Интересная задачка

Автор andreya81, 19 ноября 2013, 09:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andreya81

Добрый всем день уважаемые форумчане! Недавно обратился ко мне мастер по станкам с просьбой помочь ему с определенной задачкой, а именно создать программку с помощью которой можно рассчитать период (в разрезе дат) работы станка. Теперь объясняю на пальцах. Есть ткацкий станок по изготовлению ткани, есть задача изготовить необходимое количество определенной ткани. Вычисляется, что для изготовления этого количества ткани станку необходимо сделать определенное количество оборотов, например 18500, работа на станке производиться в две смены (день и ночь), причем по норме за смену станок должен сделать например 300 оборотов. Так вот как можно сделать подобие графика, чтобы на основании этих данных программа рассчитала период окончания работ по изготовлении этой ткани. Например: работы начались 01.11.2013 на основании данных по норме работы закончатся например 15.11.2013. Да и еще нужно предоставить возможность ввода мастером данных по фактической выработке станка за смену. То есть получается как бы два графика первый по норме, второй по факту. Надеюсь не перемудрил с объяснением. Помогите кто чем может :)

kompilainenn

Цитата: andreya81 от 19 ноября 2013, 08:47Вычисляется, что для изготовления этого количества ткани станку необходимо сделать определенное количество оборотов,
вычисляется руками, а потом заносится в ячейку? О_о
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

andreya81

Да. Это вычисляется исходя из технологических характеристик станка.

celler

#3
Набросал на скорую руку, тестируйте. В ячейки с голубым фоном вносится информация, всё остальное высчитывается автоматически.

Дополнение. Файл немного доработал.

[вложение удалено Администратором]

andreya81

#4
Спасибо большое. Очень даже неплохо. Вот только не плохо было бы если еще учитывался срок окончания работ на основании фактической выработки.  И еще - можно ли поправить формулу, чтобы даты в столбце "Дата" выходили бы без учета выходных т.е субботы и воскресенья.

celler

andreya81, если станки работают семь дней в неделю, то тогда ещё проще,- замените в формулах рабочие дни на простые. Только Вам нужно самим всё делать, поскольку все нюансы известны только Вам, например работают ли станки на праздники, бывают ли сокращённые смены и т.п. И срок окончания работ на основании фактической выработки тоже очень простая задача, если поняли принцип.

andreya81

Цитата: celler от 20 ноября 2013, 18:01замените в формулах рабочие дни на простые
Не могу найти где

andreya81

Цитата: celler от 20 ноября 2013, 18:01И срок окончания работ на основании фактической выработки тоже очень простая задача, если поняли принцип.
Стесняюсь признаться не понял

celler

andreya81, я, из-за недостатка информации, в файле кое-что упростил, поэтому количество смен там считается, например, с точностью плюс минус одна и ежедневный план тоже будет всегда равен норме, хотя в последний день он может быть меньше нормы. Программу на все возможные случаи сделать трудно, поэтому реально нужно делать с учётом имеющихся нюансов. Вот, например, если возможно в какие-то дни перевыполнение плана, то программа может быть составлена иначе, чем если бы это было не так. Поэтому изучайте таблицы и делайте программу точно под ваши реалии, а за просто так вам вряд ли кто будет делать. Меня вот просто заинтересовала Ваша задачка, вот и решил потренироваться. Вот Вам ещё вариант файла для семидневной рабочей недели и с учётом фактической выработки, но его либо нужно тестировать в ваших условиях, либо разобраться как он работает.

[вложение удалено Администратором]

andreya81


celler

Пожалуйста, только Вы отформатируйте его поприличнее и защитите весь лист от изменений, кроме мест, предназначенных для внесения данных, хотя бы без пароля. А то там легко удалить что-нибудь важное.