Проблемы с сортировкой

Автор Sineril, 19 ноября 2013, 17:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sineril

Помогите пожалуйста найти кнопку "Удалить фильтр/сортировку" (как гласит Help). Иначе сортировка становится необратимой. Пробовал создавать отдельный столбец с номерами первичных ячеек, что бы в дальнейшем можно было вернуть естественную сортировку, но А400 будет стоять выше номера А40 и т.д. Может быть гуру либры подскажут решение этой задачки?

celler

Создайте столбец в текстовом формате из номеров 000001, 000002 и т.д.

JohnSUN

Цитата: Sineril от 19 ноября 2013, 17:48
Помогите пожалуйста найти кнопку "Удалить фильтр/сортировку" (как гласит Help).
Help не врёт, такая кнопка действительно существует. Но находится она на панели инструментов "Навигация формы". То есть её действие относится не к фильтрации-сортировке таблицы Calc'а, а к данным, отображаемым в форме базы данных.
Если отсортировать таблицу в Calc'е, то вернуться к первоначальному порядку можно будет только с помощью Ctrl+Z или с помощью предварительно созданного вспомогательного столбца.
Поэтому, если сортировка данных не окончательная, а только временная, обычно данные НЕ сортируют на месте.
Нужно через меню Данные-Определить диапазон создать новый диапазон данных (достаточно указать адрес верхней левой ячейки будущего диапазона) или создать именованный диапазон через Вставить-Названия, а в форме Сортировка на вкладке Параметры в поле Копировать в выбрать этот диапазон.
Тогда исходная таблица останется нетронутой, а отсортированные данные будут скопированы в новое место, откуда их легко можно будет убрать позже.
Владислав Орлов aka JohnSUN
Благодарить-не зазорно.
Подарить благо создателям офиса, нашему ресурсу, мне

Sineril

Спасибо за помощь!  Обязательно попробую. Проблема с сортировкой вспомогательного столбца тоже решилась естественной сортировкой.