальному Х.х.0 будет исправляться волонтёрами или за деньги. Интересно, много ли будет идейных волонтёров и попадёт ли LibO с такой политикой в программу GSoC-2014. Мне кажется - 2 "нет".
ЦитироватьCommercial support for LibreOffice
Are you looking to modernise your organization by deploying LibreOffice?
Collabora provides an enterprise-ready and fully-supported version of LibreOffice on all major platforms, with security fixes provided to ensure your productivity needs are met.
Collabora also provides level 3 bugfixing support for the issues you face with the software: we devise fixes for the bugs you encounter and provide updated builds (including MSP patch files for Windows), making the fixes easy to deploy.
Therefore, Collabora can offer you:
Assistance in moving your deployment project from pilot status to full deployment
The confidence of knowing there is a competent, experienced Level 3 support team behind you in order to deploy LibreOffice
Longer term support over many years to reduce risk and administration overhead
Support for heterogeneous environments on Windows, Mac and Linux
A flexible choice of products and prices—with short-term support for community builds, longer term support for Collabora builds, or even your own custom builds
Whichever it is, we have the know-how and dedication to smooth your migration to open-source productivity software.

LibreOffice consultancy services
Do you have some strategic niche or device for which you need some enablement and integration? Is there a particular feature you always wanted in your office suite, or a particular file format you are struggling to handle? Some document format conversion or rendering service you need? Computation needs that only become possible with better performance?
Collabora will be happy to help you solve these problems through its consultancy services.
Collabora is dedicated to open-source development standards and is therefore committed to contributing all improvements upstream in order to ensure a higher quality product.
With an unparalleled team of certified LibreOffice developers, Collabora is ready to service all your office productivity needs.
If you sell productivity solutions and are interested in including LibreOffice in your service offerings, we will be happy to assist you. If you already provide LibreOffice deployments, Collabora can backstop the support you already provide.
Contact us now!


Helen

Цитата: ape от 17 сентября 2013, 17:07
Italo Vignoli (italo@libreoffice.org), который для проекта, имхо, ничего не сделал.
я так не думаю.
В сообществе много не-программистов. Это не значит, что все эти люди бесполезны. Не обижайте их поверхностными высказываниями.

ape

#4
Не обижаю (с оф.сайта):
ЦитироватьItalo Vignoli, один из семи членов Правления The Document Foundation
Основатель и бывший член Руководящего комитета TDF, с 2004 по 2010 годы активно участвовал в маркетинге проекта ООо.
Является партнером и президентом Quorum PR, PR-агентства сфокусированного на высоких технологиях и социальном медиа. Он имеет более чем тридцатилетний опыт работы в области маркетинга и коммуникаций высокотехнологичных компаний в Италии и на международном уровне. С 1984 года он в Интернете, несмотря на степень в области гуманитарных наук Миланского университета, где он был исследователем городской географии. Работает в качестве внештатного журналиста с 1972 года, пишет о спорте, музыке и IT.
Личный опыт и печальная история раскола OpenOffice.org позволили сделать такие выводы. А программистов среди членов Правления только 3: Thorsten Behrens, Caolán McNamara, Michael Meeks и Charles-H. Schulz. К сожалению, творческие технари хреново дружат с бизнесом, который, напустив туман, свою линию гнёт исправно.
Цитироватьfrob сообщал, что Фридриха в СуСЕ освободили от работ по LibreOffice..
Fridrich Štrba
Chairman of the Membership Committee
Developer, Trained Monkey, GSoC Mentor


frob

#5
.ch -- это Швейцария, а не Чехия =)

Шульц программист??? "Ну, извините..." (с)

Не думаю, что у TDF проблемы.

ape

Цитата: frob от 19 сентября 2013, 15:45
Шульц программист??? "Ну, извините..." (с)
Исправил.

ВсеМыБывшие

Цитата: frob от 19 сентября 2013, 15:45
.ch -- это Швейцария, а не Чехия =)

Шульц программист??? "Ну, извините..." (с)

Не думаю, что у TDF проблемы.
Как из первых двух утверждений вытекает третье?
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит вас на свой уровень, а потом задавит опытом.

calc4fem

#8
Цитата: Helen от 17 сентября 2013, 18:09
В сообществе много не-программистов. Это не значит, что все эти люди бесполезны. Не обижайте их поверхностными высказываниями.

А вот интересно было всегда. Есть ли какое то пособие (не очень заумное, на знающего самые основы С++) как вести разработку открытого офиса. Что для этого скачать, какие библиотеки и тд (я предполагаю wxWidgets), куда в каком порядке встраивать новые фичи (функции), как их классифицировать внутри, какие правила для пространства имен переменных и т.д. Какова структура программы изнутри, в общем - как принять участие в разработке чтобы ничего не испортить а по возможности создать потенциально полезные новые функции и фичи?
Или если человек хочет изучать С++ и все задействованные в ООо технологии, на его примере, с чего начать в таком случае?

frob

Цитата: ВсеМыБывшие от 20 сентября 2013, 19:52
Цитата: frob от 19 сентября 2013, 15:45
.ch -- это Швейцария, а не Чехия =)

Шульц программист??? "Ну, извините..." (с)

Не думаю, что у TDF проблемы.
Как из первых двух утверждений вытекает третье?

Поискал в своём выступлении "следовательно", "поэтому" или хотя бы "значит" и не нашёл...

Yakov

#10
Цитата: calc4fem от 20 сентября 2013, 22:13. Есть ли какое то пособие (не очень заумное, на знающего самые основы С++) как вести разработку открытого офиса.
Для Apache Open Office это
http://wiki.openoffice.org/wiki/Documentation/DevGuide/OpenOffice.org_Developers_Guide
и
http://wiki.openoffice.org/wiki/Documentation/Building_Guide_AOO

и описание сборки на Linux (на примере OOo 3.3.0) для отладки локализации:
http://wiki.forumooo.ru/wiki/%D0%9E%D1%82%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B0