LibreOffice стремительно теряет популярность в бизнес-кругах

Автор ape, 23 октября 2013, 14:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mikekaganski

Цитата: economist от 19 января 2017, 17:05
Draw... Роль этого странного пакета в офисе - для меня до сих пор непонятна.
В условиях секвестра сил разработчиков - отдал бы "под нож" его без колебаний. Его явно тулили "до комплекту".

На самом деле в коде Draw и Impress - это один модуль. Так что если бы существовал "секвестр сил разработчиков" в обстановке "организации, в которой руководство решает, куда направить чьи силы", даже тогда не требовалось бы ничего "отдавать под нож". Вся графика, имеющаяся в Writer/Impress - оттуда.

Плюс: каждый представляет, что его интересы в использовании офисного пакета - универсальны. А реально очень много пользователей Draw и как самостоятельного пакета, и как импортёра разных чужих форматов. В т.ч. Visio и PDF (не всё можно импортировать в Writer).
С уважением,
Михаил Каганский

frob

Вот, кстати, здорово было бы что-то сделать с Gallery, чтоб можно было поддерживать нормально стенсилы из визиовских файлов.

tagezi

Цитата: mikekaganski от 19 января 2017, 14:40В т.ч. Visio
ха... 3 раза :)
Я сделал в Визио, дома нужно было чуууууть-чууууть подправить, но уже в Draw.. 5 часов как в трубу.
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha

frob

Цитата: tagezi от 19 января 2017, 18:27Я сделал в Визио, дома нужно было чуууууть-чууууть подправить, но уже в Draw.. 5 часов как в трубу.

А что не так-то?

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Yakov


economist

tagezi - а если такие диаграмки рисовать в чем-то свободном/заточенном типа DIA, yWorkx?
Динамически генерировать такое можно, наверное и в Ditaa, Graphwiz.   
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

777

#67
Цитата: tagezi от 19 января 2017, 20:27
Цитата: mikekaganski от 19 января 2017, 14:40В т.ч. Visio
ха... 3 раза :)
Я сделал в Визио, дома нужно было чуууууть-чууууть подправить, но уже в Draw.. 5 часов как в трубу.
Исключительно ради спортивного интереса решил нарисовать данную блок схему в Inkscape 0.91 и засечь сколько же на это у меня уйдёт времени.
В итоге, я затратил ровно 1,5 часа.
Между прочим, ранее я уже обращал внимание на то что в LibreOffice Draw, в отличие от Apache OpenOffice Draw, не отображается не оконтуренный текст. Благодаря данной работе стало видно что также не тображаются и стрелки. Показываю картинку как у меня, в двух вышеназванных программах отображается данный рисунок.
Ну и разумеется к сообщению прикрепляю две векторные версии блок схемы: где текст не оконтурен, и версию где текст уже оконтурен.
Выше справедливости милосердие! А выше милосердия Любовь!!!

mikekaganski

С уважением,
Михаил Каганский

economist

#69
Абортов.net - ради спортивного интереса я в CorelDraw нарисую эту картинку еще быстрее, за 20 минут, в InkScape, думаю, минут 35-40. Давно в него не глядел, не знаю. есть ли там автоматическая привязка к узлам элементов - крутая штука, появившаяся в CorelDraw в 2003-м году.

Но Corel/InkScape для визуализации алгоритмов - это "запрещенный" прием, потому что автокомпоновка в них недоступна. Соединительные Линии - вы не использовали, т.е. чтобы переместить куда-либо элемент - вам придется тащить сам примитив, отсечку, надпись, стрелку, менять стрелку.  

Чем хорош тот же xWorx - то что он умеет сам перекомпоновывать все элементы органиграммы в разных стилях, убирая возможные пересечения и иные неопрятности. В xWorx данная диаграмма может быть нарисована за 15 минут.
Плюс он способен конвертировать это в языки описания алгоритмов/бизнес-процессов. Про Visio - уверен что он это всё умеет, но стОит как вертолет.
Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

kompilainenn

Цитата: economist от 20 января 2017, 09:10Чем хорош тот же xWorx - то что он умеет сам перекомпоновывать все элементы органиграммы в разных стилях, убирая возможные пересечения и иные неопрятности. В xWorx данная диаграмма может быть нарисована за 15 минут.
дайте ссылку на этот софт, пожалуйста, а то что-то у меня гугл выдает непонятно что на это слово
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

economist

#71
И правда, мне надо глицинчику попить:

yEd yWorks
http://www.yworks.com/
http://freeanalogs.ru/yEd
http://ecm-journal.ru/card.aspx?ContentID=3849437

Презентация и про бесплатность
http://www.yworks.com/products/yed


Руб. за сто, что Питоньяк
Любит водку и коньяк!
Потому что мне, без оных, -
Не понять его никак...

kompilainenn

Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

frob

Цитата: economist от 20 января 2017, 09:10Про Visio - уверен что он это всё умеет, но стОит как вертолет.

Между нами, девочками, мне Visio обошёлся в 11 долларов. И это был грабёж, потому что за такие же деньги отдали весь остальной офис одним куском (без визио).

tagezi

Цитата: frob от 20 января 2017, 15:20Между нами, девочками, мне Visio обошёлся в 11 долларов. И это был грабёж, потому что за такие же деньги отдали весь остальной офис одним куском (без визио).
Ну, может вам девочкам, по каким-то неведомым причинам, менеджеры и отдают продукты за бесплатно, но у меня в стране МСО (только ворд, эксель и поверпоинт) стоит 130 евро.

Цитата: Абортов.net от 20 января 2017, 07:06Исключительно ради спортивного интереса решил нарисовать данную блок схему в Inkscape 0.91 и засечь сколько же на это у меня уйдёт времени.
В итоге, я затратил ровно 1,5 часа.
Ну и умножаем на 3 (так как у меня 3 листа, и получаем тоже самое.

Вообще, да, её пришлось практически нарисовать с нуля, вместо того чтобы 15 минут поправлять, доводя до ума.
И это к тому, что импорт из визио пока очень сырой.

Цитата: economist от 20 января 2017, 08:10ради спортивного интереса я в CorelDraw нарисую эту картинку еще быстрее, за 20 минут, в InkScape, думаю, минут 35-40.
Если уж мериться писюнами, то я нарисую её за пять минут, при помощи карандаша и инженерной линейки :) причем все три листа. И даже засекать не буду, так как постоянно рисую блок схемы алгоритмов, структуры базы данных или прикидываю бизнес процессы.
Лучше бумаги ещё вообще ничего не придумали для этого, но, блин, мода такая мода...
(x86_64) Kubuntu 16.04.3 - LibreOffice 6.0.2 / 6.1 alpha