Как в OODraw увеличить разрешение (количество точек) при экспорте в BMP или PNG?

Автор Dink, 20 октября 2013, 16:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dink

Как в OpenOffice Draw увеличить количество точек при экспорте в BMP или PNG хотя бы до 6500 х 4500?
Это 300 dpi на А2 с двухсантиметровыми полями, при меньшем разрешении мелкие детали просто
теряются на моём рисунке, а это фатально, потому что это электрическая схема!

А если я захочу для А1 с 600 dpi сделать экспорт ?!


ape

Цитата: Dink от 20 октября 2013, 15:27Как увеличить количество точек при экспорте в BMP или PNG хотя бы до 6500 х 4500?
Не знал, что LibO - экспортёр растровых форматов..  :roll:

Yakov


Dink

Сейчас я обнаружил что можно распечатывать через виртуальный принтер PDFill

скачал последнюю версию с оф. сайта
PDFill.exe
md5: 762d7b0b034f6f5b914935083bb74a67


в файл PNG, BMP и другие с разрешением 600 dpi

то есть 8975 х13083 точек, однако такой метод приводит к размытию картинки
в отличии от экспорта.

Кто нибудь знает, как отключить сглаживание при выводе на принтер, в OODraw?

Yakov

Для экспорта есть стандартная функция.
Файл - Экспорт в PDF.

ape

Цитата: Dink от 20 октября 2013, 16:27
Как в OpenOffice Draw увеличить количество точек при экспорте в BMP или PNG хотя бы до 6500 х 4500?
Это 300 dpi на А2 с двухсантиметровыми полями, при меньшем разрешении мелкие детали просто
теряются на моём рисунке
, а это фатально, потому что это электрическая схема!
А если я захочу для А1 с 600 dpi сделать экспорт ?!
Ещё раз - нет такого прямого функционала
Если Вы хотите графику (вектор) перекидывать в рисунок (растр) непосредственно программой, создающей файл, то из бесплатных, возможно, Вам подойдёт Inkscape. Но перед началом работы выставьте сразу DPI (по умолчанию - 90).
Мне кажется (см. красное в ТС), что Вы неправильно сформулировали вопрос.

Dink

Вообще, вопрос возник из-за необходимости выводить рисунок А2 на цветной принтер
А4 с разрешением не меньше 300 dpi (кратно физическому разрешению принтера)
то есть  150 dpi (или 299 или 301 - биения начинаются и размытие) уже фатально.

В OODraw 3.2.0 я не смог добиться автоматической корректной печати на четыре листа средствами
самой программы, я экспортировал плагином
enhanced graphic export dialogs
http://extensions.openoffice.org/fr/project/enhanced-export-options-bitmap-files

в PNG файл 6500 х 4500 точек фотошопом, вручную, разбивал на 4 куска и печатал,
тогда получалось всё идеально, как мне надо., но недавно этот плагин перестал работать из за обновления
Jaba.

Сейчас я использую OODraw 4.0.1 пока не проверял корректность работы плакатной печати там,
там лучше стало ?

denkin

самое примитивное увеличение разрешения при экспорте вектора в растр - увеличение векторного рисунка до необходимого размера, как я понимаю.

К примеру не устраивает качество при размере А4, увеличьте размер страницы до А2 и пропорционально увеличьте вектроный рисунок.

Если я правильно понял вопрос.

ape

Цитата: Dink от 21 октября 2013, 20:33
1. Вообще, вопрос возник из-за необходимости выводить рисунок А2 на цветной принтер А4 с разрешением не меньше 300 dpi (кратно физическому разрешению принтера) то есть  150 dpi (или 299 или 301 - биения начинаются и размытие) уже фатально.
2. В OODraw 3.2.0 я не смог добиться автоматической корректной печати на четыре листа средствами самой программы, я экспортировал плагином   enhanced graphic export dialogs http://extensions.openoffice.org/fr/project/enhanced-export-options-bitmap-files ... Сейчас я использую OODraw 4.0.1
3. там лучше стало ?
1. Проверьте настройки печати: необходимое DPI (до 600) выставляется там.
2. Проверьте сведения со страницы расширения:
ЦитироватьСвен Якоби от Oracle сделал собственную реализацию этого диалога для OOo. Она будет доступна для OOo 3.4. Начиная с OOo 3.4, в установке этого расширения необходимости нет.
3. Лучше с чем? Редеринг переработан до уровня LibreOffice-3.5;3.6, т.е. хуже, чем это реализовано в LibreOffice-4.x.x
--
P.S. В LibreOffice-3.5;3.6;4.x указанный функционал (экспорт в растр) тоже появился, на что раньше внимания не обращал. Извините за 2-й пост.

Dink

Пока буду пользоваться виртуальным принтером, но если вдруг, кто нибудь узнает о появлении плагина,
способного выводить картинку 6500 х 4500 точек и более в формате BMP или PNG, напишите в этой
теме, пожалуйста!

ape

Цитата: Dink от 25 октября 2013, 13:19
Пока буду пользоваться виртуальным принтером, но если вдруг, кто нибудь узнает о появлении плагина,
способного выводить картинку 6500 х 4500 точек и более в формате BMP или PNG, напишите в этой
теме, пожалуйста!
2-й раз объясняю: Вы неправильно формулируете вопрос. LibO Draw экспортирует в картинку 6500х4500 точек (PNG, BMP, EMF...) свой ODG-файл. Но разрешение при экспорте будет дефолтным - 96dpi. Можете легко рассчитать формат страницы, который Вам необходимо установить: 6500/96 на 4500/96 дюймов. Удачи.

Dink

ape сами так пробовали сделать?!

У меня такие же проблемы как и в OpenOffice Draw  реально разрешение урезается до 612 х 816 точек

хотя я поставил 120 х 160 см. и разрешение 96 dpi

Дистрибутив этот:

http://download.documentfoundation.org/libreoffice/portable/4.1.0/LibreOfficePortable_4.1.0_MultilingualNormal.paf.exe

http://ru.libreoffice.org/download/portable/

ape

Где-то на форуме есть SVG-файл с иконками К.Новака (90 dpi). Он "ушёл" в BMP, JPG и PNG с разрешением 96 dpi размером ~6200x1300 px.

Lbif

Dink, я так понял, что Вы всё равно будете обрабатывать экспортированный растровый файл в граф. редакторе. Так почему бы не экспортировать файл в pdf средствами самого офиса и не открыть полученный pdf в Фотошопе с последующей обработкой? По крайней мере, ГИМП открывает pdf на-ура, с диалогом выбора разрешения.