LibreOffice стремительно теряет популярность в бизнес-кругах

Автор ape, 23 октября 2013, 14:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

economist

kompilainenn - правовые риски мимикрии есть, но применительно к СПО - очень маловероятно перетекающие в реальные иски. И американское, и европейское, и даже наше ~:-)) правосудие - в правоприменительной практике уделяет особое внимание именно "умыслу" в контексте получения материальной выгоды. Пока офис свободен и не является объектом чьего-либо явного обогащения - риски ничтожны.

Степень мимикрии под MSO97/XP/2003 - даже в самом антипиратско-ВТО-шном 2007-2008 гг, когда Microsoft несло - она реально злобстовала и едва косвенно не умертвила учителя Поносова  - даже тогда эта мимикрия не привела ни к чему плохому. Согласен что бдительность терять нельзя. Ну, светлых голов среди разрабов хватает, если что - мы простые пользователи, поможем. Благо мимикрия может быть весьма поверхностной, лишь бы не тошнило от неё. Хочу реабилировать риббон - за 3 года я к нему привык.   

Gnumeric? пробовал сам, быстродействие ненамного выше. И зачем? Calc работает ну почти так же быстро, макросы на StarBasic - да, вчетверо дольше, чем VBA, но в рамках той же таблицы - за неделю - время работы макросов около 10 минут, можно и кофе лишний раз попить. 
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

kompilainenn

Цитата: economist от 13 января 2017, 09:12Степень мимикрии под MSO97/XP/2003 - даже в самом антипиратско-ВТО-шном 2007-2008 гг, когда Microsoft несло - она реально злобстовала и едва косвенно не умертвила учителя Поносова  - даже тогда эта мимикрия не привела ни к чему плохому.
не путайте пиратство и права МС на свою винду с офисом с соответсвующими статьями УК РФ и копирование ГУИ, подпадающее под патентное право
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Технополис

Лет 10 назад я уже "выступал" на форуме Инфры о том какой ОО хороший. Много воду утекло. Мнение о качестве ОО и ЛО не изменилось - самый Отличный Офис. Мы в своей системе "Тех.Корпорация" на него сделали ставку используя его в качестве построителя и показа отчетов. Но надежды на победное шествие ОО по России не оправдались. И интерес к нему в прессе как-то затихает. Есть однако надежда, что он достиг своего определенного нужного людям совершенства и нет супер необходимости его дальше интенсивно развивать. Очень много организаций работают в нем. И мы, начиная с середины прошлого десятилетия, всех своих клиентов перетащили с МСО на ОО(ЛО). Очень надеялись на стандартизацию ODF, но не помогло. По прежнему покупают МСО.
Мне кажется что основная проблема малого использования ОО в том, что как офисный продукт он уже устоялся, многие люди к нему привыкли и не ведут обсуждений. Но им хочется большего, они хотят автоматизации своей работы. А это могут обеспечить только прикладные программы. А вот уже эти программы должны плотно использовать ОО. И тогда большее число пользователей вынуждено будет вовлекаться в использование ОО. Людям нужен инструмент решения их прикладных вопросов, а не инструмент создания отдельных офисных документов. Я часто читаю, что у посетителей форума возникает желание иметь какие-то прикладные задачки с использованием ОО. Есть решение.
Чтобы помочь все почитателям нашего любимого "Офиса", а запланировал сделать облегченную версию нашей системы "Тех.Корпорация" и выложить её в открытом доступе для бесплатного использования. Она будет называться "Талисман". Это полноценная система класса ERP, на которой ведут свой учет крупные предприятия по несколько тысяч человек. А можно и локально с ней работать на своем родном компе. Это не новодел, ей уже более 10 лет, но каждый месяц к ней выходят пакеты обновления. Сейчас мы собираем уже 440 (да-да по порядку это уже четыреста сороковая версия) пакет обновления. Так как она написана на Java, то может запускаться везде. И повторюсь, что она вовсю использует ОО или ЛО, что вам больше из них нравится. Надеюсь, что использование этой программы вдохнет новую жизнь в распространение ОО(ЛО) среди народа. Буду признателен администраторам за любую помощь по ее публикации на вашем (нашем) форуме.

economist

kompilainenn - я не путаю, а намеренно соединю это в "одно производство". Поскольку и то и другое наносит ущерб правообладателю. Мимикрия, точнее "высокая степень подобия", которая "привела к покупке/скачиванию не того продукта". Были и такие иски. Вот, например, авторы InkScape не боятся CorelDraw пятилетней давности - и довольно успешно.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

Helen

Цитата: Технополис от 13 января 2017, 10:12Лет 10 назад я уже "выступал" на форуме Инфры о том какой ОО хороший. Много воду утекло. Мнение о качестве ОО и ЛО не изменилось - самый Отличный Офис. Мы в своей системе "Тех.Корпорация" на него сделали ставку используя его в качестве построителя и показа отчетов.
Было дело.
Вот тема из веб-архива о Техкорпорации https://web.archive.org/web/20071030162353/http://community.i-rs.ru/index.php/topic,2930.0.html

ЦитироватьЧтобы помочь все почитателям нашего любимого "Офиса", а запланировал сделать облегченную версию нашей системы "Тех.Корпорация" и выложить её в открытом доступе для бесплатного использования. Она будет называться "Талисман". Это полноценная система класса ERP, на которой ведут свой учет крупные предприятия по несколько тысяч человек. А можно и локально с ней работать на своем родном компе. Это не новодел, ей уже более 10 лет, но каждый месяц к ней выходят пакеты обновления. Сейчас мы собираем уже 440 (да-да по порядку это уже четыреста сороковая версия) пакет обновления. Так как она написана на Java, то может запускаться везде. И повторюсь, что она вовсю использует ОО или ЛО, что вам больше из них нравится. Надеюсь, что использование этой программы вдохнет новую жизнь в распространение ОО(ЛО) среди народа. Буду признателен администраторам за любую помощь по ее публикации на вашем (нашем) форуме.
Объём помощи со стороны администраторов этого форума зависит от Ваших целей :)
Пока что в голову приходит предложение к Вам: создайте отдельную тему для Вашего ПО и пишите в ней, как идут дела с разработкой.
Если нужно место для публикации файлов и общедоступные файлохранилища не подходят - свяжитесь со мной, подумаем.

Технополис

Да, было такое желание. Как время летит. Думал это было совсем недавно, а уже столько лет пролетело. Просто тогда по Тех.Корпорации навалилось несколько новых проектов и много разных сложных внедрений. Да и просто хотелось похвастаться хорошим продуктом, создать который нам помог ОО. А потом все думал - ну вот еще одну фишку вставлю в Тех.Корпорацию и начну думать о других. Только слишком много в голове идей, а в сердце желаний.
Но теперь другая ситуация. Смотрю в последнее время другие российские офисные продукты ведут агрессивную политику. И "Мой Офис" и "OnlyOffice" расталкивают всех локтями, отнимая ресурсы у сообщества и тратя государственные деньги. У коллег, кто посмотрел на них, сложилось впечатление что это еще очень сырые и слабые программы. Да и невозможно написать на javascript ничего производительного. Но о них говорят, а про LibreOffice, лица принимающие решения, как бы и забыли. Настало время уже LibreOffice помогать чем можем. А то уйдет в забвение такой Отличный Офис.
Вот поэтому, как писал ранее, и надо публиковать и бесплатно раздавать свои прикладные наработки, использующие LibreOffice. Будут применять их - будут переходить на ЛО и ОО. Может еще кто захочет поделиться результатами своих трудов, полезных для простых юзеров. Поэтому может это будет тема не только о Тех.Корпорации, а будет тема о разных практических наработках интегрированных с ОО.

Helen

Цитата: Технополис от 14 января 2017, 17:24Может еще кто захочет поделиться результатами своих трудов, полезных для простых юзеров. Поэтому может это будет тема не только о Тех.Корпорации, а будет тема о разных практических наработках интегрированных с ОО.
Вы начните, а там посмотрим. Может, Ваш пример кого-то вдохновит. Обмен прикладными решениями в русском сообществе практически отсутствует, это так. Хотя сами решения наверняка существуют, но, может быть, они специфичны, поэтому их не выкладывают. К примеру, у меня есть программное обеспечение, выгружающее отчёты в Calc и Writer. Полсотни пользователей в организации используют его ежедневно, ещё какая-то часть - время от времени. Но оно непригодно для серийного использования и подойдёт, может быть, всего десятку предприятий в стране, не более, поскольку сфера деятельности специфична. Поэтому я не вижу смысла им делиться. Но про чужой конструктивный опыт почитала бы с удовольствием :)

kompilainenn

Цитата: Helen от 15 января 2017, 09:56Но оно непригодно для серийного использования и подойдёт, может быть, всего десятку предприятий в стране, не более, поскольку сфера деятельности специфична.
десяток предприятий - это не мало. Чего бы и не поделиться, если конечно владелец согласен и лицензия хорошая
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Helen

Десяток - это мало. И лицензия здесь - не главное.  Важнее то, что пакет требует времени и усилий для внедрения, т.е. недостаточно просто поставить, и пользователи тут же начнут в нём работать. Я даже у себя в организации не могу его  встроить в производственные процессы так быстро, как этого бы хотелось. Сейчас полсотни регулярных пользователей, а надо бы - раза в три-четыре больше. Рано или поздно так и будет, но на это ещё несколько лет работы нужно.
Так что нет, делиться не буду :)

ВсеМыБывшие

Соглашусь в общем с economist.
Все рассуждения про Матлаб и ему подобное не имеют никакого отношения к реалиям работы коммерческой компании, даже если эта компания инжиниринговая.
Даже если речь об инженерных расчетах по моей личной статистике в нашей компании 70% делается в специализированной программе, ещё 20% в calc'е, ещё 9,5% в пакете elcut, и только около полупроцента делается в маткаде.
Коммерсанты же львиную долю работы делают именно в таблицах - формулы плюс форматирование.

ЛО вполне приемлемый продукт. Все рассуждения про отсутствие рибонов, ветер в сторону маркетологов. Главный минус ЛО - очень низкая скорость работы, увы...     
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит вас на свой уровень, а потом задавит опытом.

kompilainenn

Цитата: ВсеМыБывшие от 17 января 2017, 20:56Главный минус ЛО - очень низкая скорость работы, увы...
а можно поподробнее, что Вы понимаете под "низкая скорость работы". Реакция ГУИ, скорость перерасчета 10 миллионов сложных формул в Calc или что?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

economist

#56
Можно влезу про "низкую скорость" Calc? Я проводил опросы в офисах. Из объективного, в порядке убывания частоты ответа на опрос "Calc медленнее Excel потому что...":  

1. Одну и ту же задачу я делаю в Excel быстрее из-за того что знаю его формулы, меню, поведение автофильтра.

2. Корпоративный макрос "N" - в Calc работает 2 минуты, а в Excel - 30 секунд

3. Calc "тормозит" на больших таблицах, тяжело "крутится" мышью.

Моё имхо - это все придирки. Привычка - дело наживное, макрос - наверняка можно оптимизировать, да и не такое большой разрыв. А настолько больших таблиц не должно быть в принципе. Сам работаю с громадными таблицами в Excel, и тоже считаю его "тормозом перестройки".

Кстати, "большие" таблицы - на поверку оказываются просто пресыщены многослойным "условным форматированием". Ну любят пользователи порисовать себе умный GUI. 

Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

ВсеМыБывшие

Цитата: kompilainenn от 18 января 2017, 00:20
а можно поподробнее, что Вы понимаете под "низкая скорость работы". Реакция ГУИ, скорость перерасчета 10 миллионов сложных формул в Calc или что?
Calc относительно большие файлы ( ок. 0,5 Мб, особенно с формулами, даже самыми простыми) грузит и записывает значительно дольше по сравнению с МСО. Речь совсем не о миллионах формул.
Impress и Draw работают ощутимо медленнее на больших файлах.
И это не придирки. И , если что, условным форматированием вообще не пользуемся.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит вас на свой уровень, а потом задавит опытом.

economist

#58
ВсеМыБывшие - описанные у вас симптомы имеют место быть и у меня, но только при работе с неродным форматом файлов XLS/XLSM. Calc при этом конвертирует формулы и форматы, на это нужно время. Этот симптом хорошо известен, как и странности  Writer с DOC/DOCX.

С форматом ODS в Calc - все относительно быстро.

Я свой офис не заставлял после перехода - массово менять формат файлов на ODF-ные, решил посмотреть на то, как это произойдет естественным путем. Контрагенты особо не ныли, поставили себе и OpenOffice|LibreOffice. Некоторые даже благодарили за "наводку".

Через 4 года - файлов в формате DOC "естественным отбором" осталось около 2%,  в формате XLS/XLSX - около 30% (Excel-ей у нас много, около 10% всех офисных пакетов), остальное - открытые форматы.

Impress - может медленно работать только при неправильной работе с импортом графики (избыточная цветность, глубина, разрешение) или на презентация в 100 слайдов (это тоже неправильно).

Draw... Роль этого странного пакета в офисе - для меня до сих пор непонятна.
В условиях секвестра сил разработчиков - отдал бы "под нож" его без колебаний. Его явно тулили "до комплекту". Мои пользователи в нем ничего не рисуют  - говорят не в кайф.  

Профессионально рисовать нужно в свободных Gimp, Krita, а графика - это InkScape, по сути 9-й "Корел" наших дней, просто отличный продукт.


Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

tagezi

Цитата: economist от 19 января 2017, 14:05рисовать нужно в свободных Gimp, Krita, а графика - это InkScape
С удовольствием посмотрю как вы будете  них рисовать плакаты A2-A3 с таблицами из Calc и врезками из Writer.
Можно видео?
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha