Работа с большим количеством строк

Автор celler, 17 ноября 2013, 13:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

celler

LibreOffice и OpenOffice 4 теоретически поддерживают работу с количеством строк больше миллиона. Но практически работа с таким количеством строк невозможна. Любая попытка хотя бы скопировать и вставить столько строк или провести многие другие операции неизбежно приводит к закрыванию программы. Плюс даже простое сохранение файла с миллионом строк длится чуть ли не час. Когда у меня был компьютер с Вистой и 2-мя гигабайтами памяти, я грешил на недостаток последней, но теперь вот купил компьютер с Виндовс 8 и 16 гигабайтами памяти и оказалось, что и в этом случае происходят бесконечные вылетания программ и LO и OO.
Искал разные альтернативы для работы с большими таблицами и нашёл только Gnumeric, который легко справляется с миллионом строк текста и формул, но он почему-то в Windows 8.1 не отражается на панели задач и поэтому если его свернуть туда, то открыть его вновь уже не понятно как. А сворачивается он иногда самостоятельно, например при выполнении сортировки.
Может разработчики обратят внимание на эти проблемы с LO и OO, кстати, они были всегда. И может кто-нибудь посоветует, как заставить Gnumeric отражаться на панели задач Windows 8.1?

kompilainenn

имхо для работы с миллионами строк нужны более иные инструменты, чем кальк, эксель или гнумерик
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

celler

kompilainenn, на мой взгляд и во всех этих табличных программах тоже очень удобно было бы вести любую обработку больших объёмов информации, если бы эти программы корректно работали и не закрывались бы каждую минуту с предложением восстановить информацию, которая даже ещё не изменилась. Не понятно зачем там вводили поддержку миллионов строк, тысяч столбцов и листов, если всё равно даже с одним полностью заполненным столбцом работать невозможно. Я сейчас веду обработку порядка двух миллионов строк текста и вот Gnumeric за всё время даже ни разу не дал сбоя, самое главное чтобы его не сворачивать, предварительно не сохранив изменения, но это даже скорее всего не его проблема, а проблема сверхсырого Windows 8.1. Но Gnumeric не настолько удобен и привычен, поэтому приходится формулы сначала составлять в LibreOffice, а потом их переносить в Gnumeric.

Yakov

Цитата: celler от 17 ноября 2013, 12:38И может кто-нибудь посоветует, как заставить Gnumeric отражаться на панели задач Windows 8.1?
Alt+Tab ?

celler

Цитата: Yakov от 17 ноября 2013, 22:09Alt+Tab ?
Не помогает. Хотя он и открыт, но в появляющемся окне с картинками его нету.

Yakov

#5
Какой формат файла используется xls или ods?

Тормоза могут возникнуть, если например, строка отформатирована по всей длине. В этом случае в файле с миллионом строк будут тормоза.

celler

Yakov, спасибо большое, Вы помогли мне решить все мои проблемы с таблицами. Действительно, я при работе с текстами в таблицах всегда предварительно форматировал таблицу в текстовый формат, чтобы отдельные числа случайно не опознались где-нибудь в числовом формате. Теперь попробовал ограничиться текстовым форматом только для столбцов с данными и всё стало работать шустро и без сбоев. И ещё засёк время для сохранения файла в формате ods и xls - в первом случае 40 минут, а во втором - пару секунд.

celler

#7
Я своим предыдущим сообщением здесь оказывается невольно ввёл всех в заблуждение. У меня тогда небыло времени всё нормально протестировать, поэтому я просто удалил текстовое форматирование и сохранил свой файл в формате xls и попробовал в нём скопировать столбец с информацией в соседний столбец. Всё работало чрезвычайно быстро и я был доволен. Но вот теперь, вновь вернувшись к работе со своими файлами, я обнаружил, что LO при сохранении в xls оказывается просто оставил только первые 65536 строк, а остальные молча удалил. И оказалось, что удаление форматирования по всей длине строк на листе, хотя и ускоряет работу LO, но граница его возможностей всё равно оказывается очень не далеко. Если попытаться в файле создать больше миллиона ячеек с формулами, то файл точно также самостоятельно закрывается. В этом плане Gnumeric меня просто восхитил,- он чрезвычайно быстр даже с несколькими миллионами формул и быстр во всём - в открытии файла, в копировании формул в несколько миллионов ячеек, в сортировке, в сохранении изменений. Единственный существенный недостаток его для меня состоит в том, что у него все формулы на английском, поэтому приходится сначала составлять формулы в файле-заготовке в LO, а потом открывать его в Gnumeric и копировать формулы в нужную область.

Проблема с исчезновением Gnumerik из панели задач решилась использованием портативной версии программы,- она работает в Windows 8.1 корректно.

kompilainenn

Цитата: celler от 23 ноября 2013, 21:48Единственный существенный недостаток его для меня состоит в том, что у него все формулы на английском, поэтому приходится сначала составлять формулы в файле-заготовке в LO, а потом открывать его в Gnumeric и копировать формулы в нужную область.
а что ЛО научился внезапно формулы на русском понимать? разве там не такой же инглишь?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

celler

kompilainenn, я не знаю, но вижу повсюду формулы, в которых функции на русском. Я сам в Германии и у меня никогда даже русского Windows небыло и все программы тоже на немецком. В немецком LO функции на немецком и самое главное вся помощь при составлении формул тоже на немецком. Кстати, в Gnumerik, хотя функции и на английском, но описание их в значительной части тоже на немецком, так что надо немного попривыкнуть и похоже я окончательно перейду на него. Каждый день узнаю о нём что-нибудь интересное, например, оказывается он поддерживает до 16777216 строк и в нём около 200 функций, не встречающихся в других программах.

kompilainenn

Цитата: celler от 24 ноября 2013, 13:45В немецком LO функции на немецком
а разве не была принципиальная позиция разработчиков на то, чтобы все функции были ВСЕГДА ТОЛЬКО на английском?
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

celler

Цитата: kompilainenn от 24 ноября 2013, 13:55а разве не была принципиальная позиция разработчиков на то, чтобы все функции были ВСЕГДА ТОЛЬКО на английском?
Вы меня удивили, я всегда был уверен, что в русских OO и LO функции на русском, а сейчас переключился на русский интерфейс и оказалось, что действительно все функции в LO стали английскими. Тогда где же функции на русском - в Excel? Я уже много лет пользуюсь OO и теперь вот LO и всегда всё было по немецки.

Helen

Цитата: kompilainenn от 24 ноября 2013, 13:55а разве не была принципиальная позиция разработчиков на то, чтобы все функции были ВСЕГДА ТОЛЬКО на английском?
Это была позиция команды переводчиков - оставить в русском интерфейсе ООо, а позже LO, английские названия функций. В других языках иначе.

kompilainenn

Цитата: celler от 24 ноября 2013, 14:36Тогда где же функции на русском - в Excel?
да, в русском эксель на русском, есть даже таблица соответствия русских функций английским
Поддержать разработчиков LibreOffice можно тут, а наш форум вот тут

Yakov